Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 147




Счетная палата является высшим органом, контролирующим использование государственных финансов королевства. Ее независимость гарантируется конституцией.

В обязанности счетной палаты входит объединение и защита принципов рационального управления, прозрачности и отчета об использовании государственных средств государством и государственными организациями.

Счетная палата обязана обеспечить контроль выполнения государственного бюджета на высшем уровне. В обязанности палаты входит обеспечение регулярной отчетности об использовании средств и расходов подконтрольных им организаций в соответствии с законом и принципами управления. В исключительных случаях палата допускает наличие погрешностей в правилах, регулирующих вышеуказанные операции.

Счетная палата контролирует и обеспечивает соблюдение государственных деклараций, аудита счетов политических партий и регулярность расходов во время предвыборной кампании.

Статья 148

Счетная палата помогает парламенту контролировать сферу государственных финансов. Палата дает ответы на вопросы и предоставляет консультации по поводу законодательных функций, контроля и оценки парламентом и сфер, касающихся государственных финансов.

Счетная Палата предоставляет помощь судебным инстанциям.

Счетная палата предоставляет помощь правительству в рамках своей компетенции и законодательных требований.

Счетная палата публикует сводный отчет о своей работе, включая данные по отраслям и судебные решения.

Счетная Палата представляет королю ежегодный сводный отчет о своей деятельности. Копия этого отчета направляется руководителю правительства и председателям двух палат парламента. Этот отчет публикуется в «Официальном бюллетене» Королевства.

Обязанность представления отчетности о деятельности Счетной Палаты возложена на первого председателя Счетной Палаты на заседании Парламента. Отчет обсуждается.

Статья 149

В обязанности региональных счетных палат входит обеспечение контроля счетов, управления регионами, другими территориальными единицами и группами. В исключительных случаях палата допускает наличие погрешностей в правилах, регулирующих вышеуказанные операции.

Статья 150

Закон определяет полномочия, организационную структуру и порядок функционирования Счетной Палаты и ее региональных представительств.

ГЛАВА ОДИНАДЦАТАЯ

О СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОМ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты