Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия в Первой мировой войне




Основные даты и события: I августа 1914 г. - объявление Гер-· манией войны России; 1916 г. - Брусиловский прорыв.

Исторические деятели:Николай п; великий князь Николай Ни­колаевич; А. М. Брусилов; Г. Е. Распутин.

Работа с картой:показать места основных сражений Первой мировой войны с участием России.

План ответа: 1) причины Первой мировой войны; 2) силы и планы сторон; 3) роль восточного фронта в войне; 4) война и нарастание революционного кризиса в России; 5) вопросы войны и мира в 1917 году.

Материал к ответу:Первая мировая война явилась резулыла­том кризиса международных отношений (главным образом в Европе), сложившегося в конце XIX - начале хх века. Неравномерность экономического и политического разви­тия ведуших европейских стран, стремление к переделу уже поделеННОГQ к тому времени мира вызвали появление двух военно-политических блоков: Тройственного союза (во гла­ве с Германией) и Антанты (в составе России, Франции и Англии). Предотвратить столкновение между ними было уже невозможно. Любой, даже нёзначительный повод мог привести к началу войны. Таким поводом стало убийство в Сараеве сербским террористом Гаврилой Принципом наслед­ника австрийского престола - эрцгерцога Франца Фердинанда. Россия, еще не готовая к войне, попыталась предотвратить столкновение меЖдУ своей союзницей Сербией и Австро- Венг­рией, которую поддерживала Германия. Однако сделать это не удалось. Россия начала мобилизацию, а Германия 19 июля (1 августа) 1914 г. объявила ей войну. Вслед за этим в войну вступили Франция и Англия. В короткий срок война приоб­рела обшемировой характер, хотя военные действия велись главным образом в Европе. Всего в состоянии войны нахо­дились 38 государств с населением около 1 млрд. человек.

С самого начала войны восточный (российский) фронт стал главным не только по протяженности, но и по характеру бое­вых действий. Стремясь спасти Францию от военного пораже­ния в первые месяцы войны, Россия начала малоподготовлен­ное наступление в Восточной Пруссии. В резулылате, ценой гибели двух своих корпусов, она добилась переброски немец­ких войск с западного фронта на восточный. Одновременно русские войска достигли успеха на юго-западном фронте (в борьбе против Австрии). Ситуация несколько осложнилась со вступлением в войну против России Турции, которая скова­ла значительную часть русской армии в Закавказье. Кроме то­го, русские войска стали испытывать нехватку оружия и бое-

припасов. Резулылатом этого стала потеря в 1915 г. территорий Польши, Литвы, части Белоруссии, Галиции.

Выпуск боеприпасов в более значительном объеме был на­лажен лишь к весне 1916 года. Это дало возможность войскам юго-западного фронта под командованием генерала А. М. Бру­силова провести блестящую операцию (Брусиловский прорыв) в Галиции, в ходе которой Австро-Венгрия потеряла убитыми, ранеными и пленными 1,5 млн. человек. Стремясь предотвра­тить окончательный выход Австро-Венгрии из войны, Герма­ния была вынуждена вновь снять значительную часть своих войск с западного фронта. Поэтому развить свой успех рус­ская армия не смогла.

В 1917 г. планировалось осуществить две крупные воеЮlые операции (на западном фронте и на северном побережье Тур­ции), однако Февральская революция и начавшееся брожение в армии не позволили сделать это. На германском фронте обе попытки наступления русских войск в 1917 г. закончились не­удачей, а операция в Турции не состоялась вовсе. Огромные потери и революционная антивоенная агитация в армии дела­ли невозможным дальнейшее эффективное участие России в войне, хоп! до победы Антанты над центральными держава­ми оставалось совсем немного. Пришедшее к власти Времен­ное правительство неоднократно заявляло о необходимости выполнения союзнического долга перед Англией и Францией. Однако уставшее от войны общество больше вдохновляли обе­щания большевиков закончить войну на демократических ус­ловиях «<без аннексий и контрибуций»). После октябрьского переворота в Петрограде начались мирные переговоры с Гер­манией, которые закончились подписанием в марте 1918 г. се­параТНQГО Брестского мира, по которому от России отходили Польша, Прибалтика, часть Белоруссии, Ардаган, Карс и Ба­тум в Закавказье. Украина и Финляндия признавались незави­симыми. В резулылате общие потери России составили 780 тыс. кв. км территории, на которой проживало . 56 млн. человек. Россия обязалась выплатить огромную контрибуцию в разме­ре 6 млрд. марок. Все это происходило в то время, когда по­сле вступления в войну США ситуация стремительно меня­лась в пользу Антанты. Брестский мир рыл аннулирован лишь в ноябре 1918 г., после падения монархии в Германии.

Первая мировая война имела большое значение для судеб России. Именно она, обострив до предела и без того значитель­ные противоречия, привела страну к революции. Армия потеря­ла за годы войны 6,3 млн. человек убитыми, ранеными, пропав­шими без вести. Таких военных потерь Россия прежде не знала.

Российская экономика, вступившая в войну с огромным Bнyr­ренним И внешним долгом (около 10 млрд. рублей), не вьщержи­вала нагрузок военного времени. Нехватка рабочих рук в дерев­не привела к сокращению посевных площадей. Несмотря на это, продовольствия в стране было достаточно и его нехватка не ощу­щалась вплоть до конца 1916 года. Реальная покупательная спо­собность рубля снизилась за годы войны почти в четыре раза.

Массовый национальный подъем в поддержку царской власти в первые дни войны вскоре сменился раздражением. По мере увеличения потерь на фронтах эти настроения стано­вились еще более радикальными. В период неудач на фронте в августе 1915 г. в Государственной думе бьVI создан Прогрес­сивный блок, в состав которого вошли оппозиционные полити­ческие партии. Они выступали за дальнейшее изменение поли­тической системы страны и создание подотчетного Думе правительства. Тогда же для наращивания объемов В9енного производства стали создаваться военно-промышленные ко­митеты, в состав которых входили представители крупного биз­неса. Они действовали в тесном контакте с государственными органами и довольно быстро превратились в центры консоли­дации промышленной буржуазии.

Непростая ситуация складывал ась в высших эшелонах власти.

Близкий к царской семье «старец» Григорий Распутин стал оли­цетворением кризиса и вырождения самодержавия. Понимая это, представители правящей элиты пошли в декабре 1916 г. на его убийство. Ошибкой царя стало принятие им полномочий верхов­ного главнокомандующего. Если раньше в сознании населения поражения армии связывались с именами генералов, то теперь они объяснялись неспособностью и неумением самого царя. Рез­ко выросшее число антиправительственных выступлений на заво­дах и в селах, антивоенная агитация большевиков в армии - все это сформировало в России новую революционную ситуацию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты