Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ




КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ

С изменениями и дополнениями, внесенными
Законами Украины
от 8 декабря 2004 года N 2222 - IV,
от 1 февраля 2011 года N 2952 - VI

Закон Украины от 8 декабря 2004 года N 2222 - IV
признано таким, которое не отвечает Конституции Украины(является неконституционным)
в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия
и теряет действие со дня принятия Решения Конституционного Суда Украины
от 30 сентября 2010 года N 20-рп/2010

Верховная Рада Украины от имени Украинского народа - граждан Украины всех национальностей,

выражая суверенную волю народа,

опираясь на многовековую историю украинского создания государства и на основе осуществленного украинской нацией, всем Украинским народом права на самоопределение,

заботясь об обеспечении прав и свобод человека и достойных условий ее жизни,

заботясь об укреплении гражданского согласия на земле Украины,

стремясь развивать и укреплять демократическое, социальное, правовое государство,

осознавая ответственность перед Богом, собственной совестью, предыдущими, нынешним и грядущими поколениями,

руководствуясь Актом провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, одобренным 1 декабря 1991 года всенародным голосованием,

принимает эту Конституцию - Основной Закон Украины.

Раздел I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ

Статья 1. Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство.

(положению статьи 1 в системной связи с положениями статьи 3, части первой статьи 17, части третьей статьи 22, статей 46, 48 Конституции Украины даны официальное толкование согласно решению Конституционного Суда Украины от 25.01.2012 г. N 3-рп/2012)


Статья 2. Суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию.

Украина является унитарным государством.

Территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкасаемой.

Статья 3. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.

Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.

Статья 4. В Украине существует единственное гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом.

Статья 5. Украина является республикой.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

(положению части второй статьи 5 дано официальное толкование согласно решению Конституционного Суда Украины от 05.10.2005 г. N 6-рп/2005)
(положению части второй статьи 5 дано официальное толкование согласно решению Конституционного Суда Украины от 16.04.2008 г. N 6-рп/2008)


Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.

(положению части третьей статьи 5 дано официальное толкование согласно решению Конституционного Суда Украины от 05.10.2005 г. N 6-рп/2005)
(положению части третьей статьи 5 дано официальное толкование согласно решению Конституционного Суда Украины от 16.04.2008 г. N 6-рп/2008)


Никто не может узурпировать государственную власть.

(положению части четвертой статьи 5 дано официальное толкование согласно решению Конституционного Суда Украины от 05.10.2005 г. N 6-рп/2005)


Статья 6.Государственная власть в Украине осуществляется на принципах ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных этой Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины.

Статья 7. В Украине признается и гарантируется местное самоуправление.

Статья 8. В Украине признается и действует принцип верховенства права.

Конституция Украины имеет наивысшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны отвечать ей.

Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение к суду для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется.

Статья 9. Действующие международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины.

Заключения международных договоров, которые противоречат Конституции Украины, возможное лишь после внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины.

Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.

(положению части первой статьи 10 дано официальное толкование согласно решению Конституционного Суда Украины от 14.12.99 г. N 10-рп/99)


Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русской, других языков национальных меньшинств Украины.

Государство способствует изучению языков международного общения.

Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.

Статья 11. Государство способствует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.

Статья 12. Украина заботится об удовлетворении национально-культурных и языковых потребностей украинцев, которые проживают за пределами государства.

Статья 13. Земля, ее недра, атмосферный воздух, водород и другие природные ресурсы, которые находятся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной(морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права владельца осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных этой Конституцией.

Каждый гражданин имеет право пользоваться естественными объектами права собственности народа в соответствии с законом.

Собственность обязывает. Собственность не должна использоваться во вред человеку и обществу.

Государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и ведения хозяйства, социальную направленность экономики. Все субъекты права собственности уровни перед законом.

Статья 14. Земля является основным национальным богатством, которое находится под особенной охраной государства.

Право собственности на землю гарантируется. Это право набувається и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством исключительно в соответствии с законом.

Статья 15. Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политической, экономической и идеологической багатоманітності.

Ни одна идеология не может признаваться государством как обязательная.

Цензура запрещена.

Государство гарантирует свободу политической деятельности, не запрещенной Конституцией и законами Украины.

Статья 16. Обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия на территории Украины, преодоления последствий Чернобыльской катастрофы - катастрофы планетарного масштаба, сохранения генофонда Украинского народа являются обязанностью государства.

Статья 17. Защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечения ее экономической и информационной безопасности являются важнейшими функциями государства, делом всего Украинского народа.

Оборона Украины, защита ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности полагаются на Вооруженные Силы Украины.

Обеспечение государственной безопасности и защита государственной границы Украины полагаются на соответствующие военные формирования и правоохранительные органы государства, организация и порядок деятельности которых определяются законом.

Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан или с целью свержения конституционного строя, устранения органов власти или препятствия их деятельности.

Государство обеспечивает социальную защиту граждан Украины, которые состоят на службе в Вооруженных Силах Украины и в других военных формированиях, а также членов их семей.

На территории Украины запрещается создание и функционирование любых вооруженных формирований, не предусмотренных законом.

На территории Украины не допускается расположения иностранных военных баз.

Статья 18. Внешнеполитическая деятельность Украины направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного содружества за общепризнанными принципами и нормами международного права.

Статья 19. Правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть заставлен делать то, что не предусмотрено законодательством.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основе, в пределах полномочий и в способ, что предусмотрены Конституцией и законами Украины.

(положению части второй статьи 19 дано официальное толкование согласно решению Конституционного Суда Украины от 16.04.2009 г. N 7-рп/2009)


Статья 20. Государственными символами Украины являются Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины.

Государственный Флаг Украины - взыскал из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов.

Большой Государственный Герб Украины устанавливается с учетом малого Государственного Герба Украины и герба Войска Запорожского законом, который принимается не менее как двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Главным элементом большого Государственного Герба Украины является Знак Княжеского Государства Владимира Большого(малый Государственный Герб Украины).

Государственный Гимн Украины - национальный гимн на музыку М. Вербицького со словами, утвержденными законом, который принимается не менее как двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Описание государственных символов Украины и порядок их использования устанавливаются законом, который принимается не менее как двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Столицей Украины является город Киев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты