Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительные характеристики фигур, которые следует учитывать при работе с методикой




Квадрат -аналитик, левополушарный мыслитель. Хороший исполнитель, администратор, но не менеджер. Педантичность, некоторая эмоциональная сухость мешают ему быстро принимать решения и устанавливать контакты с разными лицами. В работе для них главное - точность, высокое качество исполнения. Квадратам, в силу их упрямства и тенденции уклоняться от конфликтов, замыкаться в себе при стрессах, полезно участие в тренингах общения, развивающих открытость и доверие к людям.

Треугольник -может проявлять нетерпимость к людям, колеблющимся в принятии решения. С большим трудом признают свои ошибки. Излишне категоричны, не признают возражений, но легко воспринимают полезную им информацию. В работе ориентированы на достижение высокого социального статуса и на большие деловые задачи. Из них могут получаться хорошие менеджеры. Если на втором или третьем местах нет круга, то проявляют сильный эгоцентризм, направленность на себя, могут идти по головам других. Рекомендуется развивать эмпатические качества, умение ставить себя на место другого и проявлять сочувствие. Полезно, как и квадратам, стремиться гармонизировать свое отношение к работе и к социальной среде, помня, что «лучшее - враг хорошего».

Прямоугольник -временное состояние замешательства и запутанности в большом числе проблем. Постоянно ищут себя, свой стиль жизни. Открыты новому, однако чрезмерно доверчивы и внушаемы, что дает возможность бесцеремонным и хищным людям манипулировать ими. Такому учащемуся необходима помощь в отыскании своего жизненного пути. Ему нужен Учитель жизни, который ориентирован на его интересы и может помочь в жизненном самоопределении. Необходимо участие в тренинге повышения уверенности в себе для создания более позитивной Я-концепции.

Круг -правополушарник с преобладанием эмоционально-образного мышления. Часто высокопопулярны в коллективе. Больше ориентированы на людей, чем не дело. Избегают межличностных конфликтов и проявления «твердой» позиции. Кругам требуется помощь в развитии деловых качеств, решительности, организаторских навыков (т.е. качеств Треугольника и Квадрата). Необходимо развивать умение работать в одиночестве, принимать самостоятельные решения. Следует чаще подчеркивать положительные качества Круга.

Зигзаг -истинные правополушарники. Для них характерны синтетический стиль мышления, интуиция, образность, чувство красоты, инакомыслие, нонконформизм, экспериментальный и игровой подход к жизни. Среди них часто встречаются левши. Зигзаги с трудом общаются с руководителями-Квадратами, избегают позиции чистого исполнителя с жестко фиксированными формами работы и обязанностями. Во всем - своя независимая позиция. Им мешают импульсивность, горячность, эксцентричность, невнимание к деталям, несобранность, недостаточная настойчивость в доведении дела до конца. Нужно учить их доводить интересные идеи до окончательного воплощения, тщательнее продумывать свои задумки, развивать способность к систематической работе. Реалистичнее относиться к жизни Зигзагу может помочь решение серии практических задач. Рекомендуются занятия психической саморегуляцией, упражнения на создание и поддержание состояния бодрого покоя. Зигзагу необходима дружеская поддержка его идей и начинаний. (более подробные рекомендации - Алексеева А.А. и Громовой Л.А. «Психогеометрия для менеджеров». - Л: Знание, 1991.)

Статистически достоверные различия между основными психогеометрическими формами по шкалам опросников 16 PF (С), РО1 и ОСТ

Измерительные шкалы Порядок парных Разность средне- Значение t-
сравнений групповых оценок критерия
16 PF 1.Шкала F (озабоченность - Круг - Квадрат 0,96 2,18 р< 0,05 беспечность) Зигзаг - Квадрат 0,95 2,26 р< 0,05   2 Шкала G (низкая -высокая Круг - Квадрат 1,21 3,27 р< 0,01 добросовестность) Прямо-к - Квадрат 1,13 2,46 р < 0,05 Круг - Зигзаг 0,96 2,40 р < 0,05 Треугол-к - Квадрат 0,92 2,42 р < 0,05   3 Шкала L Зигзаг - Прямоугол-к 0,93 2,40 р < 0,05 4 Шкала N (наивность- Треугольник - Круг 0,82 2,28 р < 0,05 хитрость)   ОСТ 1 Шкала социальной Зигзаг - Квадрат 1,50 2,10 р < 0,05 эргичности (СЭР) 2 Шкала пластичности (П) Зигзаг - Треугол-к 1,46 2,10 р 0,05 Прямоуг-к - Треуг-к 1,39 2,11 р 0,05

БЛАНКИ ДЛЯ ОТВЕТОВ

 

БЛАНК №1

Фамилия________________________________Дата______

Инструкция. Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и поставте соответствующую цифру справа в зависимости от того, как Вы себя чувствуете на данный момент. Над вопросами долго не задумайтесь, поскольку правильных и не правильных ответов нет.

1 - нет это не так

2 - пожалуй так

3 - верно

4 - совершенно верно

 

1. Я спокоен

2. Мне ничто не угрожает

3. Я нахожусь в напряжении

4. Я испытываю сожаление

5. Я чувствую себя свободно

6. Я расстроен

7. Меня волнуют возможные неудачи

8. Я чувствую себя отдохнувшим

9. Я встревожен

10. Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения

11. Я уверен себе

12. Я нервничаю

13. Я не нахожу себе места

14, Я взвинчен

15. Я не чувствую скованности, напряженности

16, Я доволен

17. Я озабочен

18. Я слишком возбужден и мне не по себе

19. Мне радостно

20. Мне приятно

 


БЛАНКИ ДЛЯ ОТВЕТОВ

 

БЛАНК №2

Фамилия________________________________Дата______

Инструкция. Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и поставте соответствующую цифру справа в зависимости от того, как Вы себя чувствуете обычно. Над вопросами долго не задумайтесь, поскольку правильных и не правильных ответов нет.

1 - почти никогда

2 - иногда

3 - часто

4 - почти всегда

1. Я испытываю удовольствие

2. Я очень быстро устаю

3. Я легко могу заплакать

4. Я хотел бы быть таким же счастливым, как другие

5. Нередко я проигрываю из-за того, что недостаточно быстро принимаю решения

6. Обычно я чувствую себя бодрым

7. Я спокоен, хладнокровен и собран

8. Ожидаемые трудности обычно очень тревожат меня

9. Я слишком переживаю из-за пустяков

10. Я вполне счастлив

11. Я принимаю все слишком близко к сердцу

12. Мне не хватает уверенности а себе

13. Обычно я чувствую себя в безопасности

14. Я стараюсь избегать критических ситуаций и трудностей

15. У меня бывает хандра

16. Я доволен

17. Всякие пустяки отвлекают и волнуютменя

18. Ятак сильно переживаю свои разочарования, что потом долго не могу о них забыть

19. Я уравновешенный человек

20. Меня охватывает беспокойство, когда я думаю о своих делах и заботах

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты