Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция цилиндрических зубчатых колес




 

На рис. 2.1 представлены конструкции прямозубых и косозубых зубчатых колес (а,б) и шевронных зубчатых колес (в). Рассмотрим только прямозубую передачу.

Шестерня прямозубой передачи 5 изго­тавливается заодно с валом в виде вала-шестерни из круглого проката или путем свободной ковки с последующей механической и термической обработкой.

Колесо прямозубой передачи 16 установлено на отдельном ступенча­том валу 19 с помощью шпонки 14. Оно изготавливается путем свободной ковки или из ли­тья с последующей механической и термической обработкой.

При небольшой толщине колеса (до 30...40 мм) оно выполняется в виде диска 16 с не­большими (до 2 мм) углубления на боковых поверхностях. Это делается для того, чтобы обеспечивать точную обработку только торцов ступицы S и обода S, а не всей боковой по­верхности.

При широких колесах (толщиной более 40 мм) с целью экономии металла рекомендует­ся изготавливать колеса с узким внутренним диском C, равным у прямозубой передачи по толщине C = 15 мм.

У всех цилиндрических колес (особенно с внутренним диском 9 и 20) необходимо учитывать размер торцов обода S и ступицы S :

- торец обода S должен быть не менее двойной высоты зуба, или S = 4,5m.

-торец ступицы S зависит от рекомендуемого минимального диаметра ступицы: dст = 1,5d, где d - диаметр ступени вала. Значит, размер торца ступицы равен: S = .

Острые кромки цилиндрических зубчатых колес притупляются фасками. На зубчатом венце предусматриваются фаски размером: f= (0,5...0,6)m. На ступицах размер фасок f зави­сит от диаметральных размеров вала, ступицы и обода (см. таблицу 2.1):

Таблица 2.1

 

d, мм 20 ... 30 30 ... 40 40 ... 50 50 ... 80 80 ... 120 120... 150 150 ...250
f, мм 1,0 1,2 1,6 2,0 2,5 3,0 4,0

 

На колесах с внутренним диском уклоны поверхности ступицы и обода принимается равными: = 7°, а радиусы закруглений: R = 6мм.

Длина ступицы колеса B зависит от длины ступени вала (или длины шпонки) и должна быть не менее B = 1,5d, где d - диаметр ступени вала. Чаще всего B равняется ширине зубчатого венца B (см. рис. 2.1). Если ширина зубчатого венца B меньше длины ступицы колеса (B < B ), то ступица расширяется симметрично в обе стороны от среднего диска С.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты