Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение социотипа по перевесу факторов




 

A > B
C > D D > C
E > F F > E E > F F > E
G > H H > G G > H H > G G > H H > G G > H H > G
ЭСИ ЭСЭ ЛСИ ЛСЭ ЭИИ ЭИЭ ЛИИ ЛИЭ

 

B > A
C > D D > C
E > F F > E E > F F > E
G > H H > G G > H H > G G > H H > G G > H H > G
СЭИ СЭЭ СЛИ СЛЭ ИЭИ ИЭЭ ИЛИ ИЛЭ

 

Методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16 PF – опросник)

Опросник диагносцирует черты личности, которые Р.Б. Кеттелл называет конституционными факторами. Изучение динамических факторов – мотивов, потребностей, интересов, ценностей – требует применения других методов. Это необходимо учитывать при интерпретации, так как реализация в поведении личностных черт и установок зависит от потребностей и характеристик ситуации.

Ответы испытуемого заносятся на специальный опросный лист, а затем обсчитываются с помощью специального «ключа». Совпадение ответов «А» и «С» оценивается двумя баллами, совпадение ответа «В» – одним баллом. Сумма баллов по каждой выделенной группе вопросов дает в результате значение фактора. Исключением является фактов В – здесь любое совпадение ответа с «ключом» дает 1 балл. Таким образом, максимальная оценка по каждому фактору – 12 баллов, по фактору В – 8 баллов; минимальная – 0 баллов.

Инструкция испытуемому: Перед Вами ряд вопросов, которые помогут определить некоторые свойства Вашей личности. Здесь не может быть ответов «правильных» или «ошибочных». Люди различны, и каждый может высказать свое мнение. Старайтесь отвечать искренне и точно.

Отвечая на каждый вопрос, Вы должны выбрать один из трех предлагаемых Вам ответов – тот, который в наибольшей степени соответствует Вашим взглядам, Вашему мнению о себе. Отвечать надо следующим образом: в соответствующей клеточке на бланке для ответов поставьте отчетливый крестик (левая клеточка соответствует ответу «А», средняя – ответу «В», а клеточка справа – ответу «С»).

В самом вопроснике ничего не пишите и не подчеркивайте!

Когда будете отвечать на вопросы, все время помните четыре следующих правила:

1. Не нужно много времени тратить на обдумывание ответов. Давайте тот ответ, который первым приходит Вам в голову. На все ответы Вы должны затратить не более 30 минут.

2. Старайтесь не прибегать слишком часто к промежуточным, неопределенным ответам, типа «не знаю», «нечто среднее» и т.п.

3. Обязательно отвечайте на все вопросы подряд, ничего не пропуская. Если некоторые вопросы покажутся Вам не очень подходящими, все равно постарайтесь найти наиболее точный ответ. Ответы на каждый отдельный вопрос просматриваться не будут – оценка будет даваться по обобщенным показателям.

4. Отвечайте честно и искренне. Не старайтесь произвести хорошее впечатление своими ответами, они должны соответствовать действительности. Только в этом случае Вы сможете лучше узнать себя!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты