Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 9. Осуществление местного самоуправления в Автономной Республике Крым




Статья 42. Правовые основы местного самоуправления в Автономной Республике Крым

1. Местное самоуправление в Автономной Республике Крым осуществляется согласно Конституции Украины и законам Украины.

2. В соответствии с Конституцией Украины законами Украины Автономной Республике Крым могут делегироваться полномочия по обеспечению сбалансированного социально-экономического и культурного развития Автономной Республики Крым, реализации программ социально-экономического, культурного и иного развития автономной республики.

Статья 43. Обеспечение соблюдения прав и свобод граждан в Автономной Республике Крым

1. Согласно Конституции Украины Верховная Рада Автономной Республики Крым в пределах своих полномочий принимает участие в обеспечении прав и свобод граждан на территории Автономной Республики Крым.

2. В случае нарушения органами местного самоуправления, сельскими, поселковыми, городскими головами, председателями местных государственных администраций прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Украины и законами Украины, и неприведения по требованию Верховной Рады Автономной Республики Крым своих актов в соответствие с Конституцией Украины и законами Украины Верховная Рада Автономной Республики Крым имеет право обратиться:

к Президенту Украины — об освобождении от должностей председателей местных государственных администраций в порядке, предусмотренном Конституцией Украины;

в Верховную Раду Украины — о назначении внеочередных выборов местного совета, сельского, поселкового, городского головы согласно законодательству Украины.

Статья 44. Делегирование функций и полномочий

1. Согласно Конституции Украины, законам Украины, Европейской Хартии о местном самоуправлении, Конституции Автономной Республики Крым, нормативно-правовым актам Верховной Рады Автономной Республики Крым органам местного самоуправления может делегироваться выполнение отдельных полномочий с передачей финансов и имущества для обеспечения выполнения указанных полномочий.

На основе согласованных решений или соглашений между Верховной Радой Автономной Республики Крым и органами местного самоуправления могут определяться порядок и условия выполнения делегированных полномочий.

2. Согласно Конституции Украины Совет министров Автономной Республики Крым контролирует выполнение органами местного самоуправления полномочий, делегированных им законом Украины, а также полномочий, делегированных нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Действие актов органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым по вопросам выполнения делегированных им полномочий в случае, если они противоречат Конституции Украины и законам Украины, актам Президента Украины, Кабинета Министров Украины, нормативно-правовым актам Автономной Республики Крым, может приостанавливаться соответственно Верховной Радой Автономной Республики Крым (акты представительных органов), Советом министров Автономной Республики Крым (акты исполнительных органов) с одновременным обращением в суд.

Статья 45. Взаимодействие органов власти Автономной Республики Крым с органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым

1. В соответствии с Конституцией Украины с целью обеспечения сбалансированного социально-экономического, культурного и иного развития региона на основе согласованных решений или соглашений между Верховной Радой Автономной Республики Крым и органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым могут определяться порядок и условия реализации совместных программ и проектов, совместного решения других вопросов, отнесенных к компетенции Автономной Республики Крым и местного самоуправления.

2. Совместные программы социально-экономического, культурного и иного развития, а также совместные проекты финансируются за счет средств, привлекаемых из бюджета Автономной Республики Крым и местных бюджетов.

Привлечение средств из бюджета Автономной Республики Крым, местных бюджетов, передача имущества для реализации вышеназванных совместных программ и проектов осуществляются на основе решений Верховной Рады Автономной Республики Крым, а также соответствующего местного совета или на основе соглашений между ними.

3. Совместные программы и проекты могут финансироваться также за счет средств целевого фонда по обеспечению сбалансированного социально-экономического и иного развития Автономной Республики Крым, формируемого из средств, переданных из Государственного бюджета Украины, республиканского бюджета Автономной Республики Крым, средств местных бюджетов и других средств в порядке, определяемом законами Украины и нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым в пределах ее компетенции.

4. С целью сбалансированного социально-экономического и культурного развития региона Верховная Рада Автономной Республики Крым взаимодействует с ассоциациями органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым и другими добровольными объединениями органов местного самоуправления.

Ассоциации органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым могут вносить на рассмотрение Верховной Рады Автономной Республики Крым рекомендации и предложения в установленном законом порядке.

Порядок взаимодействия Верховной Рады Автономной Республики Крым с ассоциациями органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым и другими добровольными объединениями органов местного самоуправления определяется на взаимосогласованной основе.

Статья 46. Вопросы взаимодействия органов власти Автономной Республики Крым с органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым

В соответствии с Конституцией Украины с целью обеспечения сбалансированного социально-экономического, культурного и иного развития региона Верховная Рада Автономной Республики Крым и органы местного самоуправления на взаимосогласованной основе и в порядке, определяемом Конституцией Автономной Республики Крым и законодательством Украины, могут объединять финансовые и материальные средства, имущество, координировать деятельность органов и служб, учреждений и организаций для подготовки и реализации совместных программ и проектов, совместного решения других вопросов, отнесенных к их компетенции, в том числе в сфере:

образования, здравоохранения, землеустройства, архитектуры и градостроительства, охраны окружающей природной среды, организации и координации внешнеэкономической деятельности, использования природных ископаемых, транспорта, строительства и ремонта дорог, водоснабжения, связи, обеспечения топливными и другими энергоресурсами, строительства и реконструкции промышленных объектов, объектов коммунального и социально-культурного назначения, организации контроля за качеством и безопасностью строительных и ремонтных работ, организации санитарно-эпидемического контроля, охраны и использования памятников истории и культуры, природных заповедников, организации туристической и курортно-рекреационной деятельности, архивного дела, организации и обеспечения деятельности библиотек, музеев, театров и других вопросов;

осуществления программ подготовки кадров, подготовки и реализации программ занятости населения и использования трудовых ресурсов, программ помощи и содействия малообеспеченным семьям и гражданам, пенсионерам и инвалидам, многодетным семьям, осуществления молодежных программ, в том числе по вопросам безнадзорности несовершеннолетних, программ в сфере науки и культуры, а также физкультуры и спорта, программ предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также подготовки и реализации других программ и проектов.

Статья 47. Порядок взаимодействия органов власти, учреждений, организаций Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления

Порядок взаимодействия органов власти, учреждений и организаций Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления определяется соглашениями или согласованными решениями Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов.

В сфере совместной деятельности может осуществляться согласованная кадровая политика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты