Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНСТИТУЦИЯ ЧЕРНИКОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ




Мы, жители города Черниковска и его союзных территорий, движимые стремлением исправить пороки рода человеческого, устранить несовершенство социального устройства, от которого проистекают неисчислимые беды и страдания людей, приняли решение заключить между собой добровольный союз с целью коллективной реализации своих интересов в окружающем нас мире варваров и недоделков. Черниковск как город средоточия мудрости и высшей духовной силы, унаследованной от лучших образцов культуры ушедших времен, достоин занять подобающее место в мировой истории. Мы, его дети, должны взять от мира все, что нам потребуется в интересах нашего общего дела, ибо дадим мы ему в будущем совершенный порядок коллективного общественного строя на тысячелетия вперед.

Для приобщения к ценностям нашего просвещенного и добродетельного образа жизни, ныне пребывающего в невежестве и полуживотном состоянии человечества, верховное собрание черниковского народа решило укрепить политическое могущество своего города посредством настоящих установлений коллективного общежития. Пусть его справедливые принципы станут новым шагом к организации разумной жизни всех смертных и бессмертных коллективистов, следующих за нами времен.

 

 

I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Статья 1. Черниковская Республика – коллектив равноправных граждан (квиритов), представляющих свои домохозяйства и территориальные владения (субъекты).

Статья 2. Субъекты, образующие Республику, сохраняют за собой право на самостоятельное решение всех вопросов своего развития, гарантируя равные политические права и возможности социально-экономической и культурной реализации всем лицам, проживающим на их территории.

Статья 3. Республика решительно выступает против расизма, шовинизма, национализма, любых попыток ограничения права пролетариев на самоопределение, вплоть до отдельной квартиры или дома.

Статья 4. Всем гражданам гарантируется беспрепятственный доступ к информации, свобода совести, другие политические, социально-экономические, личные права и свободы, если они не используются во вред общему делу.

Статья 5. Субъекты, образующие Республику, видят важнейшее условие своей свободы и благосостояния в формировании общества, основанного на коллективных формах организации политической, хозяйственной и культурной жизни. Они будут стремиться к удовлетворению потребностей своих членов на основе свободного выбора формы собственности и методов хозяйствования, развития общей инфраструктуры, реализации принципов социальной справедливости и коллективизма.

Статья 6. Субъекты, образующие Республику, стремятся к созданию новой коллективно-самоуправляемой формы общности людей, которая служила бы гарантом против любых тенденций к тоталитаризму и произволу.

Статья 7. Республика, будет содействовать интенсивному обмену и взаимообогащению своих граждан гуманистическими духовными ценностями и достижениями мировой культуры.

Статья 8.Черниковская Республика в качестве международного субъекта выступает преемником традиций коллективного самоуправления людей труда. Её главными целями на международной арене являются сотрудничество трудовых и творческих коллективов, их солидарность в борьбе за утверждение бесклассовых, свободных от эксплуатации человека человеком коллективистских общественных отношений.

Статья 9. Субъекты, образующие Республику, вправе устанавливать непосредственные дипломатические, консульские связи, торговые и иные отношения с иностранными государствами, и участвовать в деятельности международных организаций, не ущемляя интересы друг друга, не нарушая международные обязательства Республики.

II. ГРАЖДАНСТВО И ТЕРРИТОРИЯ

Статья 10. К осуществлению прав черниковского гражданина допускаются лица, родившиеся или имеющие местожительство в городе Черниковске и союзных ему территориях или имеющие достаточные заслуги перед общим делом черниковского народа.

Статья 11. Осуществление прав гражданства утрачивается: вследствие присуждения к порочащим или унизительным наказаниям за тяжкие проступки против Республики впредь до реабилитации.

Статья 12. Осуществление прав гражданина приостанавливается или ограничивается вследствие судебного приговора, пока приговор не отменен.

Статья 13. Членство субъектов в Республике является добровольным. Республика открыта для вступления в неё других участников, признающих ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ. Принятие в Республику новых субъектов осуществляется с согласия всех её участников. Субъекты, образующие Республику, сохраняют право свободного выхода из неё в порядке, установленном её полномочными коллективными органами.

Статья 14. Граждане Республики имеют равные права, свободы и обязанности, закрепленные законами и международными договорами.

Статья 15. Территория Республики состоит из территорий всех домохозяйств и владений, контролируемых её гражданами.

Статья 16. Отношения между территориальными субъектами, образующими Республику, регулируются коллективно принимаемыми договорами и соглашениями их владельцев. Субъекты Республики строят свои взаимоотношения на основе равенства, уважения территориального суверенитета, невмешательства во внутренние дела друг друга, разрешения споров мирными средствами, сотрудничества, взаимопомощи, добросовестного выполнения совместных обязательств и внутренних соглашений.

Статья 17. Лица представляющие субъекты, образующие Республику, обязуются: не прибегать в отношениях между собой к силе и угрозе силой; не посягать на территориальную целостность владений друг друга; не заключать соглашений, противоречащих целям Республики или направленных против других её субъектов.

III. ПОЛНОМОЧИЯ РЕСПУБЛИКИ

Статья 18. Для реализации общих задач, вытекающих из внутренних многосторонних соглашений и внешних совместных обязательств, субъекты, образующие Республику, делегируют республиканским органам необходимые полномочия. Субъекты Республики, участвуют в реализации полномочий республиканских органов посредством их совместного формирования, а также специальных процедур согласования решений и их исполнения. Каждый субъект может путем заключения соглашения с Республикой дополнительно делегировать ей осуществление отдельных своих полномочий, а Республика, с согласия всех других субъектов, передать одному или нескольким из них осуществление на их территории отдельных своих полномочий.

Статья 19. Субъекты Республики передают в распоряжение её коллегиальных органов имущество, необходимое для осуществления возложенных на них полномочий. Это имущество является коллективной собственностью субъектов, образующих Республику, и используется исключительно в их общих интересах, включая помощь беднейшим пролетарским домохозяйствам.

Статья 20. Порядок финансирования республиканского бюджета и контроля над его расходной частью устанавливается особым соглашением.

Статья 21. Законы Республики принимаются по вопросам, отнесенным к её ведению, и в пределах полномочий, переданных субъектами её коллективным органам. Они обязательны для исполнения всеми гражданами.

Статья 22. Субъект Республики, вправе опротестовать и приостановить действие на своей подконтрольной территории закона Республики, если он нарушает его конституционные права.

Статья 23. Республика вправе воспрепятствовать действиям субъекта или лица его представляющего, если они вступают в противоречие с коллективной волей граждан, выражаемой через коллективные органы.

Статья 24. Споры между субъектами и отдельными гражданами решаются посредством согласительных процедур в полномочных коллективных органах Республики, которые принимают окончательное решение в течение одного месяца с момента подачи заявления.

IV. ОРГАНЫ РЕСПУБЛИКИ

Статья 25. Высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом Республикиявляется её Верховный Совет, который вырабатывает общие для всех субъектов решения по вопросам, отведенным к его ведению.

Статья 26. В Верховный Совет входит по 1 депутату делегируемых каждым из субъектов образующих Республику.

Статья 27. Решение в Верховном Совете принимается, если его одобрило больше половины депутатов.

Статья 28. Верховный Совет принимает в состав Республики новые субъекты, заслушивает доклады депутатов и уполномоченных лиц по наиболее важным вопросам внутренней и внешней политики, утверждает республиканский бюджет и отчет по его исполнению, объявляет войну и заключает мир.

Статья 29. Верховный Совет принимает решения об организации и порядке деятельности органов Республики, рассматривает вопросы отношений между субъектами, ратифицирует и денонсирует международные договоры Республики, назначает должностных лиц для исполнения коллективной воли черниковского народа. Верховный Совет рассматривает вопросы обеспечения прав и свобод граждан и принимает решения по всем вопросам компетенции Республики, за исключением тех, которые относятся к компетенции её субъектов.

Статья 30. Регламент работы Верховного Совета определяется депутатами посредством коллективных решений.

Статья 31. Оперативное управление и планирование в сфере народного хозяйства, в социальной сфере, по вопросам организации транспорта и связи, внешней и внутренней безопасности, осуществление правосудия возлагается Верховным Советом на специальные коллективные органы, подконтрольные ему и открытые в своей деятельности для граждан.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 32. Столицей Республики является город Черниковск.

Статья 33. Республика имеет государственный герб, флаг и гимн.

Статья 34. Конституция или отдельные её положения могут быть отменены, изменены или дополнены посредством референдума, назначаемого Верховным Советом с согласия всех субъектов, образующих Республику.

Статья 35. Настоящие установления вступают в силу с момента одобрения их конституционным собранием черниковского народа. День принятия Конституции Черниковской Республики объявляется праздником – Днём общего дела черниковского народа.

 

Черниковск. 9 июня 2013 года.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья 146121 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты