Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционные основы местного самоуправления.




 

Местное самоуправление базируется на таких конституционных принципах, как гарантированность местного самоуправления, его самостоятельность в пределах решения населением вопросов местного значения; многообразие организационных форм; обособленность от системы органов государственной власти; ответственность органов местного самоуправления перед населением; их выборность; открытость, гласность; государственная поддержка местного самоуправления и др.


 

72. Конституционное законодательство Красноярского края: общая характеристика. Устав КК.

 

В соответствии с Уставом Красноярского края, систему правовых актов края образуют нормативные и индивидуальные акты, принятые посредством краевого референдума либо органами государственной власти края.

Носящие индивидуальный характер правовые акты края не должны, по общему правилу, содержать правовых норм, а носящие нормативный характер правовые акты — индивидуальных предписаний.

Любой включающий юридические нормы правовой акт края доводится до сведения адресатов и вступает в силу в своей нормативной части в порядке, предусмотренном для доведения до сведения и вступления в силу нормативных правовых актов соответствующих органов.

Решение, принятое на краевом референдуме, регистрируется и передается для официального опубликования в порядке, установленном законом края. Официальное опубликование решения, принятого на краевом референдуме, и вступление его в силу осуществляются в порядке, предусмотренном для опубликования и вступления в силу законов края. Юридическая сила решений, принятых на краевом референдуме, определяется федеральными законами и законами края.

Устав края обладает высшей юридической силой по отношению к законам и иным правовым актам края.

Законодательное Собрание края принимает в качестве нормативных правовых актов законы. Законами края могут утверждаться программы, положения, правила и т.д.

Законами края особой категории, на которую указывается в официальном наименовании данных законов, являются законы о внесении поправок в Устав края — законы, вносящие изменения и дополнения в настоящий Устав; уставные законы — законы об официальных государственных символах края, законы, регулирующие вопросы референдумов, выборов, народной инициативы и иных форм непосредственного осуществления гражданами государственной власти края и участия в ее осуществлении законодательным и исполнительными органами государственной власти края, предусмотренных в Уставе края, а также вопросы организации и порядка деятельности Законодательного Собрания края, Правительства края, Уполномоченного по правам человека в крае, Избирательной комиссии края, Счетной палаты края.

Губернатор края по вопросам своей компетенции издает указы и распоряжения. Указами Губернатора края осуществляется нормативное правовое регулирование. Распоряжения Губернатора края являются индивидуальными правовыми актами.

Губернатор края вправе направлять Законодательному Собранию края не содержащие юридических предписаний послания, в которых может быть дана официальная оценка деятельности Законодательного Собрания и выражены пожелания относительно этой деятельности.

Губернатор края может принимать не содержащие юридических предписаний заявления и обращения.

Правительство края по вопросам своей компетенции издает постановления и распоряжения, а также иные правовые акты, предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правовые акты Правительства края, содержащие правовые нормы, издаются в форме постановлений.

Правовые акты Правительства края, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений.

Правительство края может принимать обращения, заявления и иные акты, не содержащие правовых предписаний.

Органы исполнительной власти края по вопросам своей компетенции издают приказы, а также иные правовые акты, предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В необходимых случаях органы исполнительной власти края издают правовые акты совместно с другими органами исполнительной власти края.

Правовые акты Законодательного Собрания

Право внесения на рассмотрение Законодательного Собрания края проектов постановлений, резолюций, заявлений и обращений принадлежит каждому депутату Собрания, а в предусмотренных настоящим Уставом случаях — группам депутатов Собрания определенной численности.

Постановления, резолюции, заявления и обращения принимаются Законодательным Собранием края большинством голосов от числа избранных депутатов, за исключением случаев, когда постановлением оформляется принятие законопроекта или закона, принимается решение о самороспуске Законодательного Собрания края, а также иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

Решения Законодательного Собрания по процедурным вопросам принимаются голосами большинства депутатов Собрания, участвующих в данном заседании.

Постановления, резолюции, заявления и обращения Законодательного Собрания подписываются его председателем.

Постановления Законодательного Собрания по процедурным вопросам оформляются протокольно. Постановления Законодательного Собрания обнародуются и вступают в силу в порядке, определенном законом края.

Резолюции, заявления и обращения Законодательного Собрания края официально публикуются.

Все правовые акты Губернатора края, Правительства края и иных органов исполнительной власти края должны иметь указания на законные основания содержащихся в них предписаний, а также, если это необходимо, на финансовые, материально-технические и организационные меры для выполнения этих предписаний.

Все правовые акты Губернатора края, а также нормативные правовые акты органов исполнительной власти края в обязательном порядке направляются в Законодательное Собрание края в срок не позднее 3 дней со дня их подписания.

 

 

73. Государственно-территориальное устройство КК: Таймырской и Эвенкийский округа в составе КК. Административно-территориальное устройство.

 

Территория края не делится на территориальные образования, обладающие элементами статуса государственно-территориального образования. Территория края есть установленная в границах края часть земной поверхности, включающая сушу, внутренние воды и недра.

Для целей осуществления местного самоуправления на территории края образуются муниципально-территориальные единицы — муниципальные образования: городские округа, муниципальные районы, поселения (городские и сельские). Поселения (городские и сельские) входят в муниципальные районы с сохранением своей самостоятельности в качестве муниципальных образований.

Муниципально-территориальное деление на территориях административно-территориальных единиц с особым статусом — территориях бывших Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов устанавливается законом края с учетом предписаний федерального конституционного закона. В соответствии с федеральными законами и в предусмотренном ими порядке муниципальным образованиям на территории края может быть присвоен особый статус.

Для целей осуществления государственной власти территория края делится на административно-территориальные единицы: районы, краевые города, районные города, поселки, сельсоветы (целостные системы административно несамостоятельных территориальных единиц — поселков, сел и других населенных пунктов), закрытые административно-территориальные образования.

Районные города, поселки и сельсоветы объединяются в административно-территориальном отношении в районы. Краевые города могут делиться на административно-территориальные единицы — районы в городах. Отдельные населенные пункты в административно-территориальном отношении могут входить в состав краевых городов.

Таймырский Долгано-Ненецкий и Эвенкийский районы являются административно-территориальными единицами с особым статусом, гарантирующим учет интересов данных территорий органами государственной власти края в соответствии с федеральным законодательством, Уставом Красноярского края и законами края. Интересы указанных административно-территориальных единиц обеспечиваются путем учета их особого статуса в принимаемых органами государственной власти края нормативных правовых актах.

Административно-территориальное деление края устанавливается и изменяется с учетом муниципально-территориального деления. Органы государственной власти края решают вопросы административно-территориального устройства в отношении территорий закрытых административно-территориальных образований, а также вопросы наименований административно-территориальных единиц в пределах и порядке, определенных федеральными законами.

В Красноярском крае насчитывается 581 муниципальное образование. Из них:

  • городских округов - 18,
  • муниципальных районов - 44,
  • городских поселений - 35,
  • сельских поселений - 484

Всего на территории Красноярского края расположены 1763 населенных пункта:

  • городов - 23,
  • рабочих поселков - 35,
  • поселков городского типа - 1
  • поселков, не отнесенных к категории рабочих поселков и поселков городского типа и наделенных статусом городского округа - 2,
  • поселков, не отнесенных к категории рабочих поселков и поселков городского типа и наделенных статусом городского поселения - 1,
  • сельских населенных пунктов - 1701

Наиболее важное социальное и экономическое значение для края имеют такие города, как Красноярск, Норильск, Ачинск, Канск, Минусинск, Лесосибирск.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты