Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициент теплопроводности




 

Как было сказано выше, коэффициент теплопроводности λ яв­ляется физическим параметром вещества и характеризует способность вещества проводить тепло. В общем случае λ зависит от температу­ры, давления и рода вещества. В большинстве случаев коэффициент теплопроводности для различных материалов определяется экспериментально при измерении плотности теплового потока и gradt в ис­следуемом веществе. Коэффициент теплопроводности λ при этом най­дется из соотношения:

, (13) Из уравнения (13) можно сформулировать физический смысл коэффициента теплопроводности. Коэффициент теплопроводности чис­ленно равен количеству теплоты, которое проходит в единицу вре­мени через единицу изотермической поверхности при температурном градиенте, равном единице.

Опыты показывают, что для многих материалов с достаточной точностью зависимость коэффициента теплопроводности от температуры можно принять линейной

, (14)

где λ0 - значение коэффициента теплопроводности при t = 0 °С,

b - экспериментальная константа.

Если рассмотреть, как изменяется коэффициент теплопроводности в различных веществах с изменением температуры, то можно сказать следующее.

В газах с повышением температуры коэффициент теплопроводности возрастает, изменение давления не оказывает заметного влияния на коэффициент теплопроводности λ газов лежит в пределах от 0,006 до 0,6 Вт/мК. Коэффициенты теплопроводности паров сильно зависят от давления, а также от температуры.

Коэффициент теплопроводности жидкостей лежит в пределах от 0,07 до 0,7 Вт/мК. У большинства жидкостей с повышением температу­ры λ уменьшается, исключение составляют вода и глицерин. С повышением деления λ жидкостей возрастает.

В металлах основным передатчиком теплоты являются свободные электроны, которые можно уподобить идеальному одноатомному газу. При повышении температуры вследствие усиления тепловых неоднородностей рассеивание электронов увеличивается, что влечет за собой уменьшение коэффициента теплопроводности чистых металлов. При нали­чии разного рода примесей λ металлов резко убывает. В отличие от чистых металлов коэффициенты теплопроводности сплавов при повы­шении температуры увеличиваются.

В диэлектриках с повышением температуры λ обычно расчет и сильно зависит от структуры материала, его пористости и влажности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты