Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Временное положение об охране государственной тайне




(Принято на 87-м' заседании Государственного Адми­нистративного Совета 1 июня 1951 г., опубликовано 8 июня 1951 г.)

Статья 1. Настоящее положение специально выра­ботано в целях строгой охраны государственной тайны в Китайской Народной Республике, воспрепятствования внутренним и внешним шпионам, контрреволюционерам и подрывным элементам разведывать, выкрадывать или покупать материалы, содержащие государственную тайну, а также для того, чтобы предотвратить разглашение све­дений или утрату материалов, содержащих государствен­ную тайну.

Статья 2. К сведениям, составляющим государ­ственную тайну, следует отнести:

1) сведения, касающиеся всех планов государственной обороны и оборонного строительства;

2) секретные данные об организации и номерах воин­ских частей, их боеспособности, вооружении, дислоцирова­нии, передвижении частей, данные об их боевых порядках и о строительстве оборонных предприятий в тылу;

3) секретные материалы, относящиеся к внешним сно­шениям;

4) секретные материалы, относящиеся к обществен­ной безопасности;

5) государственные финансовые планы, государствен­ные бюджеты, сметы, материалы об исполнении смет и другого рода секретные финансовые данные;

6) государственные валютные планы, торговые планы, планы таможен и секретные данные по валюте, торговле и таможням;

7) секретные материалы о железных дорогах, комму­никациях, почте и телеграфе;

8) планы всех видов государственного экономического строительства и секретные данные, касающиеся экономи­ческого строительства;

9) секретные данные о разведке естественных ресур­сов, данные геологических разведок, сводки метеорологи­ческой службы, геодезические съемки и пр.;

10) научные изобретения и открытия, секретные мате­риалы по культуре, образованию, здравоохранению и фар­макологии;

11) материалы о законодательстве, юстиции, про­куратуре и секретные данные следственных органов;

12) секретные материалы по делам национальностей и проживающих за границей китайцев;

13) секретные материалы Министерства внутренних дел и секретные сведения о кадрах;

14) архивные материалы, секретные шифры, печати и бланки, а также все данные, имеющие отношение к госу­дарственной секретной переписке, телеграммам, письмам, материалам, статистическим данным, картам и схемам, печатным изданиям и т. п.;

15) секретные сведения об учреждениях, штатах, скла­дах и. местах работ;

16) все дела государственного значения, по которым еще не принято постановлений или принятые постановле­ния еще не опубликованы;

17) все другие государственные дела, которые должны сохраняться в тайне.

Статья 3. Конкретные вопросы, относящиеся к области административного управления и являющиеся государственной тайной, устанавливаются и опубликовы­ваются Государственным Административным Советом Центрального Народного Правительства. Конкретные вопросы, являющиеся государственной тайной и относя­щиеся к государственной обороне и военным делам, опре­деляются и публикуются Народно-революционным воен­ным советом Центрального Народного Правительства. Если на местах выявляется необходимость принятия осо­бых мер по охране тайны, то вырабатываются дополни­тельные правила и доводятся до сведения вышестоящих органов.

Статья 4. Народные правительства всех ступеней и все части вооруженных сил должны создать органы по охране тайны, на которые возлагается ответственность за руководство работой по охране тайны. Соответствующие правила устанавливаются особо.

Все демократические партии, народные организации, учреждения, учебные заведения, заводы, предприятия, руд­ники, склады и пр. должны, по мере надобности, вырабо­тать систему охраны государственной тайны и создать учреждения по охране тайны.

Статья 5. Работники народных правительств всех ступеней, частей вооруженных сил, демократических пар­тий, народных организаций, учреждений, учебных заведе­ний, заводов, предприятий, рудников и складов должны строжайшим образом охранять государственную тайну, не допуская ее разглашения.

Все эти учреждения должны со всей серьезностью про­водить среди подчиненных им работников воспитательную работу по охране государственной тайны, с тем чтобы повышать их сознательность и дисциплину.

Все вышеперечисленные организации должны, в соот­ветствии с конкретными обстоятельствами, своевременно проводить необходимую разъяснительную и воспитатель­ную работу с населением по вопросам охраны государ­ственной тайны.

Местные народные правительства должны в местах ра­боты, требующих строгой охраны тайны, организовывать Народную охрану, заключая договоры по охране тайны и контролируя их выполнение путем взаимной проверки.

Статья 6. Лица, выполняющие государственную секретную работу, должны проходить через действенный и строгий контроль отделов кадров, которые обязаны подби­рать на эту работу наиболее надежных лиц.

Статья 7. Необходимо создать строгую систему учета и контроля в области переписки, печатания, снаб­жения контрольными штампами, приема и выдачи, пере­сылки, чтения, хранения, уничтожения или сдачи в архив связанных с государственной тайной телеграмм, докумен­тов, материалов и статистических данных, а также выде­лить для этой цели необходимое оборудование.

Статья 8. Лиц, которые по характеру своей работы должны присутствовать на важных совещаниях, необходимо проверять и утверждать в соответствующих орга­нах.

В отношении лиц, обслуживающих эти совещания, также должна быть произведена строгая проверка и про­ведена воспитательная работа по охране государственной тайны. Места таких совещаний должны строго охра­няться. Документы совещаний могут опечатываться и вы­даваться только после просмотра и разрешения компетент­ных сотрудников. Документы, на отпечатку и выдачу которых разрешения не последовало, должны после засе­дания сдаваться на храпение. Без разрешения с докумен­тов нельзя снимать копии и делать из них выписки. Доку­менты, не подлежащие сдаче на хранение, также должны быть зарегистрированы. Никто не вправе вести записи на совещаниях, не получив на то разрешения. Не разрешается разглашать сведения о делах, обсуждавшихся на совеща­нии. Если необходимо сообщить данные о совещании, для этого выделяется специальное лицо, причем заранее должно быть определено содержание того, что будет сообщаться.

Статья 9. Секретные шифры, которыми пользуются народные правительства всех ступеней, разрабатываются и утверждаются в централизованном порядке секретными отделами Государственного Административного Совета Центрального Народного Правительства и правительств (военно-административных комитетов) крупных админи­стративных районов. Секретные шифры, которыми поль­зуются вооруженные силы, разрабатываются и утвер­ждаются в централизованном порядке секретными орга­нами генерального штаба Народно-революционного воен­ного совета Центрального Народного Правительства, а также секретными органами штабов военных округов и фронтов.

Статья 10. В случае, если народным правительствам любой ступени или частям вооруженных сил требуется установить радиостанцию, правительственные органы должны по инстанции получить разрешение Госу­дарственного Административного Совета Центрального Народного Правительства или правительства (военно-административного комитета) крупного административ­ного района; военные организации должны по инстанции получить разрешение Генерального штаба Народно-рево­люционного военного совета Центрального Народного Правительства или же штаба военного округа или полевой армии.

Статья 11. Порядок опубликования или передачи сообщений, статей или материалов по вопросам государ­ственной политики устанавливается Государственным Административным Советом, а если они относятся к воен­ным вопросам — Народно-революционным военным со­ветом Центрального Народного Правительства. Сообще­ния, статьи. и материалы, публикуемые в печати или по радио, не должны разглашать государственную тайну.

Все телеграфные агентства, редакции газет, радио­станции, издательства должны разработать у себя меро­приятия по соблюдению тайны при публиковании или пере­даче сообщений, статей и материалов.

Статья 12. Учреждения, входящие в систему народ­ных правительств, на все свои печатные издания должны получать разрешение Государственного Административ­ного Совета Центрального Народного Правительства или народных правительств (военно-административных ко­митетов) крупных административных районов.

Военные организации на все свои печатные издания должны получать разрешение Генерального штаба На­родно-революционного военного совета Центрального На­родного Правительства, Главного политуправления или штабов или политотделов военных округов или фронтов.

Вышеуказанные издания не должны содержать госу­дарственные секретные документы или разглашать сведе­ния, являющиеся государственной тайной. Перед сдачей их в печать соответствующие компетентные руководители должны просматривать эти издания, чтобы не допустить разглашения тайны.

Статья 13. Нижеследующие деяния рассматри­ваются как контрреволюционные преступления и караются на основании положения о наказаниях за контрреволюци­онную деятельность:

1) продажа государственной тайны внутренним и внешним врагам;

2) умышленное разглашение государственной тайны внутренним и внешним врагам;

3) продажа государственной тайны внутренним и внешним предателям коммерсантам.

Статья 14. Лица, использующие государственную тайну в целях спекуляции и наживы, должны переда­ваться судебным органам или военным трибуналам для наказания по закону.

Статья 15. Лица, разгласившие государственную тайну в целях спекуляции и наживы, должны переда­ваться судебным органам или военным трибуналам для наказания по закону.

Статья 16. Должны поощряться или награждаться лица, которые:

1) перед лицом врага проявили стойкость и героизм и смогли сохранить государственную тайну;

2) смогли сохранить государственную тайну, несмотря на опасности и трудности;

3) смогли своевременно раскрыть или задержать лиц, незаконно использующих, продающих или выкрадываю­щих государственную тайну;

4) обнаружив пропажу или разглашение тайны, смогли своевременно исправить положение;

5) добились значительных результатов в деле строгого соблюдения тайны и смогли поднять других на борьбу за сохранение государственной тайны.

Статья 17. Органы прокуратуры народных прави­тельств всех ступеней должны считать одной из своих по­вседневных задач работу по контролю за соблюдением государственной тайны.

Статья 18. Все организации должны на основании данного положения выработать конкретные правила по охране государственной тайны.

Статья 19. Настоящее положение ' публикуется и вступает в силу после принятия его на заседании Государ­ственного Административного Совета Центрального На­родного Правительства и утверждения Председателем Центрального Народного Правительства.

Статья 20. Право толкования и исправления настоя­щего положения принадлежит Государственному Админи­стративному Совету Центрального Народного Правитель­ства.

 

 

С. 627-631


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты