Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика Конституции Российской Федерации.




План

1) Введение…………………………………………………………………….…..3

2) Общая характеристика Конституции Российской Федерации……………...4

3) Можно ли и нужно ли изменять Конституцию?..............................................4

4) Кто вправе толковать положения Конституции?.............................................7

5) Недостатки новой Конституции……………………………………………....8

6) Необходимость конституционной реформы, принятия новой конституции России…………………………………………………………………………….10

7) Порядок внесения поправок в Конституцию и её пересмотра…………….12

8) Принцип разделения властей в Конституции РФ 1993 года……………….12

9) Заключение……………………………………………………………………21

10) Решение задачи………………………………………………………………23

11) Библиографический список………………………………………………...25

Введение

Конституция закрепляет наиболее важные и социально значимые для отдельного человека, общества и государства права и свободы. Для человека они являются необходимыми условиями обеспечения его достоинства и чести, присущих человеческой личности; естественного права на участие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого он является; социальных и экономических условий, необходимых ему для удовлетворения жизненно важных для него материальных и духовных потребностей. Поэтому фундаментальные права, зафиксированные в конституции государства и важнейших международно-правовых актах, являются правовой базой для производных, но не менее важных прав.

Значение Конституции определяется тем, что нормы, установленные в ней, должны выступать как форма воплощения государственной воли народа, то есть тех задач, которые ставит перед собой общество, указываются принципы его организации и жизнедеятельности.

Конституционные права и свободы являются главным элементом конституционного правоотношения, в котором участвует государство и гражданин. Для гражданина смысл такого правоотношения состоит в получении защиты своих прав, а для государства – в обязанности предоставить эту защиту.

Задача: - Раскрыть проблемы несовершенства Конституции РФ.

Цель: - дать общую характеристику Конституции РФ;

- выяснить можно ли и нужно ли изменять Конституцию;

- рассмотреть, кто вправе толковать положения Конституции;

- выявить недостатки Конституции РФ;

- показать необходимость конституционной реформы, приня

тия новой Конституции;

- рассмотреть порядок внесения поправок в Конституцию и

её пересмотра;

- привести пример одного из недостатков Конституции РФ.

Общая характеристика Конституции Российской Федерации.

Конституция РФ – важный правовой документ, принятие которого было предопределено логикой развития общественно-политической ситуации в России. «Принятие новой Конституции и проведение парламентских выборов я считаю важнейшей вехой в развитии России как нового демократического государства. С одной стороны, проведена черта под существовавшим в стране коммунистическим строем. С другой стороны, заложены основы новой общественной системы, основанной на тех же началах, что и в наиболее процветающих странах» (А. Кива, политолог).

Основной Закон РФ закрепил те политические и социальные изменения, которые произошли в результате реформ. В соответствии с Конституцией российское государство является демократическим и правовым. Зафиксирован принцип реального народовластия. Частная собственность признаётся и находится под защитой государства наряду с государственной и муниципальной. Признаётся идеологическое многообразие, многопартийность. Всё это внесено в Основной Закон нашего государства столь определённо, в единой логике впервые и знаменует качественно новый этап в развитии российского государства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты