Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Золотая Орда в ХfII- XV веках




Основные даты и события:начало 1240-х п. - образование Зо­лотой Орды; первая половина XIV в. - расцвет Золотой Ор­ды при ханах Узбеке и Джанибеке, принятие ислама; XV в. ­распад Золотой Орды.

Исторические деятели:Батый; Meнry- Тимур; Ногай; Узбек; Джанибек; Мамай; Тохтамыш; ЕдигеЙ.

Основные термины и понятия:хан; курултай; баскак; диван; мурза.

Работа с картой: показать территорию Золотой Орды, ее столи­цу, территории образовавшихся на ее землях ханств.

План ответа: 1) причины образования Золотой Орды; 2) со­циальный и экономический строй; 3) политический строй; 4) расцвет Золотой Орды; 5) причины и последствия распа­да Золотой Орды.

Материал к ответу: В резулылате монгольского нашествия на по­коренных территориях было образовано одно из крупнейших государств того времени - Золотая Орда. Оно простиралось от Балкан на западе до центральной Сибири на востоке; от рус­ских земель на севере до Закавказья и Туркестана на юге. Сто­лицей Орды был город Сарай-Бату, основанный в низовьях Волги. В начале XIV в. столицей стал город Новый Сарай, возникший севернее прежней, на берегу реки Ахтубы.

Основу хозяйства Орды составляло кочевое скотоводство (в основном разводили лошадей, овец, верблюдов). В городах было высоко развито ремесло, ориентированное главным об­разом на производство конной упряжи, оружия, украшений. Вошедшее в состав государства население Поволжья занима­лось земледелием, рыбной ловлей, сибирские народы - тради­ционной для них охотой, жители Центральной Азии ткали ко­вры. Крупными городами страны были Бахчисарай, Азба (Азов), Хаджитархан (Астрахань), Казань, Искер (Сибирь), Туркестан, Ургенч, Хива.

Главой государства являлся хан из рода Чингизи.цов. Высший совет при нем (курултай) включал ближайших родственников хана, наместников подвластных земель, военных руководителей (темников). Центральными учреждениями Орды были диваны, которыми руководили секретари. Сбор дани с подчиненных тер­риторий осушествляли баскаки. Основу господствуюшего клас­са составляли беки, которым принадлежали пастбища и стада.

Золотая Орда была многонациональным государством, в котором монголы составляли менылинство населения. При хане Узбеке государственной религией стал ислам.

Золотая Орда имела оживленные торговые отношения не только с азиатскими государствами, но. также и с Европой. По­сле принятия ислама более тесными стали связи со странами Ближнего Востока.

Русские земли не вошли в состав Орды, но считались по­лусамостоятельным «русским улусом». Русские князья должны были получать ярлык на княжение от хана, выплачивать еже­годную дань, предоставлять воинов для ханского войска, уча­ствовать в их военных походах.

Своего расцвета Орда достигла при ханах Узбеке и Джани­беке в первой половине XIV в., когда ее влияние и междуна­родный авторитет, экономическая мощь и сила ханской влас­ти достигли апогея. Однако позже Золотая Орда вступила в период феодальной раздробленности, главными причинами которой стали возросший уровень экономического развития подвластных территорий и усилившаяся борьба за власть. На­чало распада великой державы пришлось на XV век. Первым самостоятельность от ордынского хана получил крымский хан Девлет-ГиреЙ. Он создал Крымское ханство, включившее в се­бя территории Крыма и степных районов Северного Причерно­морья. В 1438 г. в среднем течении Волги образовалось наи­более развитое в экономическом и военном отношении Казанское ханство. На Нижней Волге возникло ханство Болылая Орда, а в междуречье Тобола и Оби - Сибирское ханство. Степные районы северного Прикаспия (вплоть до Иртыша) вошли в состав Ногайской орды. Между бывшими частями Золотой Орды существовали многочисленные про­тиворечия, выливавшиеся в военные столкновения.

Распад Золотой Орды ускорил освобождение русских земель от монгольского вл'адычества и объединение их в рамках едино­го государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты