Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Малигнизация язвы




Длительное существование хронической язвы может привести к ее перерождению в злокачественную. При этом клиническая картина, до развития необратимых изменений в организме, практически никак не изменяется, что составляет трудность диагностики на ранних этапах развития опухоли. Поэтому больные, длительно страдающие хроническими язвами, в первую очередь желудка, должны находиться на диспансерном наблюдении у гастроэнтеролога. Им необходимо дважды в год проводить эндоскопический контроль за состоянием язвы с ее морфологическим исследованием. С целью предупреждения перерождения язвы в опухоль, при неэффективности консервативного лечения, больным показано плановое хирургическое удаление язвы с частью желудка.

Перерождение язвы равноценно злокачественной опухоли желудка и на нее распространяются онкологические принципы хирургического лечения. Объем хирургического вмешательства зависит от локализации малигнизированной язвы и может составлять как субтотальную дистальную или проксимальную резекцию желудка, так и гастрэктомию. Резекцию желудка обычно выполняют по способу Бильрот – II, с перевязкой левой желудочной артерии у места ее отхождения от чревного ствола.

Главное условие радикальности операции заключается в удалении единым блоком пораженного желудка или соответствующей его части и регионарных лимфоузлов с окружающей их клетчаткой.

Субтотальная резекция показана при экзофитном или смешанном типе роста опухоли дистальной трети желудка I, II и III стадии. При 3 стадии радикальность операции сомнительна.

В III, IV стадии опухолевого процесса может быть выполнена паллиативная субтотальная резекция желудка. Обычно ее выполняют при развившихся осложнениях, таких как декомпенсированный стеноз, вызванный опухолью, или кровотечение из распадающейся опухоли.

Условиями для осуществления паллиативной резекции являются относительно удовлетворительное состояние больного, отсутствие технических сложностей операции, обусловленных прорастанием опухоли в соседние органы, возможность проведения в последующем химиотерапии, лучевого или другого медикаментозного лечения или угроза жизни возникшими осложнениями.

В зависимости от стадии перерождения язвы в опухоль, объема выполненного хирургического пособия, зависят качество и срок жизни пациента.

Если малигнизированная язва, диагностированная на раннем этапе развития, позволяет выполнить радикальную операцию и дополнив ее химио- или лучевым лечением продлить срок жизни пациента, то паллиативная резекция уменьшает раковую интоксикацию, снижает возможность развития осложнений улучшает качество жизни, никак не влияя на ее продолжительность.

Литература

1. Борисов А.Е. с соавт.. Неотложная хирургия язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.- СПБ, -2002,- 48 с.

2. Горбашко А.И. Острые желудочно-кишечные кровотечения. Л.1974,-239 с.

3. Панцырев Ю.М.,. Гринберг А.А. Ваготомия при осложненных дуоденальных язвах.- М.-1979.- 159 с.

4. Петерсон Б.Е., под ред. Атлас онкологических операций. -М.-«Медицина»-1987.-533 с.

4. Сасукевич В.Н., Сасукевич Д.В.. Факторы риска осложнений гастродуоденальных язв.- М. ,1999.- 416 с.

5. Шалимов А.А., Саенко В.Ф. Хирургия желудка и 12-перстной кишки.- Киев, 1972.- 354 с.

 

Кораблева Н.П.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты