Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные права и обязанности граждан




 

Статья 85. Все граждане Китайской Народной Рес­публики равны перед законом.

Статья 86. Все граждане Китайской Народной Рес­публики, достигшие 18 лет, независимо от национальной и расовой принадлежности, пола, рода занятий, социального происхождения, вероисповедания, образования, иму­щественного положения и оседлости, имеют право изби­рать и быть избранными. Исключение составляют умали­шенные и лица, лишенные по закону права избирать и быть избранными.

Женщины пользуются правом избирать и быть избран­ными наравне с мужчинами.

Статья 87. Граждане Китайской Народной Республики имеют свободу слова, печати, собраний, союзов, уличных шествий и демонстраций. Эти свободы граждан государство обеспечивает путем предоставления необхо­димых материальных условий.

Статья 88. Граждане Китайской Народной Респуб­лики имеют свободу вероисповедания.

Статья 89. Свобода личности граждан Китайской Народной Республики неприкосновенна. Никто из граж­дан не может быть подвергнут аресту иначе, как по решению народного суда или с санкции народной проку­ратуры.

Статья 90. Жилище граждан Китайской Народной Республики неприкосновенно. Тайна переписки охра­няется законом.

Граждане Китайской Народной Республики имеют свободу жительства и переселения.

Статья 91. Граждане Китайской Народной Респуб­лики имеют право на труд. Это право граждан государ­ство обеспечивает путем планового развития народного хозяйства, постепенного увеличения занятости трудом, улучшения условий труда и повышения реальной заработ­ной платы.

Статья 92. Трудящиеся Китайской Народной Рес­публики имеют право на отдых. Это право трудящихся государство обеспечивает путем установления для рабо­чих и служащих рабочего времени и системы отпусков, путем постепенного улучшения материальных условий Для отдыха и укрепления здоровья трудящихся.

Статья 93. Трудящиеся Китайской Народной Рес­публики имеют право «а получение материальной помощи старости, а также в случае болезни или потери трудо­способности. Это право трудящихся государство обеспечивает путем проведения трудового страхования, оказа­ния общественной помощи, санитарно-медицинского об­служивания народных масс и постепенного расширения этих мероприятий.

Статья 94. Граждане Китайской Народной Респуб­лики имеют право на образование. Это право граждан государство обеспечивает путем создания и постепенного расширения различных учебных заведений и других куль­турно-просветительных учреждений.

Государство проявляет особую заботу о физическом и умственном развитии молодежи.

Статья 95. Китайская Народная Республика обес­печивает гражданам свободу научно-исследовательской деятельности, литературно-художественного творчества и другой культурной деятельности. Государство поощряет творческую работу граждан в области науки, просвеще­ния, литературы, искусства и другой культурной деятель­ности и оказывает им в этом содействие.

Статья 96. Женщины в Китайской Народной Рес­публике пользуются равными с мужчинами правами во всех областях политической, экономической, культурной, общественной и семейной жизни.

Брак, семья, материнство и младенчество находятся под защитой государства.

Статья 97. Граждане Китайской Народной Респуб­лики имеют право обращаться в государственные органы всех ступеней с жалобой в письменной или устной форме на любых работников государственных органов за нару­шение ими законов или служебного долга. Лица, понес­шие ущерб в результате посягательства на права граж­дан со стороны работников государственных органов, имеют право на получение компенсации.

Статья 98. Китайская Народная Республика охра­няет надлежащие права и интересы китайцев, проживаю­щих за границей.

Статья 99. Китайская Народная Республика предо­ставляет право убежища всем иностранцам, преследуе­мым за защиту дела справедливости, участие в движении за мир и научную деятельность.

Статья 100. Граждане Китайской Народной Рес­публики должны соблюдать Конституцию и законы, блюсти дисциплину труда и общественный порядок, ува­жать нормы общественной морали.

Статья 101. Общественная собственность в Китай­ской Народной Республике священна и неприкосновенна. Бережливое отношение к общественной собственности и охрана ее являются долгом каждого гражданина.

Статья 102. Граждане Китайской Народной Рес­публики обязаны в соответствии с законом платить налоги.

Статья 103. Защита Отечества является священной обязанностью каждого гражданина Китайской Народной Республики.

Воинская служба в соответствии с законом является почетным долгом граждан Китайской Народной Респуб­лики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты