Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическое и социальное развитие России при первых Романовых




Основные даты и события:1649 г. - Соборное уложение; 1653 г. - принятие Таможенного устава; 1667 г. - принятие Новоторгового устава.

Исторические деятели: Алексей Михайлович; А. Л. Ордин-Нащокин; В. в. Голицын; Федор Алексеевич.

Основные термины и понятия: мелкотоварное ремесло; коопера­ция; мануфактура; ярмарка; всероссийский рынок; протекци­онизм; крепостное право.

Работа с картой: показать присоединенные к России земле­дельческие территории; основные центры скотоводства, зем­леделия, ремесла; главные ярмарки страны; важнейшие порты России.

План ответа: 1) новые черты в экономике России ХУII в.;

2) развитие сельского хозяйства и новых форм землевладения;

3)развитие промышленности; 4) начало формирования ры­ночных отношений и всероссийского рынка; 5) утверждение крепостного права; 6) основные итоги социально-экономиче­ского развития страны в ХУН веке.

Материал к ответу: Самым значительным последствием Смуты и интервенции стало экономическое разорение западных районов страны. Посевные площади здесь сократились почти в 30 раз. Половина всех деревень в стране опустела. Главной причиной разорения была нехватка рабочих рук: крестьяне бежал'и от военного лихолетья на север, за Волгу, уходили к казакам на юг. Многие из оставшихся крестьян не имели теперь ни ско­та, ни орудий труда, ни денег. Таких крестьян называли бобылями. В отдельных районах страны численность бобыльских ­дворов составляла более 40%, а в западных районах - до 70%. Разорение крестьянских хозяйств было причиной запустения многих поместий, разорения дворянства. А это грозило ослаб­лением социальной базы самодержавия.

Разорены были многие южные и западные города России.

В упадок пришли промыслы, ремесленное производство, торговля. Лишь В менее пострадавших северных и восточных районах страны «литовское разоренье» проявлялось в меньшей степени. В запустении находилась и государственная каз­на. Настолько, что расходы на первое и второе ополчение, а затем на становление новой династии оплачивало не госу­дарство, а богатые купцы - Строгановы, Светешников,Ы, Ни­китниковы, Гурьевы, Шорины.

В этих условиях перед властью встала задача найти источ­ники для экономического возрождения страны. Одним из та­ких главных источников стала раздача земель дворянам, что должно было привести к укреплению не только их собствен­ных хозяйств, но и крестьянских. Чтобы избежать конфликтов из-за передела земельной собственности, царь Михаил под­твердил права дворян на землю, дарованную им Василием Шуйским и Лжедмитрием 11. Уже в 1612-1613 гг. «Совет всея

землю>, а затем и царь роздали боярам и дворянам более 90 тыс. гектаров дворцовых земель. В 1614-1625 гг. еще большее количество земель было роздано мелкой чиновной знати, провинциальному дворянству, отчасти - казакам. Осваива­лись заволжские и сибирские земли.

Однако без крестьян земля не имела большой ценности.

Поэтому дворяне на протяжении всей первой половины века обращались к царю с просьбами об отмене урочных лет или их увеличении. В 1637 г. царь Михаил увеличил срок розыска беглых крестьян до 9 лет, а в 1641 г. - до 10 лет для беглых и до 15 лет для вывезенных другими землевладельцами (чаще всего боярами). Были значительно сокращены крестьянские налоги (теперь главным налогоплательщиком стало посадское население). Постепенно натуральный оброк начинает приоб­ретать меньшее значение, возрастает роль денежного оброка.

Основными сельскохозяйственными кулылурами были рожь (для выпечки черного хлеба) и овес (основной корм для скота). Возделывали также ячмень, пшеницу, просо, гречиху, горох. На огородах крестьяне выращивали репу, огурцы, капусту, мор­ковь, редьку, свеклу, лук и чеснок, тыкву; в садах - вишню, смородину, крыжовник, малину, клубнику, яблони, груши, сли­вы. Животноводство было по-прежнему ориентировано на раз­ведение лошадей (прежде всего для нужд хозяйства и армии) и коров (для получения молока, мяса, масла и других продуктов питания). Разводили в болылих количествах кур, гусей, уток.

Новым явлением в развитии сельского хозяйства стала на­метившаяся специализация отдельных районов страны, что ве­ло к росту товарного обращения. Южные и поволжские райо­ны поставляли на рынок хлеб, западные - лен и коноплю, поморские - соль и рыбу, сибирские - меха, ярославские и костромские - холсты, казанские - кожу и сало. Новым было и то, что предпринимательством и торговлей стали зани­маться не только купцы, но также монастыри, дворяне, бояре.

В прежние годы развитие ремесла в России было ограниче­но натуральным характером хозяйства: ремесленник произво­дил продукцию лишь по индивидуальному заказу. В ХУН в. ре­месло превращается в мелкотоварное производство (то есть в производство для продажи на рынке). Другой особенностью ремесла становится его укрупнение, создание ремесленных ма­стерских (в отличие от «домашней промышленности» прежних лет). Еще одним новшеством стала специализация ремесленно­го производства в различных районах России: волоroдские мас­тера славились кружевами, ростовские - финифтью, важские ­сукном, решминские - рогожами, белозерские - ложками, вя-

земские - санями, нижегородские - замками и т. п. Конечно, при этом сохранялась и практика выполнения.частных заказов. К концу века сложились центры наиболее важных ремесел. Близкие к Москве города Серпухов, Кашира, Тула стали одни­ми из первых центров отечественной металлургии. МетаЩIOоб­работка была сосредоточена в Москве. Столица являлась и тра­диционным центром ювелирных работ.

Новые явления в ремесленном производстве создавали предпосылки для развития предприятий иного типа - ману­фактур. Они были основаны на разделении труда и использо­вании ручной ремесленной техники. Первая из русских ману­фактур (Пушечный двор) возникла еще в конце ХУ века. В ХУН в. в Москве появились казенные пороховые мануфак­туры, Оружейная, Золотая и Серебряная палаты, Хамовный (ткацкий) и Бархатный (шелковый) дворы. Они использовали принудительньiй труд и работали не на внутренний и внеш­ний рынок, а на армию и двор. Довольно болылими были ку­печеские мануфактуры, производившие пеньковые канаты для нужд флота (они в основном продавались за границy). Кроме Москвы центрами мануфактурного производства стали Тульско-Каширский район и Урал. Здесь появились медеплавильные и железоделательные заводы. В 1637 г. гол­ландский купец А. Д. Виниус построил под Тулой три желе­зоделательных завода. Всего в ХУН в. было создано около 60 раз­личных мануфактур. Однако в условиях отсутствия болылого количества свободной рабочей силы далеко не все из них ока­зались жизнеспособными. К концу века в стране насчитыва­лось не болес 30 мануфактур. Тем не менее именно ХУН век считается начальным этапом мануфактурного производства, в это время формировались первые династии промышленни­ков-предпринимателей - Никитниковы, Светешниковы, Шо­ринвr, Филатьевы, Строгановы, Демидовы.

Главной особенностью развития торговли в ХУН в. стало складывание всероссийского рынка, под которым понимают усиление хозяйственных связей и обмена товарами между раз­личными частями страны, основанных на экономической спе­llИализации территорий. Росту объемов торговли способствова­ло и увеличение денежного оброка с крестьян. Росли не только городские рынки, но и сельские торжки. Впервые появились крупные всероссийские ярмарки - Архангельская, Ирбитская, Свенская, к концу века - Макарьевская. Сюда со всей России отправлялись не только продавцы различных товаров, но и по­купатели-отовики. В городах и селах получила развитие роз­ничная торговля. Появилась специализация не только произ-

водства, но и продажи товаров. Так, признанными центрами тор­гоми зерном выступали Вологда, Вятка, Орел, Воронеж, Ниж­ний Новгород. Главными рынками соли были Вологда и Соль Камская. Отборная пушнина продавал ась в Соли Вычегод­ской - на пути из Сибири в Москву.

Активно развивалась внешняя торговля, шедшая в запад­ном направлении через Архангельск (до 75%) и в восточном ­через Астрахань. До середины века иностранные купцы имели право самостоятельно торговать на внутреннем российском рын­ке. Однако это вело к многочисленным протестам русских куп­цов. После Английской революции 1649 г. Алексей Михайлович запретил англичанам вести внутреннюю торгомю и выслал их из России. Тормозили развитие торгоми внутренние таможен­ные барьеры, сохранявшиеся со времен раздробленности. В 1653 г. был принят Таможенный устав, ликвидировавший та­моженные пошлины. Новоторговый устав 1667 г. еще более ограничил права иностранных купцов: теперь они могли про­давать свои товары оптом и лишь в пограничных городах. На импортные товары были введены более высокие налоги.

ХУП век стал временем основания многих городов. Расши­рение границ страны требовало хозяйственного освоения новых территорий. Болылую роль сыграли созданные в эти годы укреп­ленные линии, состоявшие из цепи городов-крепостей. Под за­щитой укреплений шло освоение южных степей, Урала, Сиби­ри, Северного Кавказа. В середине века была создана Белгородская черта (Ахтырка-Белгород-Воронеж-Тамбов), поз­же - Симбирская (Тамбов-Саранск-Симбирск) и Заволжская ЛИНI:fИ. В XYIIв. шло строительство многих острогов в Сиби­ри. В общей сложности к концу ХУП в. В России насчитыва­лось 250 городов (без С(Iбири и Украины).

Таким образом, экономическое развитие страны в ХУП в. было отмечено многими новыми чертами: усилением барщины и оброка, превращением ремесла в мелкотоварное производст­во, развитием мануфактур, формированием всероссийского рынка, ростом городов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты