Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя политика СССР в 1985-1991 годах




Основные даты и события:1987 г. - формирование концепции «нового мышления» во внешней политике СССР; 1987 г. ­подписание договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности; 1991 г. - договор между СССР и США о сокраще­нии и ограничении стратегических наступательных вооружений; 1991 г. - распад ОВД и СЭВ.

Исторические деятели:М. С. Горбачев; Э. А Шеварднадзе. Основные термины и понятия:«новое политическое мышление». План ответа: 1) концепция «нового политического мышления»; 2) изменение целей и основных направлений внешней поли­тики; 3) отношения СССР с США и Западом; 4) начало ядер­ного разоружения; 5) отношения со странами социализма, причины распада социалистической системы; 6) разблокиро­вание региональных конфликтов; 7) резулылаты и последствия политики «нового мышления».

Материал к ответу:Приход к власти М. С. Горбачева поначалу не предвещал ничего нового в области внешней политики. Совет­ский лидер традиционно заявлял о необходимости борьбы с во­енной угрозой, укреплении социалистического содружества, поддержке национально-освободительных движений. Внешняя политика начала меняться после того, как пост министра ино­странных дел СССР вместо отправленного в отставку А А Гро­мыко занял бывший первый секретарь ЦК КП Грузии Э. А Ше­варднадзе. Были определены основные направления внешней политики: нормализация отношений со странами Запада (в пер­вую очередь - с США); начало двустороннего сокращения во­оружений; прекращение вооруженного противостояния с США и их союзниками в Азии, Африке, Латинской Америке (разбло­кирование региональных конфликтов). В 1987 г. оформил ась со­вершенно новая внешнеполитическая концепция советского ру­ководства, названная «новым мышлением». Она предполагала отказ от идеи раскола мира на две системы; признавала целост­ность и неделимость мира; отвергала использование силы для решения мировых проблем; объявляла приоритет общечеловече­ских ценностей над классовыми, национальными, идеологичес­кими и т. п.

В ноябре 1985 г. состоялась первая встреча М. С. Горбаче­ва с президентом США Р. Рейганом. Она положила начало разрядке в отношениях между Востоком и Западом. Перегово­ры руководителей двух стран с тех пор стали ежегодными и приносили ощутимые резулылаты. Уже в 1987 г. СССР и США подписали договор об уничтожении целого класса ядерных вооружений - ракет средней и меньшей дальности, создававших особую опасность для европейских союзников США В 1988-1989 гг. идеологические принципы стали ока­зывать все меньшее влияние на внешнюю политику Горбаче­ва. Ухудшение экономической ситуации и расчеты на запад­ную помощь заставляли все чаще и чаще идти на серьезные

уступки Западу. Перелом в отношениях'с Западом про изошел во время встречи Горбачева и нового президента США Д. Бу­ша на Малыле в конце 1989 Г., где советский руководитель объявил, что «доктрина Брежнева мертва». Это означало, что СССР не будет военной силой препятствовать переменам в странах Восточной Европы и в союзных республиках внутри страны. Вскоре СССР согласился в значительно большей ме­ре, чем США, сократить военное присутствие в странах Евро­пы и уничтожить большее количество обычных видов вооруже­ния. Летом 1991 г. СССР и США заключили договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-l), предусматривавший сокращение на 40% самых мощных видов наступательного оружия. Летом 1991 г. Буш вы­двинул Горбачеву «шесть условий», на которых Запад был со­гласен дальше сотрудничать с СССР: демократия, рынок, фе­дерация, изменение политики СССР на Ближнем Востоке и в Африке, отказ от модернизации советских ракетно-ядер­ных сил. Впервые американцы диктовали свои условия не только в сфере международных вопросов, но и требовали пе­ремен во внутренней политике Советского Союза. Параллель­но они стали вести прямые переговоры с руководителями со­юзных республик. Осенью 1991 г. контакты Запада с лидерами союзных республик стали настолько прочны и доверительны, что даже о денонсации Союзного договора 1922 г. от «бело­вежской тройки» первым узнал президент США Буш, и лишь потом - президент СССР Горбачев.

Перемены в соцстранах Восточной Европы начались уже в 1987 Г., когда под давлением Горбачева прошло частичное обновление их руководства, а затем и демократизация. В 1989 г. начался вывод советских войск из стран Варшавско­го Договора, что вызвало в них волну не только антисоциали­стических, но и антисоветских настроений. Вскоре в ходе вы­боров и «бархатных революций» произошла смена коммунистического руководства в Польше, Чехословакии, Вен­грии, Болгарии, Албании, Монголии. В конце 1989 г. вооружен­ным путем был свергнут режим А. Чаушеску в Румынии .. Наи­более серьезные перемены произошли в ГДР, где после отставки Э. Хонеккера (октябрь 1989 г.) пала Берлинская стена и стали нарастать призывы к объединению Германии. Руководство ФРГ было готово пойти на серьезные уступки для обеспечения гер­манского единства. США и ФРГ были согласны обсуждать во­прос о нейтралитете единой Германии (что предполагало и ее выход из НАТО). Но никто этого от них не потребовал. Летом 1990 г. Горбачев согласился на объединение Германии и ее

 

пребывание в НАТО. Он полагал, что, идя навстречу пожела­ниям Запада, укрепит и свое пошатнувшееся положение в СССР. Однако «обвал» Варшавского Договора и Совета Эко­номической 'Взаимопомощи (весной 1991 г.) еще сильнее уда­рил по советским интересам (в том числе и экономическим) и усилил критику политики Горбачева внутри страны.

Главной среди внешнеполитических проблем дЛЯ СССР оставалась война в Афганистане. Нужно было остановить ее любой ценой. В апреле 1988 г. было заключено соглашение о прекращении американской военной помощи моджахедам в Афганистане и начале вывода оттуда советских войск. 15 фе­враля 1989 г. завершился вывод из Афганистана почти 100 тыс. советских солдат и офицеров (всего через Афганскую войну прошло 620 тыс. советских военнослужащих, из которых 14,5 тыс. было убито, 53,7 тыс. - ранено). Участие в этой войне осудил 11 Съезд народных депутатов СССР.

При содействии СССР из Кампучии были выведены вьет­намские, а из Анголы - кубинские войска. Это сняло пре­пятствия для урегулирования отношений с Китаем. В 1989 г. состоялся визит Горбачева в КНР, в ходе которого было объ­явлено о нормализации двусторонних отношений. Прекрати­лось военное присутствие СССР в Эфиопии, Мозамбике, Никарагуа. По мере ухудшения экономической ситуации в СССР значительно сократились объемы безвозмездной по­мощи союзным режимам, составившей в 1986-1989 гг. 56 млрд. руб. (93,3 млрд. долларов). Под давлением США СССР был ВЫНУЖден не только отказаться от поддержки ре­жимов в Ливии и Ираке, но и одобрить военные действия стран Запада во время кризиса в Персидском заливе летом 1990 г., а также присоединиться к блокаде Ливии. Снятие идеологических барьеров во внешней политике способствова­ло налаживанию отношений с ЮАР, Южной Кореей, Тайва­нем, Израилем.

Политика «нового мышления,) имела противоречивые резулылат..ыl и последствия. С одной стороны, ее главным итогом стало ослабление угрозы мировой ракетно-ядерной войны. Не только на Востоке, но и на Западе стали гово­рить о завершении «холодной войны'). Начался процесс со­кращения и уничтожения не только обычных, но и ядерных вооружений. Улучшилась обстановка в целом ряде регио­нов, где долгие годы США и СССР J]оддерживали враждующие политические силы - в Афганистане, Индокитае, на Ближ­нем Востоке, в Восточной и Юго-Западной Африке, Цент­ральной Америке. Демократические перемены произошли

в целом ряде стран, где впервые за долгие годы прошли сво­бодные выборы, создавалась многоукладная экономика, на­ступило духовное раскрепощение. Вместе с тем «новое мы­шление» имело и обратную сторону. Из «холодной войны» вышел лишь один победитель - Запад во главе с США Дру­гой участник - СССР и «восточный блок» - не просто по­терпел поражение, но и прекратил свое существование. Это вело к распаду биполярной системы международных отно­шений, на которой долгие годы базировалась стабильность в мире. Искушение дЛЯ США воспользоваться этой новой си­туацией, чтобы укрепить свои позиции в мире, было слишком велико. Они стали меньше считаться не только с бывшими со­ветскими республиками, но и с ООН. В резулылате под угро­зой оказалась сама ялтинско-потсдамская система междуна­родных отношений. А это, в свою очередь, таило в себе угрозу нового передела мира на «сферы влияния».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты