Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение патентного исследования (предметный поиск)




Патентные исследования рекомендуется проводить в следующем порядке:

– определяется предмет исследования (определение ключевых слов);

– определяется основная рубрика международной патентной классификации (МПК);

– определяется глубина поиска.

Поиск патентной информации по Российской Федерации можно провести во Всероссийской патентно-технической библиотеке (ВПТБ), городских научно-технических библиотеках по бюллетеням “Изобретения” (с 1992 по 1999 гг.) и “Изобретения. Полезные модели” (с 2000 г.), выпускаемым Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Бюллетени выходят 4 раза в месяц. Материал в бюллетенях расположен по индексам МПК и в порядке возрастания номеров охранных документов. Бюллетени снабжены систематическим и нумерационным указателями заявок, патентов, свидетельств.

При предметном поиске целесообразно пользоваться систематическим указателем, имеющимся в указанных выше бюллетенях. Определив классификационные рубрики МПК, соответствующие предмету поиска, по систематическим указателям находят номера патентов на изобретения или свидетельств на полезные модели по выбранным классам МПК и знакомятся с их рефератами. Если реферат не дает достаточной информации об объекте интеллектуальной собственности, можно ознакомиться с полным описанием изобретений к патентам.

В сети ИНТЕРНЕТ можно провести поиск по базе данных патентов Российского патентного ведомства (http://www.fips.ru), с 1994 г. по настоящее время (доступы в базы данных – бесплатные). Поиск следует проводить по индексам МПК.

А.Для поиска информации об изобретениях, относящихся к определённому классу МПК: путь «Информационные ресурсы» - «Поисковая система» - далее согласно инструкции:

· ввести имя пользователя и пароль, то есть надо дважды записать слово guest в поле Имя пользователя и в поле Пароль(при этом запись в поле Имя пользователя высвечивается как guest, а в поле Пароль - в виде пяти звездочек *****)

· После вывода на экран странички Патентные документы следует выбрать условия вывода патентных документов на русском или английском языке, после чего щелкнуть по кнопке Поиск.

· В появившемся окне можно сформулировать запрос поиска нужного патента или заявки на изобретение по различным критериям, так, например, поле Основная область запроса предназначена для ввода запроса текстовой части документа, то есть получения информации о титульном листе документа, а также по реферату, описанию, формуле изобретения, названию и т. д. Кроме этого, поиск можно выполнить по названию документа, номеру, основному индексу и т. д., то есть по 21 критерию. После ввода критерия поиска следует щелкнуть по кнопке Поиск. Для получения информационной справки по конкретному критерию поиска надо щелкнуть по кнопке с вопросительным знаком.

· Для просмотра нужного документа надо щелкнуть по его наименованию или номеру. Вывод осуществляется для 25 наименований документов. После просмотра 25 документов выделяются следующие 25 документов и т. д. до полного просмотра.

Б. Когда уже известен номер патента,свидетельства то длябесплатного поиска в открытых реестрах изобретений, промышленных образцов и товарных знаков путь: «Информационные ресурсы» - «Открытые реестры» - ввести номер документа в соответствующее поле – «Вход». В окне появляется полное описание патента, свидетельства.

Требования к содержанию отчёта

Контрольная работа должна содержать отчёто проведенных патентных исследованиях по заданной теме и пояснительную записку.

Перечень вопросов, подлежащих разработке в пояснительной записке.

А. Работа с Международной патентной классификацией (МПК)

Б. Выбор источников информации. Определение основных направлений патентной активности разработчиков

В. Анализ технических результатов. Выводы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты