Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция Республики Саха (Якутия)




Статья 1

1. Республика Саха (Якутия) является демократическим правовым государством, основанным на праве народа на самоопределение.

2. Республика Саха (Якутия) имеет свою территорию, население, Конституцию и законодательство, систему органов государственной власти, а также государственные символы и государственные языки.

3. Республика Саха (Якутия) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) обладает всей полнотой государственной власти и самостоятельна в обеспечении своего экономического, социального и культурного развития.

Статья 9

Республика Саха (Якутия) участвует в международных и внешнеэкономических связях, устанавливает торговые и иные отношения с другими государствами, участвует в деятельности международных организаций в координации с Российской Федерацией.

Глава 3 Национально-государственный статус, административно-территориальное устройство

Статья 36

1. Республика Саха (Якутия), являясь субъектом Российской Федерации, выражает интересы всех граждан.

2. Народ Республики Саха (Якутия) на основе свободного волеизъявления граждан сохраняет за собой право на самоопределение.

Статья 42

1. Республика Саха (Якутия) гарантирует сохранение и возрождение коренных народов Республики Саха (Якутия), а также русских и других старожилов.

2. Республика Саха (Якутия), уважая традиции, культуру, обычаи коренных народов Республики Саха (Якутия) и коренных малочисленных народов Севера, защищает и обеспечивает их неотъемлемые права:

1) на владение и пользование в соответствии с законом землей и природными ресурсами, в том числе родовыми сельскохозяйственными, охотничьими, рыбопромысловыми угодьями;

3) на защиту от любой формы насильственной ассимиляции и этноцида, а также от посягательства на этническую самобытность, исторические и священные места, памятники духовнойи материальной культуры.

Статья 43

На территории компактного проживания коренных малочисленных народов Севера по волеизъявлению населения могут быть созданы национальные административно-территориальные образования, статус которых определяется законом Республики Саха (Якутия).

Статья 44

1. Территория Республики Саха (Якутия) принадлежит ее многонациональному народу и является исконной землей традиционного расселения коренных народов Республики Саха (Якутия).

Статья 52

Государство обязано:

1.обеспечивать национально-государственный статус и территориальную целостность Республики Саха (Якутия);

Статья 53

1.Высшими органами государственной власти Республики Саха (Якутия) являются Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), ПрезидентРеспублики Саха (Якутия), Конституционный суд Республики Саха (Якутия).

Статья 56

К ведению Государственного Собрания (Ил Тумэн) относятся:

1) принятие Конституции Республики Саха (Якутия), ее изменений и дополнений;

2) законодательное регулирование по предметам ведения Республики Саха (Якутия) и предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в пределах полномочий Республики Саха (Якутия);

5) принятие решений по основным вопросам внутренней, внешней, экономической, социальной и культурной политики Республики Саха (Якутия) в соответствии с законодательством;

14) согласование назначения на должность руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в случаях, предусмотренных федеральным законом;

15) назначение на должность судей Конституционного суда Республики Саха (Якутия); назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия); назначение половины состава Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия);

24) утверждение соглашения об изменении границ Республики Саха (Якутия);

Глава 5 Президент Республики Саха (Якутия)

Статья 68

1. ПрезидентРеспублики Саха (Якутия) является главой Республики Саха (Якутия) и ее высшим должностным лицом, возглавляет исполнительную власть республики.

2. Президент Республики Саха (Якутия) выступает гарантом национально-государственного статуса и территориальной целостности Республики Саха (Якутия), соблюдения Конституции и законов Республики Саха (Якутия), а также принятых ею межреспубликанских и международных обязательств.

Статья 72

Президент Республики Саха (Якутия):

1) представляет Республику Саха (Якутия) в ее отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и при осуществлении внешнеэкономических связей; вправе подписывать договоры и соглашения от имени Республики Саха (Якутия); назначает и отзывает представителей Республики Саха (Якутия) при федеральных органах исполнительной власти;

Статья 114

Государственный бюджет Республики Саха (Якутия) утверждается законом Республики Саха (Якутия) до начала следующего финансового года. Государственное Собрание (Ил Тумэн) вправе принимать закон Республики Саха (Якутия), реализация которого требует дополнительных бюджетных расходов, с одновременным установлением способа их покрытия.

Статья 117

1. Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Саха (Якутия) является собственностью Республики Саха (Якутия) и используется в соответствии с решениями органов государственной власти Республики Саха (Якутия).

2. В Республике Саха (Якутия) создаются алмазный фонд, золотой запас и специальные финансовые фонды.

Статья 121

Республика Саха (Якутия) устанавливает экономические, торговые, культурные и иные отношения с зарубежными странами.

Статья 122

Республика Саха (Якутия) самостоятельно решает вопросы о членстве в региональных, международных организацияхэкономического, культурного и иного характера в пределах полномочий, делегированных федеральным законодательством, договорами и соглашениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты