Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ИСПОЛНЕНИЯ




Социология власти, 2008, №6. В.Э. Бойков

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАК НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ

И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ИСПОЛНЕНИЯ

(Взгляд социолога)

15 лет назад в результате всенародного голосования 12 дека­бря 1993 г. была принята и в тот же день вступила в силу Конс­титуция Российской Федерации. Полтора десятилетия в истории государства и гражданского общества - относительно небольшой период. Но и не малый, если сопоставить этот период с ожидае­мой продолжительностью жизни российского населения (65,3 года) и тем более с интервалом между демографическими поколениями (25-30 лет). Поэтому 15-летний «юбилей» Основного закона госу­дарства является хорошим поводом для оценки его реального зна­чения для российского общества.

В научных дискуссиях и политических дебатах нередко выража­ется мнение, что действующая Конституция РФ нуждается в коррек­ции. В политико-правовом плане эта точка зрения, возможно, спра­ведлива. Действительно, возникают вопросы по поводу толкования некоторых конституционных положений, в том числе, например, положения о том, что понятие «республика» в составе Российской Федерации трактуется как «(государство)» (ст. 5 Конституции РФ). Однако, как представляется, в целом Основной закон по своей сути открывает большие возможности совершенствования государствен­ного управления социальными процессами, формирования граж­данского общества и развития личности гражданина.

Большим достижением является то, что в Основном законе зафиксирован базовый принцип признания человека, его прав и свобод высшей ценностью. Трудно переоценить конституционные положения, согласно которым государство является правовым, со­циальным и светским. Наконец, в этом нормативном правовом акте высшей юридической силы детально прописаны права и свободы человека и гражданина, в числе которых равенство всех перед за­коном и судом, защита материнства и детства, права на охрану здоровья, на образование и многие другие.

Конституция РФ не только отразила общественные измене­ния в стране, произошедшие в конце 80-х - начале 90-х гг., но и, безусловно, придала импульс развитию системы прав и свобод человека. Социологические опросы показывают, что за годы ре­форм и во многом благодаря новым конституционным нормам массовое сознание россиян в основном раскрепостилось от пре­жней идеологической табуированности, стало менее политизиро­ванным и более толерантным в оценках частного предпринима­тельства. Не менее существенным показателем положительных изменений в обществе является то, что в общественном настро­ении на рубеже веков доминировали ожидания неизбежной поли­тической и социальной катастрофы. Эти ожидания были небес­почвенны. Теперь, судя по данным выборочных социологических опросов населения страны, социальная тревога постепенно уходит на второй план, уступая место осторожному социальному оптимиз­му. За очень короткий временной период значительная часть насе­ления, особенно среди молодых людей, адаптировалась к нынеш­ним условиям жизни.

Обратим внимание и на такой общеизвестный факт: 15 лет на­зад имело место острое противоборство между высшими государ­ственными органами страны и региональными государственными элитами за властные полномочия вообще и, в частности, в де­леже государственного «пирога» - собственности и финансовых ресурсов. Это противоборство обусловило появление экономиче­ских «границ» между регионами, дезинтегрировало российское об­щество. Теперь, благодаря наведению порядка в конституционно-правовом регулировании взаимоотношений между федеральным и региональным законодательством, противоборство в основном преодолено и формируется единое экономическое пространство.

Наконец, до принятия федеральной Конституции политичес­кую жизнь российского общества сотрясала борьба за перерасп­ределение полномочий между институтом Президента и законо­дательной властью. В настоящее время такой конфронтации нет и в помине. Правда, достигнутое единство законодательной и испол­нительной власти порождает массу вопросов. Едва ли в нынешнем виде такое единство способствует развитию подлинного парламен­таризма. Дело в том, что сакраментальная фраза председателя Госдумы Б.В. Грызлова: «парламент - не место для политических дискуссий» обрела, по-видимому, практический смысл в деятель­ности Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

В настоящее время проблема оптимизации конституционного регулирования жизнедеятельности российского общества заключается не столько в юридическом содержании конституционных норм, сколько в их реализации в практике взаимоотношений меж­ду государством и его органами, с одной стороны, и гражданами, гражданским обществом - с другой. Именно эта сторона функци­онирования конституционного права, и прежде всего социальный контекст конституционализма представляет интерес с социологи­ческой точки зрения. Речь идет о соблюдении конституционных норм государственной властью в реальной управленческой прак­тике, о формировании отношения граждан к государству в целом и к исполнению гражданских обязанностей - платить налоги, сохра­нять природу, защищать Отечество и др.

Как известно, непременным условием соблюдения базовых принципов в отношении государства к человеку и гражданскому обществу и, с другой стороны - граждан как индивидов к государ­ству является определенный уровень развития конституционно­го правосознания в обществе. Знание основного закона страны, уверенность, что «основные права и свободы человека неотчуж­даемы и принадлежат каждому от рождения» (ст. 17 Конститу­ции РФ) являются важнейшей предпосылкой осуществления дей­ствий в строгих юридических рамках и обеспечения консенсуса между властью и населением. К сожалению, такой уверенностью сегодня мало кто обладает, о чем свидетельствуют данные социологических опросов*. Так, например, лишь около 11% опрошенного населения полностью уверены в обеспечении неприкосновенно­сти частной собственности, 5,6% - в соблюдении основных прав и свобод граждан, 2,7% - в исполнении законов всеми органами государства и т. д. * В статье использованы результаты опросов российского населения в возрасте 18 лет и старше, проведенных Социологическим центром РАГС мри Президенте РФ по общенациональной выборке в 24-26 субъектах Российской Федерации, представляющих все экономико-географические зоны

Формирование и реализация выборочной совокупности опрошенных осуществляется по многоступенчатой квотной выборке с вероятностным 'IIбором респондентов на завершающем этапе ее формирования и реализации. Объем выборочной совокупности опрошенных в каждом из исследований составляет, как правило, 2400 человек, репрезентирующих территориальное размещение населения, соотношение жителей крупных, ' средних, малых городов, сел и поселков, социально-демографический состав населения.

Нарушение конституционных норм органами государственной власти и их представителями, от которых зависят законотворче­ский процесс и правоприменительная практика, обусловливает достаточно часто проявляющиеся в российском обществе право­вой нигилизм, политическое отчуждение народа от государствен­ной власти, а также то, что государственная машина в реальности лишается социальной опоры.

Общеизвестно, если государство не обеспечивает защиту и реализацию конституционных прав граждан, они платят ему той же «монетой» - отказываются от участия в выборах, от исполне­ния гражданских обязанности - уклоняются от военной службы, от уплаты налогов и т, д. Такого рода взаимоотношения между го­сударством и населением оборачиваются разгулом преступности, тотальной коррупцией, процветанием «теневой» экономики, мно­гими другими негативными процессами. Эти процессы набирали силу еще до принятия основного закона, но превратились в не­отъемлемую часть образа жизни в современном российском об­ществе.

Конституционной реформе в России и общественному пред­ставлению о предназначении этой реформы противоречит то, что прежняя (советская) командно-бюрократическая модель управле­ния в стране заменена другой - еще более бюрократической и бо­лее коррумпированной моделью. В какой-то мере общественное мнение на этот счет отражают следующие данные.

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты