Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Битва за Берлин и ее историческое значение




Основные даты и события:9 мая 1945 г. - окончательный раз­гром гитлеровской Германии.

Исторические деятели:Г. К. Жуков; К. К. Рокоссовский; И. С. Конев.

Основные термины и понятия:безоговорочная капитуляция. Работа с картой:показать действия советских войск в ходе Бер­линской операции.

План ответа:1) силы и планы сторон к началу 1945 г.; 2) Крым­ская конференция; 3) Берлинская операция; 4) военное пора­жение Германии; 5) историческое значение падения Берлина и поражения Германии.

Материал к ответу:Начатое летом 1944 г. наступление советских войск продолжалось в течение нескольких месяцев. Зажатая в тиски войной на два фронта, Германия быстро теряла силы для дальнейшего сопротивления. Однако ее основные войска по-прежнему были сосредоточены на советско-германском фронте, остававшемся главным. Борьбу против Германии вели 10 советских фронтов в составе 6,7 млн. человек, оснащенных 107,3 тыс. орудиями и минометами, 12,1 тыс. танков и САУ, 14,7 тыс. самолетов.

К началу апреля советскими войсками была освобожде­на территория Венгрии, Польши и Восточной Пруссии. Развернул ась битва за Берлин, который Сталин приказал взять любой ценой без помощи западных союзников. На сто­лицу Германии устремились войска l-го Белорусского '(мар-

шал Г. К. Жуков), 2-го Белорусского (маршал К. К. Рокос­совский) и l-го Украинского (маршал И. С. Конев) фронтов общей численностью 2,5 млн. человек. 21 апреля завязались бои на южных окраинах Берлина, а 24 апреля кольцо совет­ских войск сомкнулось вокруг него. Для спасения столицы Гитлер стал перебрасывать войска с западного фронта, чем облегчил положение анrло-американских дивизий (уже 25 апреля они соединились с советскими частями на реке Эль­бе, в районе города Торгау). 30 апреля бойцы 150-й стрелко­вой дивизии М. А. Егоров и М. В. Кантария водрузили над рейхстагом Красное знамя Победы. В тот же деl;lЬ Гитлер покончил жизнь самоубийством. Берлинский гарнизон ка­питулировал.

8 мая 1945 г. в Карлсхорсте под Берлином представители стран-победительниц и гитлеровское военное руководство под­писали акт о безоговорочной капитуляции Германии. от СССР подпись под документом поставил маршал Г. К. Жуков. Но вой­на ДЛЯ нашей страны завершилась лишь 9 мая, когда капитули­ровали остатки немецкой армии в Чехословакии. Этот день был объявлен Днем Победы. 24 ИЮНЯ, СПУСТЯ ровно четыре го­да после начала войны, на Красной площади состоялся Парад Победы.

Победа во Второй мировой войне имела всемирно-истори­ческое значение. Бьши разгромлены огромные военные силы стран-агрессоров. Поражение держав «осю> означало круше­ние самых жестоких диктаторских режимов. Победа над Гер­манией и Японией усилила авторитет СССР во всем мире. Со­ветская Армия завершила войну самой мошной армией мира, а Советский Союз стал одной из двух сверхдержав.

Главным источником победы СССР в войне стали бес­примерныIe мужество и героизм советских людей на фронте и в тылу. Только на советско-германском фронте были раз­биты 607 дивизий противника. Германия потеряла в войне против СССР более 10 млн. человек (80% своих военных по­терь), 167 тыс. артиллерийских орудий, 48 тыс. танков, 77 тыс. самолетов (75% всей своей военной техники). Победа досталась нам огромной ценой. Война унесла жизни почти 27 млн. человек (в том числе 10 млн. солдат и офицеров). Во вражеском тылу погибли 4 млн. партизан, подпольщи­ков, мирных жителей. Свыше 6 млн. человек оказались в фашистской неволе. Тем не менее в народном сознании долгожданный День Победы стал самым светлым и радост­ным праздником, означавшим конец наиболее кровопролит­ной и разрушительной из войн.

Массовый героизм в годы Великой Отечественной войныИсторические деятели:А. М. Матросов; Н. Ф. Гастелло; В. В. Та­лалихин; А. П. Маресьев; А. И. Покрышкин; В. Г. Клочков.

Основные термины и понятия:массовый героизм.

План ответа: 1) истоки массового героизма советских людей; 2) героизм на фронте; 3) героизм в тылу; 4) герои-партизаны; 5) героизм населения оккупированных территорий; 6) героизм ­один из важнейших источников победы.

Материал к ответу:ПЛанируя нападенИе на СССР, Гитлер считал, что многонациональная советская держава развалится под ударом его армий. Но этого не произошло, напротив, многонациональ­ный советский народ еще больше сплотился в минуту смертель­ной опасности. Защита единого государства в самых отдаленных уголках страны была воспринята как национальная задача.

В рядах Красной Армии с первых дней войны были созда­ны десятки национальных дивизий и бригад, в которых наря­ду с русскими, украинцами и белорусами сражались представи­тели народов Поволжья и Северного Кавказа, Крайнего Севера и Сибири, Закавказья и Средней Азии, Прибалтики и Дальнего Востока. Среди защитников Брестской крепости, первыми при­нявших удар гитлеровских войск, сражались и погибли предста­вители 30 национальностей. Дружба и взаимовыручка солдат различной национальной принадлежности в равной мере про­явилась при защите Москвы, столиц союзных республик ­Киева, Минска, Кишинева, Риги, Вильнюса, Таллина, центров автономных республик, областей Северного Кавказа - Майко­па, Грозного, Нальчика, Черкесска, Орджоникидзе. Герои раз­ных национальностей стояли насмерть, защишая Одессу и Се­вастополь, Новороссийск и Харьков, Смоленск и Тулу. Во время Сталинградской битвы в <<доме Павлова» сражались русские и узбеки, татары и евреи, украинцы и латыши, чечен­цы и белорусы, казахи и башкиры, представители многих дру­гих народов СССР. Подвиги русских героев А. М. Матросова, А. К. Панкратова, В. В. Васильковского, грудью закрывших амб­разуры вражеских дзотов, повторили украинец А. Е. Шевченко,

, эстонец И. И. Лаар, узбек Т. Эрджигитов и сотни бойцов других национальностей. Представители 33 национальностей были удостоены высокого звания Героя Советского Союза за форси­рование Днепра. На территории Белоруссии боролись с про­тивником партизаны и подпольщики более чем 70 националь­ностей СССР, на территории Украины - более 60. За беспримерное мужество и героизм звания Героя Советско-

го Союза на фронтах войны были удостоены 8160 русских, 2069 украинцев, 309 белорусов, 161 татарин, 108 евреев, 96 ка­захов, 90 грузин, 69 узбеков, 61 мордвин, 44 чуваша, 43 азер­байджанца, 39 башкир, 32 осетина, 18 марийцев и др ..

С первых дней войны дружба советских народов проявилась и в перестройке на военный лад экономики страны. Эвакуация предприятий в восточные союзные и автономные республики привела к перемещению вместе с ними миллионов беженцев. Их размещаЛи в местных семьях казахов, узбеков, туркмен, кирги­зов, азербайджанцев и др., которые делили с эвакуированными русскими, украинцами, белорусами не только кров, но и пищу. Большинство из переведенных из центра в республики Закавка­зья и Срелней Азииыы предприятий были оставлены в них по­сле окончания войны, значительно укрепив экономический по­тенциал союзных республик. Представители всех наций и наролностей страны участвовали во Всесоюзном социалисти­ческом соревновании, различных формах движения новаторов производства. Инициаторами ценных починов в промышленно­сти в годы войны выступали русская Е. Г. Барышникова и казах С. Бекбосынов, белорус Д. Ф. Босый и грузин Н. В. Геладзе, та­тарин Г. Б. Максудов и украинка Е. М. Чухнюк. В сельском хо­зяйстве колхозники разных национальностей равнялись на П. Н. Ангелину, Ч. Берсиева, М. И. Бровко, Д. М. Гармаш, П. И. Ковардак, Т. С. Мальцева и др.

Во всех национальных районах страны с первых дней вой­ны ширилось движение по сбору денежных средств, одежды и обуви, продовольствия в помощь армии, беженцам и пере­селенцам. На средства народов страны в годы войны были по­строены 2,5 тыс. боевых самолетов, несколько тысяч танков, 8 подводных лодок, 16 военных катеров, созданы тысячи орудий и минометов. С 1943 г. все народы СССР включились в дви­жение за создание специального фонда помощи освобожден­ным районам. Бои еще продолжались, а трудящиеся разных национальностей уже вели восстановление предприятий в автономиях Северного Кавказа, центральных областях Рос­сии, на Украине и в Белоруссии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты