Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. КОНСТИТУЦИЯ Крымской Автономной Советской Социалистической Республики




КОНСТИТУЦИЯ Крымской Автономной Советской Социалистической Республики

Принята VI Всекрымским Съездом Советов

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 1

1. Настоящая Конституция Крымской Автономной Социалистической Советской Республики, исходя из провозглашенных Октябрьской революцией основных принципов диктатуры пролетариата и основных положений Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятой 3-м Всероссийским Съездом Советов, задачей своей имеет гарантировать Диктатуру пролетариата в целях окончательного подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и построения коммунизма, при котором не будет ни деления общества на классы, ни государственной власти.

2. В целях создания единого фронта трудящихся перед лицом капиталистического окружения, обеспечения внешней безопасности, экономического и хозяйственного преуспевания, свободы национального развития народов, установления экономического и культурного равенства национальностей и твердого закрепления межнационального сотрудничества, Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика входит в состав Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, согласно постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики от 18-го октября 1921г. «Об автономии Крыма», а через посредство Российской Социалистической Федеративной Советской Республики — в Союз Социалистических Советских Республик.

3. Вся власть в пределах Крымской Автономной Социалистической Советской Республики принадлежит Советам рабочих, крестьянских, красноармейских и краснофлотских депутатов.

4. Носителем высшей власти в пределах Крымской Автономной Социалистической Советской Республики является Всекрымский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и краснофлотских депутатов, а в период между съездами — Центральный Исполнительный Комитет Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

5. Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика существует в границах, установленных постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 18-го октября 1921 года.

6. Исходя из прав равенства граждан независимо от их расовой и национальной принадлежности и признавая совершенно несовместимым с основными законами Республики установление или допущение каких бы то ни было преимуществ для отдельных национальностей, а тем более какого бы то ни было угнетения национальных меньшинств или ограничения их равноправия, Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика, признавая общеупотребительными языками языки русский и татарский, в то же время каждому гражданину обеспечивает возможность в его сношениях с государственными органами и общественными организациями пользоваться родным языком, равно как и пользоваться таковыми на заседаниях Съезда Советов, на всяких других съездах, заседаниях и разных выступлениях, в том числе и в суде и. общественных организациях. Национальным меньшинствам обеспечивается обучение на родном языке в школе.

7. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы совести, церковь отделяется от государства и школа от церкви, а свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.

8. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы выражения своих мнений, достигнутой Великой Октябрьской Социалистической революцией, уничтожившей зависимость от капитала, Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика предоставляет в распоряжение рабочего класса и трудового крестьянства все находящиеся в распоряжении Республики технические и материальные средства к изданию произведений печати и обеспечивает их свободное распространение.

9. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы союзов Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика, сломив в боевом содружестве со всеми народами, входящими в состав Союза Социалистических Советских Республик, политическую и экономическую власть имущих классов на территории Союза Социалистических Советских Республик, обеспечивает рабочему классу, не пользовавшемуся до Великой Октябрьской Социалистической революции свободой организаций и действия, всемерное содействие в их организации и объединении.

10. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы собраний, митингов и шествий, Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика оказывает им в этом направлении всяческое содействие и предоставляет в распоряжение рабочего класса и трудового крестьянства пригодные для устройства собраний помещения.

11. Стремясь обеспечить трудящимся действительный доступ к знаниям, Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика ставит своей задачей предоставить им полное, всестороннее и бесплатное образование.

12. В целях всемерной охраны завоеваний Великой Рабоче-Крестьянской революции, в соответствии с законодательством Союза Социалистических Советских Республик и Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, обязанностью всех граждан является защита социалистического отечества.

Почетное право защищать социалистическое отечество и революцию с оружием в руках предоставляется только трудящимся. На нетрудовые элементы населения возлагается отправление иных воинских обязанностей.

13. Граждане, живущие на территории Крымской Автономной Социалистической Советской Республики, являются гражданами Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и Союза Социалистических Советских Республик. Иностранные граждане, проживающие на территории Крымской Автономной Социалистической Советской Республики для трудовых занятий и принадлежащие к рабочему классу и не пользующемуся чужим трудом крестьянству, пользуются всеми политическими правами.

14. Вся земля, леса, недра, воды, а равно фабрики и заводы, железнодорожный, водный и воздушный транспорт и средства связи, находящиеся в пределах Крымской Автономной Социалистической Советской Республики, составляют собственность государства на основах, определяемых законами Союза Социалистических Советских Республик и верховных органов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

15. Вся власть Советов признает труд обязанностью всех граждан.

Глава II. О взаимоотношениях Крымской Автономной Социалистической Советской Республики с Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Союзом Социалистических Советских Республик

16. Автономные права Крымской Автономной Социалистической Советской Республики определяются постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики от 18 октября 1921 года «Об автономии Крыма» Конституциями Союза Социалистических Советских Республик, Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

17. Взаимоотношения между верховными органами Союза Социалистических Советских Республик, Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и высшими органами власти Крымской Автономной Социалистической Советской Республики устанавливаются настоящей Конституцией и соответствующими законодательными актами Союза Социалистических Советских Республик и Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

18. В пределах прав, предоставленных Крымской Автономной Социалистической Советской Республике, Всекрымский Съезд Советов, Центральный Исполнительный Комитет и его Президиум и Совет Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики издают законодательные акты, имеющие обязательную силу на территории Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

19. Все декреты, постановления и распоряжения, издаваемые Центральным Исполнительным Комитетом, его Президиумом и Советом Народных Комиссаров Союза Социалистических Советских Республик, Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом, его Президиумом, а также Советом Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики по линии общесоюзных и объединенных Наркоматов, обязательны к непосредственному исполнению на территории Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

Постановления же и распоряжения Совета Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики по линии необъединенных Наркоматов считаются действующими на территории Крымской Автономной Социалистической Советской Республики, если не последует их приостановления Президиумом Центрального Исполнительного Комитета Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

20. Постановления и распоряжения Всекрымского съезда Советов, Центрального Исполнительного Комитета, его Президиума и Совета Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики могут приостанавливаться и отменяться Всероссийским Съездом Советов и Центральным Исполнительным Комитетом Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и его Президиумом, но в последнем случае лишь с последующим внесением этих постановлений на рассмотрение Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

Постановления же и распоряжения Центрального Исполнительного Комитета, его Президиума и Совета Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики могут приостанавливаться и отменяться Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

21. Центральному Исполнительному Комитету Крымской Автономной Социалистической Советской Республики и его Президиуму принадлежит право вхождения во Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и через Совет Национальностей Союза Социалистических Советских Республик в Центральный Исполнительный Комитет Союза Социалистических Советских Республик с представлением об отмене или изменении декретов и постановлений всех центральных органов, которые признаются ими нецелесообразными по местным условиям.

22. Всекрымскому Съезду Советов, Центральному Исполнительному Комитету Крымской Автономной Социалистической Советской Республики и его Президиуму предоставляется право законодательной инициативы по всем вопросам законодательства Союза Социалистических Советских Республик и Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

23. Центральный Исполнительный Комитет Крымской Автономной Социалистической Советской Республики и его Президиум имеют право опротестовывать директивы и постановления Советов Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики по линии объединенных Народных Комиссариатов в Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, не приостанавливая их исполнения, а по линии необъединенных Наркоматов - и приостанавливая таковые.

24. Распоряжения объединенных Народных Комиссариатов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики обязательны для одноименных Народных комиссариатов Крымской Автономной Социалистической Советской Республики при условии, если эти распоряжения не противоречат законодательству Крымской Автономной Социалистической Советской Республики или Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

25. Центральный Исполнительный Комитет Крымской Автономной Социалистической Советской Республики и его Президиум вправе приостанавливать распоряжения объединенных Народных комиссариатов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики при несоответствии данного распоряжения Конституции или законодательству Российской Социалистической Федеративной Советской Республики или Конституции или законодательству Крымской Автономной Социалистической Советской Республики, а равно, когда немедленное проведение этих распоряжений в жизнь явно противоречит хозяйственным интересам Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

26. Распоряжения объединенных Народных комиссариатов Крымской Автономной Социалистической Советской Республики могут быть приостановлены, изменены и отменены соответствующими объединенными Народными Комиссариатами Союза Социалистических Советских Республик и Российской Социалистической Федеративной Советской Республики только в тех случаях, когда эти распоряжения противоречат заданиям соответствующих объединенных Комиссариатов Союза Социалистических Советских Республик или общесоюзному или федеральному законодательству, с одновременным доведением об этом до сведения Совета Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

27. Объединенный Народный Комиссариат Российской Социалистической Федеративной Советской Республики не вправе отменить постановления одноименного Народного комиссариата Крымской Автономной Социалистической Советской Республики в том случае, если это постановление хотя и противоречит директивам объединенного Народного комиссариата Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и общефедеральному законодательству, но основывается на точном предписании Совета Народных Комиссаров или Центрального Исполнительного Комитета Крымской Автономной Социалистической Советской Республики. Объединенные Народные комиссариаты Российской Социалистической Федеративной Советской Республики в этих случаях вправе опротестовать эти распоряжения во Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет.

28. Правительству Крымской Автономной Социалистической Советской Республики принадлежит право контроля и ревизии, в согласии с действующими законами Союза Социалистических Советских Республик и Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, деятельности всех находящихся на территории Крымской Автономной Социалистической Советской Республики правительственных учреждений и предприятий, непосредственно подведомственных центру и не входящих в состав Народных комиссариатов и Управлений Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

В зависимости от хода ревизии, в необходимых случаях ЦИК Крымской Автономной Социалистической Советской Республики предоставляется право отстранения от занимаемых должностей лиц вышеуказанных учреждений, с сообщением об этом соответствующим центральным учреждениям.

29. По линии общесоюзных и объединенных Народных комиссариатов Союза Советских Социалистических Республик и Российской Социалистической Федеративной Советской Республики правительству Крымской Автономной Социалистической Советской Республики принадлежит в надлежащих случаях право издания постановлений и распоряжений, в соответствии с местными условиями, в развитие действующих декретов, постановлений и распоряжений органов власти Союза Социалистических Советских Республик и Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

30. Распоряжения необъединенных Наркоматов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики не обязательны для одноименных Народных комиссариатов Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

Однако, в тех случаях, когда Народный комиссариат Крымской Автономной Социалистической Советской Республики считает распоряжение необъединенного Народного комиссариата Российской Социалистической Федеративной Советской Республики целесообразным и не входит в Совет Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики с представлением о неприменении того или иного распоряжения, последнее считается имеющим силу и для необъединенного Народного комиссариата Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

31. Право непосредственного сношения с Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики принадлежит только Центральному Исполнительному Комитету, его Президиуму и Совету Народных Комиссаров Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.

Центральному Исполнительному Комитету Крымской Автономной Социалистической Советской Республики предоставляется право сношения через Совет Национальностей Союза Социалистических Советских. Республик с Центральным Исполнительным Комитетом Союза Социалистических Советских Республик.

32. Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика осуществляет право участия в органах центральной власти Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, в Союзном Совете и в Совете Национальностей Союза Социалистических Советских Республик в порядке, установленном Конституциями Союза Социалистических Советских Республик и Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

33. Для осуществления постоянной связи между правительством Крымской Автономной Социалистической Советской Республики и правительством Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и в целях обеспечения интересов Крымской Автономной Социалистической Советской Республики, при Президиуме Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета состоит представитель Крымской Автономной Социалистической Советской Республики, действующий на основании особого Положения и пользующийся правом совещательного голоса во всех правительственных органах Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
«ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ
КРЫМСКОЙ АВТОНОМНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

34. Органами центральной власти Крымской Автономной Социалистической Советской Республики являются:
а) Всекрымский съезд Советов,
б) Центральный Исполнительный Комитет,
в) Совет Народных Комиссаров,
г) Народные комиссариаты Крымской Автономной Социалистической Советской Республики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты