Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Рабочая программа, задачи, тесты и варианты контрольных работ




ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В КОММЕРЦИИ

Рабочая программа, задачи, тесты и варианты контрольных работ

Нижний Тагил 2013


Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

Филиала Уральского государственного экономического университета в городе Нижний Тагил

Составитель: В.В.Тарасова Рецензенты: Н.Г. Свинина

 

ВВЕДЕНИЕ

Цена в условиях рыночной экономики - важнейший экономический показатель, характеризующий деятельность предприятия. Правильно вы­бранная ценовая политика, обоснованная ценовая стратегия, экономически выверенные методы ценообразования составляют основу успешной дея­тельности любого предприятия.

Значимость цены для предприятия торговли состоит прежде всего в обеспечении прибыли от реализации товаров, поэтому его ценовая поли­тика должна быть хорошо продумана и обоснована.

Учебный курс «Ценообразование в коммерции» является неотъемле­мым элементом подготовки экономистов-менеджеров, предметом специа­лизации для студентов

В данном курсе изучаются вопросы управления ценообразования на предприятии, в том числе содержание ценовой политики и типы ценовых стратегий, методы ценообразования, влияние цен на результаты деятель­ности предприятия, роль государства в ценообразовании.

В результате изучения курса студенты должны понимать природу ценообразования; усвоить основные цели, задачи, принципы и факторы влияния на политику цен; получить практические навыки по постановке целей и задач ценообразования, сбора и анализа информации о ценах; оз­накомиться с методами расчета цен.

Для закрепления материалов курса студенту предлагаются задачи, тесты, а также структурно-логические схемы, что позволяет в наглядной форме показать основные элементы вопросов курса. Краткий словарь тер­минов также поможет студенту при изучении курса.

Формы проведения занятий - лекции и практические занятия.

Формы контроля - тестирование, контрольная работа.

Итоговый контроль - зачет

Каждый студент самостоятельно выполняет свой вариант контроль­ной работы. При подготовке необходимо руководствоваться программой курса ценообразования, рекомендуемой учебной литературой, материала­ми лекций и практических занятий, где по каждой теме даются методиче­ские указания, вопросы для самопроверки и решение типовых задач.

Выполнение письменной контрольной работы в виде отдельных за­даний имеет важное значение в учебном процессе, так как способствует углубленному изучению методологических вопросов ценообразования,


приобретению студентами практических навыков расчета цен, а также по­зволяет оценить уровень текущих знаний.

Контрольная работа представлена в виде семи вариантов контроль­ных заданий, состоящих из задачи и контрольного вопроса. Каждый сту­дент самостоятельно выполняет свой соответствующий вариант.

В работе должны быть представлены исходные данные, необходи­мые расчеты и пояснения к ним, в которых отражаются порядок и методи­ка исчисления показателей. Контрольный вопрос должен излагаться под­робно и с пояснениями.

В заключении должен быть представлен список литературы, факти­чески изученной и отраженной в содержании работы.

Работа выполняется на листах формата А4, желательно в машино­писном виде.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется в зависимости от начальной буквы фамилии студента, согласно следующему распределе­нию:

 

Начальная буква фамилии Номер варианта
А, В, Е, Э Б, Г, Р, Ш Д,Ж,Ш,Л У, 3, Ф, X И, К, П, Ю Н,Т,Ч,Я О, С, Щ, М

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты