Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ




Курс «Дифференциальная психология» входит в блок общепрофессиональных дисциплин. Изучается студентами 2 курса, владеющими знаниями об основных феноменах и закономерностях психической жизни, полученными в рамках курса общей психологии. Дифференциальная психология – область психологической науки, изучающая различия психики индивидов и групп людей, а также – природу, источники и последствия этих различий.

В настоящее время вопрос о внешнем статусе дифференциальной психологии – полностью не определен. Некоторые авторы рассматривают ее как самостоятельную область психологической науки, другие – считают частью общей психологии (присоединяемся к мнению последних).

На этапе становления, психология, подобно каждой молодой науке, стремилась к выявлению общих закономерностей психического, к разработке проблем с общих позиций. И в поисках общего, как правило, утрачивалось своеобразие индивидуального. Однако каждый исследователь сталкивался с индивидуальными вариациями психического, которые сначала рассматривались как источник ошибок наблюдения, а затем из этого источника ошибок стала возникать проблема вариативности психических проявлений человека. Кроме того, сама логика развития психологической науки привела к выделению дифференциально-психологического аспекта. Очевидность существования психических различий между людьми, необходимость понимания их происхождения, диагностики и учета в учебной и профессиональной деятельности - делают этот курс важным для подготовки психологов-практиков.

Предмет курсаопределяется задачами дифференциальной психологии – научно-психологической дисциплины, направленной на изучение не общих закономерностей становления и функционирования психики, а индивидуально-психологических различий во всех вариантах их существования.

Цель курса:

Сформировать у студентов представление о дифференциальной психологии – теоретической и практической области человекознания, направленной на исследование закономерностей психического варьирования.

Задачи курса:

Ввести студентов в круг ключевой проблематики и феноменологии дифференциальной психологии, сформировать представление о необходимости дифференциально-психологического подхода при решении любых задач практической психологии, освоить некоторые методики и процедуры дифференциально-психологического анализа.

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП:

Программа дисциплины «Дифференциальная психология» составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки «Психология». Для проведения лабораторных занятий разработан комплект методических материалов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты