Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смысл и значение Основного закона, или Зачем нам нужна Конституция?




Часть I

Публикации в журналах и книгах

 

УРОК КОНСТИТУЦИИ*

Сущность конституционализма и история создания Конституции в России

С.М. Шахрай, доктор юридических наук, профессор

12 декабря 2013 г. Конституции нашей страны исполняется 20 лет.

В этот день 20 лет назад состоялось всенародное голосование, на котором был принят Основной закон современной России.

Конституция является не только самым главным законом страны. Как и российский герб, гимн и флаг, она стала символом нашей Родины — тем, что отличает Россию от других государств мира.

Конституция имеет свое уникальное «лицо», поскольку в самом концентрированном виде отражает особенности культурно-исторического развития, идеи и ценности конкретного общества. Тот особый набор взглядов и представлений, который лежит в основе нашей российской Конституции, те принципы и модели развития, которые в ней утверждаются, служат основой для объединения людей, помогают им осознать свою принадлежность к Российской Федерации и в полном смысле слова стать гражданами своей страны.

Смысл и значение Основного закона, или Зачем нам нужна Конституция?

Конституция (от лат. constitutio — установление) — особый юридический документ, основной закон государства, обладающий высшей юридической силой.

Конституция не только устанавливает, как устроены государство и система государственного управления, какие права и обязанности имеют органы власти и граждане страны, на каких принципах строятся отношения в экономике, социальной и политической сфере и т.д.

Самое главное — Конституция показывает, к каким целям стремится конкретное общество, какие идеи и ценности оно считает жизненно важными для своего существования и развития, какой тип отношений между Человеком, Обществом и Государством считается правильным и желаемым.

Конституция обычно определяет только самые общие, самые главные принципы и правила, которые потом конкретизируются в отдельных законах. Таким образом, на базе Конституции возникает стройная система законодательства, которая регулирует различные стороны жизни страны.

Первые представления о конституции разрабатывались еще в Древней Греции (в частности, Аристотелем) и были связаны в основном с вопросами о разумном устройстве государственной власти в соответствии с понятиями демократии и справедливости.

Самые ранние конституционные акты или конституции в современном смысле этого слова появились в XVII-XVIII вв. в США и Европе. Тогда идеи эпохи Просвещения о высшей ценности личных прав и свобод гражданина логично вылились в представления о необходимости ограничения абсолютной власти царей и подчинения работы государственной бюрократии («государственного Левиафана»1) неким заданным правилам, на благо общества.

Первая писаная Конституция появилась в 1787 г. в США. 3 мая 1791 г. была принята Конституция Польши (считается старейшей в Европе), а в сентябре 1791 г. — Конституция Франции.

В России первый конституционный акт вступил в силу 23 апреля 1906 г., будучи октроированным (дарованным) императором Николаем II. Но проекты конституционных актов появились в тот же период, что и в США и Европе, — в последней четверти XVIII в. Известен, например, конституционный проект графа Никиты Ивановича Панина2, переданный после его смерти императору Павлу I (годы правления—1796-1801).

Некоторые исследователи находят следы конституций в России и в более ранние эпохи. Например, предтечей конституции ученые считают документ под названием «Кондиции», который Верховный Тайный совет предложил подписать императрице Анне Иоанновне при восшествии на престол 25 января 1730 г. Этот акт ограничивал всевластие императрицы, и потому неудивительно, что буквально месяц спустя Анна Иоанновна его «всемилостивейше изволила изодрать».

Но все же наиболее широко идеи конституционализма распространились в нашей стране в период правления императора Александра I (1801-1825). При нем было подтверждено действие Конституции Финляндии (1809) и «дарована» Конституция Польше (1815), а также были разработаны конституционные проекты для России. В первую очередь речь идет о «Плане государственного преобразования» графа Михаила Михайловича Сперанского3 (1809) и «Государственной уставной грамоте Российской империи» графа Николая Николаевича Новосильцева4 (1818).

В настоящее время в мире действует около 200 конституций государств и примерно 300 конституций (уставов) субъектов федераций и автономных образований. Лиссабонский договор (заменил не вступившую в силу Конституцию Европейского Союза) утвердили 27 государств — членов Европейского Союза5.

Но не во всех странах есть единый документ под названием «Конституция». Например, нет единых писаных конституций в Великобритании, Новой Зеландии и Израиле. В этих странах в основе системы государства и права лежат отдельные законы, уважение к традициям и судебным решениям, которые становятся обязательными для всех.

Полезно понимать различие между конституцией юридической и фактической.

Юридическая конституция — это тот порядок, то устройство государства, экономики и общественных отношений, которое записано в Конституции.

Фактическая конституция — это та система общественных отношений и институтов, которая в результате претворения норм и идей Конституции в жизнь возникла на практике.

Когда возникает особенно большой разрыв между тем, что существует в реальности, и тем, что записано в юридической конституции, говорят о наступлении конституционного кризиса. Это значит, что прежняя Конституция безнадежно устарела, что система власти и права не может больше нормально функционировать на старой основе, поскольку это ведет к хаосу и дезорганизации. Таким образом, государство и общество оказываются перед настоятельной необходимостью создания нового Основного закона.

Именно такая ситуация возникла в конце 1980-х — начале 1990-х гг. в России. Принятие новой Конституции стало не просто объективной необходимостью, но единственно возможным способом сохранения страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты