Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры известных информационных сетей




Сеть AERONET – информационная сеть международного сообщества связи для авиации. Это некоммерческая сеть включает более 250 авиационных предприятий. Доступ в сеть осуществляется с десятков тысяч терминалов в различных странах мира. Сеть представляет сервис, связанный с резервированием и продажей авиациионных билетов.

Сеть ARPANET – это информационная сеть Агентства перспективных исследовательских проектов (DARPA) Министерства обороны США. Первые 4 узла коммуникации сети начали функционировать в 1969 году. Создание сети ARPANET было ответом США на советскую программу освоения космоса.

Протоколы, стандарты, разработанные в рамках данного проекта затем сос-тавили организационно – технологическое ядро сети INTERNET. Здесь впервые сообщения начали передаваться в пакетах, причем части пакета транслируются по разным информационным трассам. На приемной станции осуществляется сборка пакета и восстановление первичной информации.

Сеть DATAPAC – общественная коммуникационная сеть в Канаде, создана в 1977году.

Сеть EDSNET – территориальная сеть созданная корпорацией GeneralMotors. Сеть начала работать в 1984году и объединяет абонентов в десятках стран мира.

Сеть ETHERNET – локальная сеть корпорации Xerox. Сеть создана совместными усилиями разработчиков DEC, Intel, Xerox, прошла в своем развитии несколько этапов развития и была утверждена в качестве международного стандарта IEEE.

Сеть EURONET – европейская сеть, созданная комиссией Европейского Союза и охватывающая все страны Союза. Введена в эксплуатацию в 1979 году и представляет очень широкий спектр сервиса.

Сеть INTERNET – глобальная международная ассоциация информационных сетей, созданная сообществом INTERNET. Основная задача сообщества распространение технологий INTERNET и способствование объединению информационных сетей в глобальную инфраструктуру. Общество INTERNET не эксплуатирует суперсеть с тем же названием, но оказывает помощь в ее создании, развитии и использовании.

Оно проводит обучение по изучению сети INTERNET, ее эксплуатации, создает технические группы для стимулирования разработок в этой области. Общество имеет в своем составе рабочую группу INTERNET (IETE).

В INTERNETе используются 32- разрядные адреса и архитектура сети ARPANET, используются ее протоколы TCP/IP, которые образовали костяк так называемой эталонной модели взаимодействия открытых систем (ЭМВОС) или OSI. Ассоциация INTERNET объединяет более 16 тысяч сетей в 100 странах мира и соединена со многими другими сетями. Хребтом INTERNET является группа базовых сетей. К ним, в США, относят сеть MBONE, сеть ANSnet, а в Европе сеть NORDUnet, сеть EUROPAnet, и EUNET. В INTERNET выделяются три главные сетевые службы:

– электронная почта (протоколы SMTR);

– протоколы передачи файлов в соответствии с протоколом FTR;

– удаленный доступ Telnet, позволяющий в режиме ON-LAINE работать с прикладными программами;

– служба глобального соединения (WWW).

Вход в систему INTERNET осуществляется двумя способами:

– нормальный с использованием протоколов TCP/IP, реализуемый при подключении к сети через локальную сеть;

– через телефонную сеть (протоколы SMTR).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 794; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты