Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Острый панкреатит




Принятые сокращения

ПЖ – поджелудочная железа

ОП – острый панкреатит

ОЦК – объем циркулирующей крови

Актуальность. Заболевания поджелудочной железы (ПЖ) относятся к одному из наиболее трудных разделов медицины, т.к. имеют отношение к нескольким специальностям: хирургии, гастроэнтерологии, эндокринологии. Этот орган регулирует систему пищеварения и внутреннюю среду организма. Поражение его на ранних стадиях трудно поддается диагностике, лечение его обычно заканчивается переходом в хроническую стадию, после его проведения пациенты нередко становятся инвалидами.

История вопроса. О существовании у человека особого органа, именуемого pancreas (pan – весь, creas – мясо) было известно еще древнегреческой медицине. Подробные сведения о строении ПЖ можно найти в трудах Авицены (1020 г.), Везалия (1543 г.). В дальнейшем происходит более глубокое изучение строения и функции ПЖ.

Определение понятия. На международном симпозиуме в Атланте (1972) предложено следующее определение острого панкреатита: острое воспаление поджелудочной железы, обыкновенно с острым началом, выраженным болевым синдромом, напряжением мышц живота, рвотой и последующим вовлечением в процесс различных органов и систем.

Анатомия.ПЖ расположена забрюшинно и структурно и функционально тесно связана с верхним отделом желудочно-кишечного-тракта. ПЖ лежит позади желудка, пересекает позвоночник косо на уровне 1-2 поясничных позвонков. Ее длина 15-23 см., высота 3-6 см., толщина около 3 см., масса 70-150 г. В ПЖ различают головку, тело и хвост. Между головкой и телом находится сужение – шейный отдел. В области нижней полуокружности головки часто имеется крючкообразный отросток. К передней поверхности головки прикрепляется брыжейка поперечно-ободочной кишки. Передняя часть тела ПЖ принимает участие в образовании задней стенки сальниковой сумки. Вдоль задней поверхности тела проходят селезеночные вена и артерия. ПЖ располагается ретроперитонеально. ПЖ имеет 4 связки из складок брюшины: к желудку, селезенке, 12-перстной кишке. В васкуляризации ПЖ принимает участие 10 артерий. Она состоит из клеток и протоков. Главный панкреатический проток – Вирсунгов (1642). Может формироваться добавочный – Санториниев, в области крючкообразного отростка. Оба протока могут открываться как вместе так и раздельно в 12-перстную кишку. При раздельном впадении образуется малый дуоденальный сосок.

Физиология.ПЖ – сложная трубчато-альвеолярная железа, состоящая из паренхимы и стромы. Клетки железистой ткани выполняют секреторную и инкреторную функции. Секреторная – секреция панкреатического сока, богатого ферментами и бикарбонатами, что обеспечивает расщепление пищи до частиц, способных всасываться в кишечнике. Она состоит из экболической – секреция ферментов и гидрокинетической – секреция воды, бикарбонатов, хлоридов и др. электролитов. В целом экзокринная деятельность проявляется выделением в течение суток 1,5 – 3,0 л. панкреатического сока. Протеолитические фементы (протеазы – трипсин, хемотрипсин, карбоксипептидаза, эластаза, фосфолипазы А и В, выделяются в неактивном состоянии). Активизируются энтерокиназой при поступлении в 12-перстную кишку. Амилаза, липаза, рибонуклеаза и дезоксирибонуклеаза активируются сразу, по мере поступления секрета в протоковую систему ПЖ. Для действия липаз необходимы желчь и жирные кислоты.

Наряду с ферментами ПЖ вырабатывает антиферменты. Они являются ингибиторами, удерживая переход ферментов в активное состояние в протоковой системе.

Инкреторная функция ПЖ составляет около 1%. Она осуществляется разбросанными в ПЖ островками Лангерганса. Они преимущественно локализуются в области головки и тела ПЖ и вырабатывают гормоны. Различают 4 типа клеток : альфа, бета, гамма, дельта, которые вырабатывают липокаин, инсулин, соматостатин, калликреин (падутин).

Классификация. До сих пор нет единой классификации О.П.. В настоящее время известно 46 классификаций этого заболевания. Главными, в составлении их, являются клиническая картина и морфологические изменения клеток железы - степень их некроза. Выраженность воспалительных изменений влияет на структуру клеток, клиническое течение, исход, прогноз заболевания., На всесоюзной конференции в Киеве, в 1988 г. была предложена классификация, которая, основывается на клинико-морфологическом принципе и является наиболее оптимальной к использованию в клинической практике.

Согласно этой классификации ОП имеет 3 фазы:

отечную, некротическую, гнойную.

Они соответствуют 4-м формам:

n интерстициальной (серозной, серозно-геморрагической), 75 - 80% случаев;

n некротической, 15-25% случаев

n инфильтративно-некротической, встречается в асептических условиях, 2-3%;

n гнойно-некротической, в условиях инфекции, 4-5%.

Гнойно-некротическая форма проявляется разрушением железы с образованием секвестров. В процессе секвестрации могут образовываться 3 вида секвестров:

- черные (темно-коричневые) - омертвевшие участки железы и парапанкреатической клетчатки, пропитанные кровью;

- белые - участки ткани с наличием жирового некроза;

- смешаные - омертвевшая ткань, пропитанная свернувшейся кровью и содержащая очаги жирового некроза;

Переход одной фазы панкреатита в последующие необязателен. Процесс может закончиться обратным развитием.

Этиология. О.П. является полиэтиологическим заболеванием. Основными причинами, которые могут привести к его возникновению, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Причины развития острого панкреатита

Этиологический фактор Частота
Алкогольно-алиментарный 40%
Билиарный 35%
Гастрогенный 15%
Послеоперационный 2%
Травматический 2%
Ишемический 5%
Другие 1%

 

Этиологические факторы, приводящие к развитию О.П., проявляются патологическими синдромами. Это:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты