Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор диаметра и длины ступеней вала-шестерни




 

Вал-шестерня 5 имеет входной конец диаметром d , на котором устанавливается с по­мощью шпонки 1 полумуфта, передающая вращение валу-шестерне от полумуфты на валу электродвигателя.

Диаметр d рекомендуется выбрать из стандартного ряда размером, близким к диаметру вала электродвигателя 112МВ6, выбранного нами ранее в п. 1.2, размеры которого приведе­ны в Приложении 1 (размер диаметра вала двигателя d = 32мм):

d = 0,9 d . d = = 28,8 мм. Округляем по стандартному ряду: d = 30 мм.

Длина входного конца (первой ступени) l не должна быть меньше 1,5 d :

l = =45 мм.

Диаметр следующей ступени d , на которой располагаются шарикоподшипник 4 и ман­жетное уплотнение 2, принимается по стандартному ряду ближайшим большим по размеру диаметру d : d = 35 мм.

Длина ступени d должна превышать ширину плоскости разъема корпуса b , на 5.. 10мм в зависимости от ширины подшипника 4 и манжетного уплотнения 2. По каталогу (см.

Приложение 2) по диаметру d = 35 мм выбирается шарикоподшипник средней серии №307 с параметрами: d = 35 мм, D = 80 мм, В = 21 мм, С = 26 кН. По Приложению 3 на диаметр ступени d = 35 мм выбираются размеры манжетного уплотнения: D=58 мм, h = 10 мм, d =35 мм./

Торец ступени d должен выступать перед краем плоскости разъема редуктора, как ми­нимум, на 5 мм (см. рис. 2.1), чтобы торец полумуфты, насаженной на ступень d , не терся о корпус при вращении вала-шестерни.

Таким образом, длина ступени l в нашем случае равна:

l = b + 5 мм = 40 + 5 = 45 мм.

Следующая ступень d необходима для упора вала-шестерни 5 в подшипник 4, который располагается по кромке внутренней полости редуктора. Диаметр d является ближайшим по стандартному ряду диаметру d : d = 40мм

Длина ступени l равна величине зазора между торцом шестерни 5 и корпусом редук­тора, краем его внутренней полости. Величина зазора по желанию может колебаться в преде­лах: = 10...40 мм (большие значения для зазора между зубчатым венцом шестерни и корпу­сом редуктора в продольной плоскости, см. рис. 2.1, зазор ).

Для нашего случая выбираем = 10 мм, = 30 мм.

Такие же зазоры можно предусматривать и по вертикали редуктора.

С другой стороны шестерни также имеется ступень d , ширина которой соответствует принятому зазору между торцом шестерни и корпусом редуктора, но с противоположной стороны.

Таким образом, шестерня располагается точно посередине полости редуктора.

Следующая за d ступень вала-шестерни является опорной под подшипник 6, такой же размерной серии, как подшипник 4. Поэтому диаметры d ступеней равны, но длина ступени под подшипник 6равна ширине стандартного подшипника, выбранного по каталогу в При­ложении 2.

Из вышеизложенного следует, что ширина внутренней полости редуктора A образуется из ширины шестерни B и двух зазоров для прямозубых редукторов:

A = B + мм.

Для нашего расчетного случая: B = 75 мм (см. п. 1.4.4), принимая = 10 мм, имеем:

A = 75+ = 95 мм

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты