Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хирургические заболевания прямой кишки




 

Актуальность. В последние десятилетия в связи с ростом таких заболеваний, как геморрой, острый и хронический парапроктит, полипоз толстой кишки, синдром «хронического запора», отмечается бурное развитие такой специальности, как колопроктология. Появившись вначале как хирургическая специальность, сейчас она приобрела и другие возможности, поэтому такие заболевания, как диспепсия, дисбактериоз, синдром раздраженной толстй кишки, которые лечились раньше гастроэнтерологом, сейчас перешли в компетенцию колопроктолога.

Анатомия. Прямая кишка в среднем имеет длину 15-16 см и делится на 3 отдела: надампулярный – покрыт брюшиной и имеет длину 4-5 см; ампулярный отдел прямой кишки – расположен внебрюшинно, имеет длину 9-10 см; заднепроходный или анальный канал – имеет длину 3-4 см. Ампулярный отдел делится на верхнеампулярный, среднеампулярный и нижнеампулярный отделы прямой кишки. Внутренний циркулярный мышечный слой прямой кишки в нижней части ампулы постепенно утолщается и образует внутренний сфинктер заднего прохода, который снаружи покрыт наружным сфинктером, состоящим из гладких мышечных волокон. Слизистая оболочка нижне-ампулярной части при переходе в заднероходный канал образует несколько продольных складок (валиков) и углублений (карманов) носящих название колон и синусов Морганьи. В нижней части они соединены поперечно расположенными складками слизистой оболочки, называемыми полулунными заслонками. Все вместе по окружности они образуют зубчатую или гребешковую линию, где однослойный цилиндрический эпителий слизистой переходит в плоский эпителий кожи.

Кровоснабжение прямой кишки осуществляется непарной верхней прямокишечной артерией (бассейн нижней брыжеечной артерии) и двумя парами средних и нижних прямокишечных артерий (бассейн подвздошной артерии). Вены прямой кишки сопровождают артерии.

Физиология. В прямой кишке пищеварительные процессы почти отсутствуют, в ней происходит формирование каловых масс и процессы всасывания воды, а также значительное выделение слизи и некоторых других веществ. Внутренний сфинктер заднего прохода, представленный гладкими мышцами, находящимися в постоянном тонусе и обеспечивающими удерживание содержимого прямой кишки в покое. Мышцы наружного жома являются поперечно-полосатыми, сокращаются и расслабляются по воле человека, обеспечивают удерживание содержимого в стрессовых ситуациях и выполняют выталкивающую функцию при натуживании во время дефекации.

Способы диагностики заболеваний ободочной и прямой кишки были изложены в предыдущей лекции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты