Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ НАРОДНЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВ ВСЕХ СТУПЕНЕЙ




(Принято на 164-й сессии Государственного Админи­стративного Совета 25 июня 1953 г., опубликовано 31 июля 1953 г.)

Статья 1. В целях укрепления связи с народными массами и повышения их роли в деле контроля за деятель­ностью государственных органов и служащих государ­ственных учреждений органы народного контроля при на­родных правительствах всех ступеней должны организо­вать в государственных учреждениях и на подчиненных последним предприятиях, а также в народных организа­циях, городских кварталах и в деревнях сеть корреспон­дентов народного контроля.

С т а т ь я 2. Корреспонденты народного контроля изби­раются из числа рабочих и служащих, проявивших себя на производственной работе инициативными, добросовест­ными и честными людьми, способными поддерживать связь с народными массами, а также из числа активистов из на­рода путем массовых демократических выборов в учреждениях, на предприятиях, в городских кварталах и в де­ревнях по месту их работы или жительства и утверждаются соответствующими органами народного контроля.

Статья 3. Число корреспондентов народного контроля в учреждениях, организациях, на предприятиях, в ' городских кварталах и в деревнях в каждом отдельном случае устанавливается в зависимости от потребностей и конкретной обстановки.

Статья 4. В учреждениях, организациях, па пред­приятиях, в городских кварталах и в деревнях с числом Корреспондентов народного контроля более 3 человек орга­низуются одна или несколько групп корреспондентов на­родного контроля и избирается староста группы, который ответствен за поддержание связи с соответствующим органом народного контроля, знакомит членов группы с полученными указаниями и распоряжениями и осущест­вляет общее руководство деятельностью и обмен опытом.

Статья 5. Корреспонденты народного контроля вы­полняют, следующие функции:

1. Производят расследование всех противозаконных действий, фактов нарушения служебных обязанностей или случаев нанесения вреда государственным и народным интересам со стороны рабочих и служащих государствен­ных органов и подчиненных им предприятий; разбирают важнейшие недостатки в деятельности учреждений или предприятий; собирают данные об отношении населения к проводимой государственными органами политике, к их работе, а также к издаваемым законодательным актам и докладывают эти материалы соответствующим органам народного контроля либо руководителям учреждений или предприятий по месту своей работы.

2. Пропагандируют роль и значение народного конт­роля и мобилизуют народные массы на осуществление кон­троля над государственными органами и их служащими.

3. Организуют просмотр ящиков народных предложе­ний, установленных органами народного контроля в учреж­дениях, организациях, на предприятиях, в городских квар­талах и в деревнях.

Статья 6. О вскрытых недостатках корреспонденты народного контроля доводят до сведения руководителя учреждения или предприятия. Если руководитель учреж­дения или предприятия не компетентен решать тот или иной вопрос или не решает его надлежащим образом, кор­респондент народного контроля обязан передать этот во­прос на решение соответствующего вышестоящего органа народного контроля.

Статья 7. Корреспонденты народного контроля обя­заны строго соблюдать государственную законность и.слу­жить в этом отношении личным примером. В своей дея­тельности по осуществлению контроля, а также при разборе дел они должны проявлять добросовестность и беспристрастие, не допуская небрежного, высокомерного или субъективного отношения к делу, порожденного лич­ным чувством неприязни.

Статья 8. Материалы, собранные самостоятельно или полученные от населения, корреспонденты народного кон­троля должны докладывать без каких-либо искажений; они должны держать их в тайне и не разглашать.

Статья 9. Корреспонденты народного контроля один раз в 3-6 месяцев должны отчитываться о своей работе перед коллективом избравшей их организации или пред­приятия. Они могут быть переизбраны, если коллектив признает это необходимым.

Статья 30. Корреспонденты народного контроля, до­бившиеся успехов в своей работе, поощряются; тех кор­респондентов народного контроля, которые относятся к работе безответственно и допускают ошибки, необходимо воспитывать путем критики, а в случаях серьезных про­ступков налагать взыскания в административном порядке вплоть до освобождения от выполняемых обязанностей.

Статья 11. Перевод корреспондента народного кон­троля, добившегося успехов в работе, из одною учреж­дения, предприятия или организации в другое учрежде­ние, .предприятие или организацию производится непосред­ственно по рекомендации органа народного контроля, которому данный корреспондент народного контроля подчинен. Учреждение, предприятие или организация по новому месту работы корреспондента народного контроля доводит до всеобщего сведения о его переводе.

Статья 12. Все расходы, связанные с выполнением обязанностей корреспондентов народного контроля, несут учреждения, предприятия или организации по месту ра­боты корреспондентов народного контроля.

Расходы, связанные с деятельностью корреспондентов народного контроля в городских кварталах и в деревнях, несут соответствующие органы народного контроля.

Статья 13. Для подведения итогов работы и обмена опытом органы народного контроля всех ступеней прово­дят раз в 3-6 месяцев совещания с участием всех коррес­пондентов народного контроля или совещания старост групп.

Статья 14. Настоящее положение вступает в силу со дня его опубликования Государственным Администра­тивным Советом Центрального Народного Правительства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты