Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ. Денежная единица - Установленный в законодательном порядке денежный знак; один из элементов, национальной денежной системы




Денежная единица - Установленный в законодательном порядке денежный знак; один из элементов, национальной денежной системы. Слу­жит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица, как правило, делится на мелкие, пропорциональные части; в большинстве стран существует десятичная система деления 1:10:100.

Деньги - товар, используемый в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги выполняют функции средства обмена, платежей, измерения стоимости, на­копления богатства, мировых денег.

Индекс розничных цен - индекс, рассчитанный как показатель из­менения (ежемесячного, среднегодового и др.) уровня цен на потребитель­ские товары. Цены на предметы роскоши обычно при расчетах данного индекса не принимаются. Индекс рассчитывается на основе динамики «корзины» потребительских товаров и услуг. Он является одним из основ­ных показателей уровня инфляции в стране.

Инфляция - обесценивание денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленные повышением их качества. Ин­фляция связана, прежде всего, с переполнением каналов денежного обра­щения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличе­ния товарного предложения.

Метод ценообразования на основе издержек - 1) метод ценообра­зования, основанный на добавлении стандартных надбавок, обеспечиваю­щих получение определенной прибыли, к покупной стоимости товаров; 2) Торговые надбавки для разных товаров и рынков могут сильно различаться и меняться во времени. Данный подход к ценообразованию не учитывает величины рыночного спроса и цены конкурентов. (Хотя эти факторы кос­венным образом могут учитываться при определении торговых надбавок.)

Метод ценообразования на основе цен конкурентов -метод цено­образования, предполагающий, что за основу определения цены берутся цены конкурентов и учитывается их возможная реакция на изменение цен на рынке. Отсюда изучение цен конкурентов - важный элемент деятельно­сти в области ценообразования. В данном случае могут использоваться

 


следующие подходы к ценообразованию: 1) исходя из сложившихся на рынке традиций ценообразования; 2) следование за ценами рыночного ли­дера.

Надбавка к цене - Устанавливается в зависимости от особых требо­ваний покупателя, в частности при выполнении специального, индивиду­ального заказа, за повышенное качество товара, предоставление дополни­тельных услуг и т.д.

Обесценивание денег - уменьшение покупательной способности денег или снижение их валютного курса. Обесценивание возникает в связи с повышением цен на товары и иностранную валюту, выступает спутником инфляции. Обесцениванию подвергается как национальная валюта, так и иностранная, имеющая хождение в стране наряду с национальной. Темп обесценивания денег отражает темп инфляции.

Переоценка - изменение стоимости товаров, основных средств, имущества в связи с материальным и моральным износом, инфляцией, из­менениями цен.

Покупательская способность денег - способность денежной еди­ницы обмениваться на определенное количество товаров и услуг, выражает наполненность денежной единицы в обороте массой товаров и услуг при данном уровне цен и тарифов. Исчисляется в виде индекса, обратного ин­дексу цен. Зависит в основном от стоимости и цен обслуживаемой ею то­варной массы и структуры товарооборота.

Расчет цены - 1) процесс ценообразования, в котором учитывают производственные и другие издержки; 2) документ, в котором произведена калькуляция цены.

Реальная заработная плата - заработная плата, исчисленная как совокупность благ, потребительских товаров и услуг, которые можно на нее приобрести. Реальная заработная плата определяется размером номи­нальной заработной платы и уровнем цен на потребительские товары и ус­луги, а также налогов, выплачиваемых из заработной платы. Реальная за­работная плата снижается при наличии инфляции, если инфляция не ком­пенсируется индексацией заработной платы.

Сезонные цены - изменяющиеся в зависимости от времени года (на сельскохозяйственную продукцию, одежду, обувь и т.д.), сезонные коле­бания цен.

Скользящая цена - устанавливаемая на -продукцию с длительным циклом изготовления, в течение которого могут существенно измениться затраты на производство. Цена изменяется в соответствии с изменениями издержек производства, расходов на протяжении периода времени изго­товления продукции.

Стабильность цен - положение, когда темпы инфляции мини­мальны и не воздействуют на процесс принятия экономических решений.

Стагфляция - термин, применяемый для характеристики такого состояния, когда экономический кризис сочетается с инфляцией.

Твердая контрактная цена - зафиксированная на конкретном уровне и привязанная к определенному сроку, указанному в контракте, це­на.

Уровень цен - средневзвешенная цена на готовые товары и услуги в конкретный момент времени. Различают индивидуальный, средний и обобщающий уровень цен.

Устойчивость цен - показатель их подвижности в динамике.

Цена - количество денег, запрашиваемых за товар, или сумма благ, ценностей, которыми готов пожертвовать потребитель в обмен на приоб­ретение определенного товара.

Цена аукционная - цена, формирующаяся при продаже товара на аукционе, максимальная цена, предложенная за данный товар на аукцион­ном торге.

Цена биржевая - 1) цена, устанавливающаяся в результате бирже­вых торгов; 2) цена, определяемая путем добавления к биржевой котировке надбавки или вычитания скидки в зависимости от места поставки, других условий, предусмотренных биржевыми правилами, отклонений от бирже­вого стандарта.

 


Цена государственная- цена, устанавливаемая государственными органами.

Цена демпинговая - в соответствии с антидемпинговым законом: экспортная цена, которая ниже, чем на внутреннем рынке (на 20% и более) или ниже мировой цены (на 8% и более).

Цена единицы товара- цена, указанная на упаковке, позволяющая произвести пересчет на единицу объема или веса товара, чтобы покупатель смог сопоставить цены на сходные товары.

Цена закупочная- цена, по которой государство осуществляет приобретение сельскохозяйственных продуктов, других видов товаров у производителей для государственных нужд, в целях поддержания сельско­хозяйственного производства.

Цена каталога- цена, публикуемая в каталогах и проспектах фирм предприятий оптовой и розничной торговли.

Цена контрактная - цена, фиксируемая в сделке по купле -про­даже товара, в том числе при внешнеторговых операциях 1) твердая, за­фиксированная на определенном уровне в момент подписания контракта; 2) с последующей фиксацией, которая устанавливается в согласованные сторонами сроки; 3) скользящая - изменяемая по согласованной схеме в течении периода действия контракта.

Цена льготная- пониженный уровень цены на товар в целях сти­мулирования продаж, либо цена, дотируемая для отдельных групп покупа­телей.

Цена мировая - денежное выражение интернациональной стоимо­сти единицы реализуемого на мировом рынке товара.

Цена монопольная - цена, устанавливаемая на рынке монополи­стами.

Цена оптовая- цена товара, предназначенного для последующей перепродажи или производственного потребления.


Цены потребительские - цены фактической реализации товаров населению розничной и оптовой торговлей, предприятиями - товаропроиз­водителями, а также цены на потребительские услуги.

Цена прейскурантная- исходная, базисная цена, включаемая в це­новые справочники производителя и/или продавца; в ней не учитываются возможные надбавки и скидки.

Цена проникновения на рынок - 1) низкая цена для товара или ус­луг, предназначенная для захвата рынка; 2) цена, по которой данный товар заведомо найдет спрос на данном сегменте рынка.

Цена равновесия - точка на графической модели спроса и предло­жения, в которой спрос равен предложению.

Цена твердая - цена, установленная при заключении договора и остающаяся неизменной в течение всего срока его действия.

Цена уторговывания - цена, возникающая в результате перегово­ров, в ходе которых покупатель стремиться снизить первоначально назна­ченную продавцом цену, используя тактические и психологические прие­мы, чем добивается снижения цены.

Цены сопоставимые - цены, применяемые в аналитических и пла­новых расчетах в определенный период в целях сравнения объема реали­зации товаров и других стоимостных экономических показателей эффек­тивности деятельности. Использование сопоставимых цен позволяет ниве­лировать влияние изменения цен на показатели динамики объема товаро­оборота, доходов, издержек, прибыли, производительности труда, фондо­отдачи и др. показателей, в которых используется стоимостное изменение объема товарооборота.

Ценностной метод ценообразование- метод ценообразования, при котором за основу определения цены берется степень готовности по­требителя купить данный товар по предлагаемой цене. Ключевым факто­ром установления цены на основе данного метода является восприятие по­купателем ценности товара.


Ценовой зонтик - поддержание стабильных цен на рынке, когда спрос превышает предложение, а цена диктуется рыночным лидером.

Ценовая политика - совокупность мероприятий и стратегий по управлению ценами и ценообразование; искусство установления на товары услуги таких цен, которые соответствовали бы затратам на производство и реализацию, конъюнктуре рынка, удовлетворяли покупателей и приносили плановую прибыль. Ценовая политика рассматривается в контексте с об­щей политикой предприятия.

Ценовой ряд - сходная цена для подобных однотипных товаров, мало отличающихся по себестоимости и оценкам их свойств покупателя­ми. Часто в пределах одной товарной линии продается несколько групп однотипных товаров от простых и дешевых до сложных и дорогих. Боль­шое разнообразие товаров в каждой товарной группе, продаваемых к тому же по различным ценам, затрудняет покупателям выбор. Для упрощения выбора нужного товара в пределах одного Ц.р. устанавливается одинако­вая цена на все товары данного ряда. Таким образом, в пределах одного Ц.р. при выборе покупки цена исключается из числа оцениваемых факто­ров.

Ценообразование - процесс формирования цен на продаваемые то­вары. В условиях рыночной экономики Ц. осуществляется главным обра­зом на уровне отдельных предприятий.

Ценообразование дискриминационное- одна из стратегий адапта­ции цен к условиям рынка, основанная на установлении двух или более разных цен на один и тот же товар вне зависимости от суммарных издер­жек. Ц.д. осуществляется: 1) взависимости от категории покупателей -разные покупатели платят за один и тот же товар разные цены, например, в универмагах и магазинах «Люкс»; 2) в зависимости от варианта товара -разные версии товара продаются по разным ценам, например, небольшое усовершенствование автомобиля может вызвать неадекватный рост цен; 3) с учетом местонахождения - товар продается по разной цене в разных мес­тах, например, цена одного товара различна для разных районов города (в центре - выше, на окраине - ниже; 4) с учетом времени - цены меняются в зависимости от сезона, дня недели и даже часа суток.


Ценообразование на новый товар - определение цен на товары, находящиеся на начальной стадии жизненного цикла и обладающие опре­деленной степенью новизны.

Ценообразование на основе точки безубыточности - один из ме­тодов ценообразования на основе издержек. При его применении опреде­ляется положение нулевой прибыли или нулевых убытков на графике без­убыточности, иллюстрирующем изменение валового дохода, прибыли и суммарных издержек в зависимости от объема продаж.

Ценообразование по географическому принципу - одна из страте­гий адаптации цен к условиям рынка; предполагает установление разных цен для потребителей в разных регионах страны и за рубежом. Доставка товаров в отдаленные регионы предполагает более высокие транспортные издержки, чем ближайшие к производителю и продавцу районы, и соот­ветственно более высокие цены. Однако перекладывать на покупателей отдаленных районов повышенные транспортные издержки не всегда целе­сообразно, особенно когда конкуренты расположены ближе к месту про­даж, так как это может привести к потере клиентуры. Поэтому часть из­держек на транспортировку товаров в отдаленные районы может компен­сироваться относительным повышением цен в близко расположенных рай­онах и пропорциональным снижением в отдаленных.

Ценообразование по психологическому принципу - одна из страте­гий адаптации цен к условиям рынка, при которой цена определяется с учетом не только экономических, но и психологических факторов. Напри­мер, потребители воспринимают более дорогие товары как более качест­венные, особенно когда они не в состоянии проверить качество товара; по­требители охотнее покупают товар, цена которого немного отличается в меньшую сторону от ближайшей «круглой» цифры.

Ценообразование с оплатой доставки товаров - один из методов ценообразования по географическому принципу. При этом методе прода­вец для активизации бизнеса устанавливает цену, в которой частично или полностью не учитываются фактические расходы по доставке товаров, ко­торые он несет.

Ценообразование стимулирующее - одна из стратегий адаптации цен к условиям рынка, при которой с целью активизации продажи на ко-

 


ротком интервале времени устанавливается цена ниже прейскурантной це­ны, а иногда ниже себестоимости. Применяется для привлечения покупа­телей, которые наряду с дешевыми товарами могут купить товары по обычным ценам, а также для снижения товарных запасов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Абрютина М,С, Ценообразование в рыночной экономике. - М.: Экономика, 2002.

2. Багиев Г.Л. Тарасевич В.М., Маркетинг. М.:2001.

3. Голубков Е,П, Маркетинг: словарь - справочник М.2000.

4. Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы - М., 1995.

5. Денисова И.П. Цены и ценообразование: Учебное пособие. - М.. 1997.

6. Желтякова И.А., Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценооб­разование. Краткий курс: Учебное пособие. - Спб., 1999.

7. Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник. - М., 2000.

8. Налоговый кодекс. М.: 2003.

9. Слепов В.А., Николаева Т.В. Ценообразование. М. ИД «Пресс».

2000.

Ю.Трачевский И.П., Грекова И.М. Ценообразование. Минск, 2000. П.Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. - М..

:ооо.

12.Цацулин А.Н. Ценообразование в системе Маркетинга-М., 1998.

13.Цены и ценообразование: Учебник для вузов /Под ред. И.К. Са-::мжанова. - М., 1999.

14.Цены и ценообразование: Учебник для вузов. 3-е изд. /Под ред. В.Е. Есипова. - Спб., 2000.

15.Цены и экономика капитализма. Под. ред. Е.И. Пунина и СБ. Рычкова. - Москва, Прогресс, 1989.

16.Чубаков Г.Н. Стратегия ценообразования в маркетинговой поли­тике предприятия, - М., 1996.

П.Шуляк П.Н. Ценообразование - М., 2000.

18.Хрупкий В.Е. Современный маркетинг. М.: 1999.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты