Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценки типа политического режима в России




В % от численности опрошенных

Варианты оценки   1998г.   2000 г.   2001 г.   2003 г.   2005 г.   2007 г  
Демократия Администрирование чиновников Единоличные решения высших руководителей Анархия, неразбериха Затруднились ответить   2,2   13,5   18,9   54,6   10,8   8,8   22,8   18,5   38,6   11,3   10,9   22,6   14,3   31,4   20,8   10,1   22,4   13,5   31,6   22,4   8,9   29,9   21,7 20,5   19,0   12,1   31,3   18,8   12,2   25,6  

Зафиксированное в таблице распределение мнений можно толковать двояко: как реакцию людей на наведение правового по­рядка в стране и как усиление административного произвола, уси­ливающего правовой беспорядок.

В таком сочетании оценок проявляется лишь кажущееся про­тиворечие. В действительности административный произвол, по мнению опрашиваемого населения, далек от законодательства, пусть несовершенного, но какого ни есть. Не случайно абсолют­ное большинство респондентов отметило несоблюдение декла­рируемых законами социальных, экономических и иных прав. Больше половины населения уже длительное время выражает недовольство неисполнением принятых федеральных законов.

Следует иметь в виду, что правовая неразбериха и правовой произвол в правоприменительной практике - явления одного и того же порядка. В повседневной жизни это находит выражение в таких крайностях, как неоправданное вмешательство власти в частную жизнь, в предпринимательскую и иную деятельность, так и одновременно с этим в ее неспособности обеспечить полноцен­ную защиту и реализацию прав граждан и организаций.

Система государственного управления (как она воспринима­ется общественным мнением) представляет собой преимущес­твенно симбиоз бюрократизма и административного произвола. Обоснованность такого вывода подтверждает обобщение матери­алов исследований, в которых отражен негативный опыт обраще­ний граждан в органы власти с целью получения государственных услуг. Около половины опрошенных указали на взяточничество и произвол чиновников, на сознательное нарушение ими законов при обращении граждан в органы государственной власти.

Одним из существенных обстоятельств пренебрежительного отношения значительной части государственных и муниципаль­ных служащих к правам граждан является известная в прошлом ситуация превращения чиновников в своеобразных «винтиков» машины. Но не «винтиков» государственной машины в целом, работающей по единому алгоритму, а «винтиков» разрозненных аппаратов и так называемых команд по обслуживанию началь­ников.

Обратимся в связи со сказанным к ответам государственных служащих на достаточно провокационный (и содержащий под­сказку «правильного» ответа) вопрос, который был сформулиро­ван следующим образом: «По идее в современном обществе го­сударственный служащий должен быть слугой государства, а не «короля» (руководителя органа власти). По Вашему мнению, чьим «слугой» он является в реальной жизни?». Полученное распреде­ление ответов представлено в таблице 2.

 

Таблица2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты