Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрическую схемуобозначают буквой Э,атип её – цифрами.




МОНТАЖ

 

 

Рабочая документация электромонтажника

 

При электромонтажных работах используют рабочие чертежи электротехнической части проекта. В неё входят техническая документация на внешние и внутренние электрические сети, ПС, и другие устройства электроснабжения, силового и осветительного оборудования.

При разработке проектной документации учитываются требования технологии электромонтажа. Поэтому рабочие чертежи комплектуют по назначению. Электромонтажное подразделение, получив от заказчика проект направляет на предприятие-изготовитель чертежи для изготовления по заказу блоков и узлов. По выполнению заказа Изготовитель отправляет эти блоки и узлы на место их дальнейшего монтажа.

На рабочих чертежах, переданных монтажной организации должен стоять штамп или надпись «Разрешен к производству.» за подписью ответственного представителя заказчика.

 

Буквенные и графические обозначения в эл-ких схемах

 

Схемой эл-ой цепи называют её графическое изображение с условными обозначениями элементов и их соединений.

В соответствии с ГОСТом шифры схем состоят из буквы определяющей виды схемы, и цифры, обозначающей тип схемы.

Электрическую схемуобозначают буквой Э,атип её – цифрами.

1 – структурная, 2 – функциональная, 3 – принципиальная, 4 – монтажная, 5 – подключения, 6 – общая, 7 – расположения.

Структурная схема представляет основные функциональные части установки их назначение и взаимосвязь с помощью простых геометрических фигур и линий .схему используют для общего ознакомления с установкой.

Рис.

Функциональная схемаразъясняет процессы, происходящие в отдельных функции-ональных частях.

Принципиальная электрическая схемаопределяет полный состав элементов и связи между ними, даёт полную информацию о принципе работы установки.

Размеры условных графических обозначений на принципиальной схемах определяет ГОСТ. Нестандартные условные обозначения на чертежах схемы должны быть пояснены.

При изображении на схеме различных их вычерчивают линиями различной толщины. Например силовые цепи и цепи управления , цепи первичной и вторичной коммутации.

Условные обозначения в принципиальных схемах защиты и управления обычно вычерчивают для отключённого положения, т.е. без напряжения на катушках аппаратов и в цепях управления, и без механических воздействий на аппараты (начальное положение схемы.)

Для полного понимания работы схемы иногда вносят позиционное обозначение. Цифровое позиционное обозначение пишут в окружность на схеме рядом с условным обозна-чением элементов. Порядковые номера присваивают в соответствии с последовательностью расположения элементов на схеме, считая, как правило, сверху вниз в направлении слева направо. Каждый элемент на схеме имеет буквенно-цифровое обозначение.

Буквенное обозначение представляет собой сокращенное название элемента, например: трансформатор – Т, разрядник – Р.

Данные о всех элементах, отображенных на принципиальной схеме, заносят в перечень элементов в виде таблиц и размещают как правило на первом листе схемы или отдельно на формате 11как самостоятельный документ.

 

Рис. рис

 

 

 

Схема соединенийпоказывает соединения составных частей Эл.установки и определяет провода, жгуты ,кабели или трубопроводы, которыми осуществляют эти соединения.

Для упрощения изображения можно вычерчивать отдельные провода, идущие на схеме в одном направлении в виде общей линии. При подходе к контактам каждый провод изображают отдельной линией.

Рис.

 

 

Прибольшом количества электрических соединений данные о проводах и кабелях, а также адреса их присоединений сводят в таблицу.

 

Номер провода Откуда идет Куда поступает Данные провода Примеч.
Устрой-ство Элемент Контакт Устрой-ство Элемент Контакт
                 

 

Схемы соединений используют при монтаже, наладке, контроле, ремонте и эксплуатации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты