Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 84.




В Республике особой правовой защите подлежат уникальные природные комплексы, включая природно-заповедный фонд, курортные, рекреационные, лечебно-оздоровительные, водозащитные и иные типы территорий и объектов, статус которых определяется Законом.

Статья 85.

Отдельные территории Республики в предусмотренных Законом случаях могут быть объявлены зонами экологического бедствия, повышенной экологической опасности, либо отнесены к иным категориям зон, где сложилась чрезвычайная экологическая ситуация.

ГЛАВА 16. ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ.

Статья 86.

1. Охрана здоровья народа является обязанностью государства. С этой целью им обеспечиваются все необходимые условия для эффективного и равнодоступного медицинского обслуживания граждан, справедливого сочетания платного и бесплатного видов оказания медицинской помощи населению, профессиональной и народной медицины.

2. Охране здоровья матери и детей государство, все его органы й должностные лица оказывают особое внимание и всемерное содействие.

Статья 87.

1. В Республике охрана здоровья обеспечивается системой законодательных, социально-экономических и медико-санитарных мер, включая проведение оздоровительных и профилактических мероприятий, развитие государственных и частных учреждений, организаций и предприятий медицинской науки и промышленности, подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере охраны здоровья.

2. Охрана здоровья граждан является обязанностью государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, профсоюзов и других общественных объединений граждан.

ГЛАВА 17. КУЛЬТУРА, ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА.

Статья 88.

Государство обеспечивает условия культурного и духовного развития граждан, гарантирует всем национальностям и народам, проживающим на территории Республики Крым, права свободного национально-культурного развития.

Статья 89.

1. В Республике Крым образование признается приоритетной сферой жизнедеятельности общества и его развития.

2. Каждому гарантируется равенство условий и возможностей для полной реализации им своих способностей и таланта, доступность всех форм образования и связанных с ним услуг.

Статья 90.

Государственная система образования независима от политических партий, иных общественных объединений и религиозных организаций, носит светский характер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты