Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХРОНИЧЕСКИЙ ПАРАПРОКТИТ.




Определение понятия. Хроническим парапроктитом считается возникновение прямокишечных свищей после перенесенного острого парапроктита, как после самостоятельного вскрытия абсцесса, так и после оперативного лечения.

Основной причиной хронического течения парапроктита является постоянное инфицирование параректальной клетчатки через внутреннее отверстие свища. Параректальные свищи чаще встречаются у мужчин, что объясняется анатомическим строением таза, строением клетчаточных пространств. Основное значение имеет отношение свища к просвету прямой кишки и сфинктеру заднего прохода. Полные свищи имеют 2 отверстия: внутреннее – на слизистой оболочке прямой кишки и наружное – на коже заднепроходной области. Неполные свищи оканчиваются слепо в параректальнеой клетчатке и имеют только одно внутреннее отверстие на слизистой оболочке, которое располагается в одной из крипт на уровне гребешковой линии. Различают интрасфинктерные (25-30%), чрезсфинктерные (40-45%), экстрасфинктерные (20-25%) свищи.

Клиническая картина зависит от характера, ширины и длины свищевого хода, давности заболевания. При длительно текущих свищах выделяется несколько мл гноя в сутки. Наблюдается раздражение и мацерация кожи вокруг заднего прохода. При временном нарушении наружного оттока наблюдается обострение с формированием абсцесса, что требует его оперативного лечения.

Диагностика прямокишечного свища проводится на основании осмотра заднепроходной области, где видно наружное отверстие свища, при пальпации чрезсфинктерного свища определяется плотный тяж.. Проводится зондирование свищевого хода для определения его направления и локализации внутреннего отверстия свища, что облегчается путем введения в свищевой ход красящего вещества. Для диагностики сложных свищевых ходов используют фистулографию (введение рентгеноконтрастного вещества в свищевой ход).

Лечение оперативное. Все методы операций делятся на следующие группы: рассечение и иссечение свища, иссечение свища с дозированным рассечением сфинктера, иссечение свища с низведением слизистой оболочки, лигатурный метод. Наиболее часто выполняются операции первой и второй групп. При подкожных, подслизистых и чрезсфинктерных свищах применяется операция Габриэля (1932). При этом после рассечения свища свищевой ход удаляют, кожу над ним иссекают в виде треугольника с вершиной у внутреннего отверстия свища. Поэтому края раны не склеиваются, что способствует выполению ее грануляциями и предупреждает рецидив заболевания. При более сложных свищах применяются различныемодификации операций из перечисленных выше групп. У подавляющего большинства больных (95%) после хирургического лечения удается добиться излечения. У 5% больных наступают рецидивы заболевания, что требует повторного оперативого лечения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты