Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 3. Мы, многонациональный народ Новороссии, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека




КОНСТИТУЦИЯ НОВОРОССИИ

Мы, многонациональный народ Новороссии, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, проявляя волю жить, взаимно сохраняя, учитывая и уважая свое исторически сложившееся многообразие в единстве, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память героев падших в борьбе за независимость, чтя предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро, честь и справедливость, стремясь создать суверенную государственность Новороссии, дабы упрочить свободу и демократию, независимость и мир в духе солидарности и открытости миру, утверждая незыблемость демократической основы Новороссии, стремясь обеспечить благополучие и процветание народа Новороссии, исходя из ответственности за свою Родину перед прошлым, нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ НОВОРОССИИ.

Раздел первый

Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 1

1. Федеративная Республика Новороссия (далее Новороссия) - есть демократический союз равноправных Субъектов Федерации на основе федеративного договора.

2. Субъекты Федерации – демократические, правовые государства, с республиканской формой правления, действующие на основании конституций Субъектов Федерации, Федеративного Договора и Конституции Новороссии.

 

Статья 2

1. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

2. Новороссия защищает свободу и права человека, охраняет независимость и безопасность страны.

3. Новороссия способствует совместному благосостоянию, устойчивому развитию, внутренней сплоченности и культурному многообразию страны.

4. Новороссия заботится о возможно большем равенстве шансов для гражданок и граждан.

5. Новороссия выступает за длительное сохранение естественных основ жизни и за мирный и справедливый международный порядок.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Новороссии является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Новороссии. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по Федеральным Законам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты