Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материалы, изделия, инструмент и приспособления используемые при электромонтажных и ремонтных работах.




 

При монтаже Эл.установок применяют материалы и изделия, которые можно условно разделить на группы: конструкционные материалы и трубы, шнуры и Эл.кабели, электро-изоляционные материалы и изделия, монтажные и электроустановочные изделия.

Конструкционные материалы применяют при изготовлении корпусов шкафов, щитов, пультов и щитков. Из листовой стали на листогибочных установках изгибают различные профили в виде уголков, корыт и других форм.

Холодногнутую профильную и листовую сталь применяют для поддерживающих конструкций например : рам, кронштейнов, скоб. Эти конструкции, выполненные из листовой холодногнутой стали, как правило значительно легче, менее трудоемки и эстетичны против сварных конструкций.

Угловую, швеллерную и тавровую фасонную сталь применяют для изготовления рам и других поддерживающих конструкций. Полосовую и круглую сталь используют для выполнения сетей заземления.

Сетчатое ограждение выполняют из стальной плетеной сетки с квадратными ячейками. Металлические и пластмассовые труб, гибкие металлические рукава применяют в основном для электропроводок.

Провода, шнуры и электрические кабели это изделия, содержащие одну или более изолированных жил, поверх которых, имеются защитные оболочки.

Электрическим шнуром называют провод с изолированными жилами повышенной гибкости, служащий для соединения с подвижными устройствами.

Марки провода (кабеля) – это буквенное сочетание, которое характеризует, материал токопроводящих жил, изоляцию, степень гибкости и конструкцию защитных покровов.

Для электромонтажных работ широко применяют изолированные провода марок: АПВ, ПВ1, АППВ, ППВ, МГШВ и др.

Для передачи и распределения электроэнергии применяются силовые с пластмассовой изоляцией, сечением жил от10 – 185 мм кв. ВРГ, АВРГ, АВВГ и т.д. Кабели изготавливают в3 и 4 жильном исполнении, с жилами одинакового или одной жилой меньшего сечения.

Для присоединения к электрическим приборам, аппаратам в электрических РУ используют контрольные кабели с пластмассовой изоляцией марок АКВВГ, КВВГ сечением жил 2,5 – 6 мм кв. и количеством жил от4 до 37.

Для воздушных ЛЭП и электрифицированного транспорта применяют неизолированные провода марок А, АС, АСУ сечением жил от16 до 450 мм кв.

Электроизоляционные материалы подразделяют твёрдые, жидкие и газообразные. К твёрдым относятся волокнистые материалы, слюда, пластмассы, асбест, фарфор. К жидким относится тр.масло, к газообразным – азот, гелий и др.

Надёжная работа Эл.установок зависит от состояния Эл.изоляции. Изоляция не допускает токов утечки и Эл.разрядов между отдельными частями Эл.установки. К изоляции в тоже время предъявляются требования высокие прочность, гибкость, теплоустойчивость и др.

Лаки, краски и эмали .При производстве Эл.монтажных работ применяют разно-образные лаки, краски и эмали как электроизоляционные, так и общего назначения.

Эл.изоляционные лаки делят на покрывные, пропиточные и клеящие. Лаки общего назначения используют для защиты изделий от корозии, а также для придания им хорошего внешнего вида.

Лаки и нитроэмали пожароопасны, и при работе с ними запрещается курить, и при работе с ними в помещениях не разрешается пользоваться паяльной лампой и применять электро-газосварку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 560; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты