Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор диаметра и длины ступеней вала колеса




 

Вал колеса 19 по сравнению с валом-шестерней 5 является тихоходным валом. С него передается вращение на вал конвейера. Поэтому он имеет выходной конец диаметром d , с которого и начинается выбор диаметров ступеней вала. Эта ступень d снабжена шпонкой 10 для передачи вращения через полумуфту на полумуфту, насажденную на вал конвейера.

Диаметр d находится по формуле:

d = мм

где: N - мощность на валу колеса (по табл. 1.5): N = 3,09 кВт;

- частота вращения колеса (по табл. 1.5): = 150,8 об/мин.

Округляем по стандартному ряду: d = 40 мм.

Длина ступени d должна быть не менее 1,5< d : l = = 60 мм. Последующие диа­метры ступеней вала 19 принимаются ближайшими в большую сторону по стандартному ря­ду: d = 45 мм, d = 50 мм, d = 60 мм.

Причем диаметры d под подшипники 12 и 18 равны, так как на валу устанавливаются шарикоподшипники одной размерной серии.

Длина ступицы l зависит от вида зубчатой передачи:

У цилиндрических передач длина ступени d изготавливается размером, меньшим дли­не ступица колеса B , какминимум, на величину фаски f чтобы колесо 16 было надежно прижато к боковой грани ступени d : l = B - f (см. рис. 2.1) с помощью кольца:

при прямозубой передаче: l = B - f = 70 -1,5 = 68,5 мм, где: B = 70 мм (см. п. 1.4.4).

Длина ступицы l должна быть такая, чтобы её край выходил на 5 мм за край плоскости разъема (см. рис. 2.1). При этом учитывается размер зазора (см. выше), то есть внутренний край полости A, а также ширина подшипника 12 и крышки 13с манжетным уплотнением 11, размеры которого даны в Приложении 3 по диаметру d = 45 мм в нашем случае (D = 65 мм, h=10 мм)

Длина ступени l под подшипник 18 зависит от ширины выбранного по диаметру
d = 45 мм шарикового подшипника №309 (d = 45 мм, D = 100 мм, B = 25 мм, C = 37 кН) в
Приложении 2.

Так как зубчатая пара 5, 16 установлена в полости корпуса редуктора симметрично, а шарикоподшипники 12 и 18 располагаются по кромкам внутренней полости редуктора (см. рис. 2.1), легко подсчитываются размеры а и в, необходимые при прочностном расчете тихо­ходного вала 19 в дальнейшем: в нашем случае имеем:

a=b= мм ,

длина между опорами: l мм

 

На валах редуктора устанавливаются три шпонки 1, 10 и 14. Их размеры зависят от сту­пеней d , d и d и выбираются по этим диаметрам из таблицы 3.1 п. 3.2.4.

Каждый вал редуктора устанавливается в корпусе на двух подшипниках одного типораз­мера с помощью утопленных крышек, ограничивающих осевое перемещение подшипников (см. рис. 2.1) (однако установка подшипников в шевронной передаче имеет свои особенности).

 

Образец готового чертежа цилиндрического редуктора с необходимыми размерами, по­садками, техническими требованиями и спецификация к нему представлены в Приложении 6.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты