Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Числа подобия и уравнения подобия




Существует несколько методов получения чисел подобия. Метод получения чисел подобия, основанный на анализе соотношений между константами подобия, которые получаются из дифференциальных урав­нений (этот метод применен нами в §4 для получения числа Нуссель­та). Метод масштабных преобразований, в основе которого лежит приведение дифференциальных уравнений к безразмерному виду (при­мер такого преобразования рассмотрен в разделе нестационарной теплопроводности). Существуют и другие методы, например, метод размерностей.

При расчете конвективного теплообмена используется достаточ­но большое количество чисел подобия. Рассмотрим наиболее часто употребляемые числа подобия для расчета конвективной теплоотдачи однофазных потоков.

I. Число Нуссельта:

где α - коэффициент теплоотдачи, Вт/м2К; ℓ - определяющий (характерный) размер, м; λж - коэффициент теплопроводности жид­кости, Вт/мК.

Число Нуссельта характеризует теплообмен на границе стенка-жидкость. Иногда число Нуссельта называют безразмерным коэффици­ентом теплоотдачи.

При рассмотрении нестационарной теплопроводности мы пользова­лись числом . Несмотря на внешнее сходство, чис­ло NU существенно отличается от числа Bi. В число Bi входит коэффициент теплопроводности твердого тела λ, а в число NU - жидкости. Кроме того, в Bi коэффициент теплоотдачи α вводится как величина заданная, а в числе NU α рассматривается как величина искомая.

2. Число Прандтля:

Pr = υ/α

где υ - кинематический коэффициент вязкости, м2/с, а - коэффициент температуропроводности жидкости, м2/с. Число Прандтля характеризует физические свойства жидкости. Поскольку число Прандтля составлено лишь из физических параметров, то можно ска­зать, что само оно является теплофизическим параметром жидкости. Обычно значения чисел Прандтля приводятся в таблицах. Отметим, что числа Прандтля капельных жидкостей сильно зависят от темпера­туры, числа Pr газов практически не зависят ни от температуры, ни от давления.

3. Число Пекле:

где ω - средняя скорость потока жидкости, м/с; ℓ- определяю­щий размер,м; а - коэффициент температуропроводности жидкости, м2с. В числе Пекле числитель характеризует теплоту, переносимую конвекцией, а знаменатель- теплоту, переносимую теплопроводностью. Т.е. число Pе характеризует отношение конвективного и молекулярно­го переноса тепла в потоке.

4. Число Рейнольдса:

Число Рейнольдса характеризует соотношение сил инерции и сил вязкости при вынужденном движении жидкости, т.е. характеризует гидродинамический режим движения жидкости.

5. Число Грасгофа:

где g - ускорение свободного падения, м/с, β- коэффициент объемного расширения жидкости, I/к (в общем случае для идеального газа β=1/Т); ∆t=tc-tж - температурный напор между стенкой и жидкостью.

Число Грасгофа характеризует подъемные силы, возникающие в жидкости вследствие разности плотностей нагретых и холодных частиц жидкости, и связывает подъемные силы и силы вязкости. Можно сказать, что число Грасгофа характеризует свободное движение жидкости или свободную конвекцию.

6. Число Фурье:

где τ - время, с. Число Фурье характеризует нестационарный режим и его, часто, называют "безразмерное время".

7. Число Эйлера:

Число Эйлера характеризует соотношение сил давления и сил инерции.

В уравнения конвективного теплообмена число ЕU входит только под знаком производной, поэтому для несжимаемой жидкости существен­но не абсолютное значение давления, р , а его изменение. Вследствие этого число Эйлера обычно представляет в виде:

или

где р0 - какое-либо фиксированное давление, например, давление на входе в канал.

Кроме названных чисел подобия существует ряд других чисел подобия, например:

 

- число Фруда, которое характеризует соотношение сил инерции и тяжести при вынужденном движении жидкости;

- число Архимеда, определяющее условия свободного движения жидкости;

- число Галилея, характеризующее соотношение сил тяжести и сил молекулярного трения.

Числа подобия Fr, Ar, Ga, Gr тождественны – это четыре различных вида одного и того же числа.

Иногда в качестве чисел подобия применяются некоторые соче­тания, образованные из приведенных выше чисел подобия. Также пре­образованные числа подобия имеют свои названия, например:

- число Релея

- число Стантона

- число Пекле

При расчете конвективной теплоотдачи искомыми величинами яв­ляются коэффициенты теплоотдачи α и в некоторых случаях гидрав­лическое сопротивление ∆р, которые входят соответственно в числа NU и ЕU. В соответствии с этим числа NU и ЕU называют опре­деляемыми числами подобия, а числа Рr, Rе, Gr иногда и другие) - определяющими. Определяющие числа подобия называют также критериями подобия.

Согласно второй теореме подобия, уравнением подобия называют зависимость между каким-либо определяемым числом подобия и другими определяющими числами подобия. При конвективной теплоотдаче уравнения подобия могут быть представлены в следующем виде:

(118)

Заметим, что в качестве определяемых величин в уравнениях подобия могут быть не только числа подобия, но и другие безразмерные величины, например, безразмерная температура θ, безразмерная скорость W и т.д. Т.к. нас интересует, главным образом, опре­деление коэффициента теплоотдачи, то дальше мы будем говорить об уравнениях подобия, где в качестве определяемого входит число NU.

Уравнение (117) записано для смешанной, свободно-вынуж­денной конвекции.

Для вынужденного движения жидкости, при развитом турбулент­ном режиме, свободной конвекцией можно пренебречь. Следовательно, в этом случае из уравнения (117) выпадет число Gr.

(119)

При свободной конвекции в отсутствии вынужденного движения жидкости в уравнении (117) выпадает число Rе.

(120)

По найденному из уравнения подобия значению числа NU на­ходят коэффициент теплоотдачи:

α= NUж/ℓ

Опытное исследование теплоотдачи показало, что α будет иметь разные значения в условиях нагревания и охлаждения стенки.

Это явление связано с изменением физических параметров жидкости в пограничном слое. Для получения уравнений подобия, одинаково справедливых как для нагревания, так и для охлаждения, в них вводят дополнительные отношения:

tж/tст; μжст; Prж/Prст

где индекс "ж" означает, что данный параметр взят при темпера­туре жидкости, а индекс "ст" - при температуре стенки. Первое отношение обычно применяют при расчете теплоотдачи газов, осталь­ные - при расчете теплоотдачи капельных жидкостей.

Академик М.А.Михеев рекомендует учитывать направление теп­лового потока отношением:

 

Уравнения подобия (или критериальные уравнения) обычно представляют в виде степенных функций

 

 

Тогда уравнение (117) для свободно-вынужденной конвекции принимает вид:

(121)

 

Для вынужденной конвекции:

(122)

Для свободной конвекции:

(123)

Количественная связь между числами подобия, т.е. нахождение c, n, l, m и т.д. и является предметом экспериментальных исследова­ний. В качестве примера приведем уравнения подобия для некоторых конкретных случаев.

При вынужденном движении жидкости в трубах в случае ламинар­ного режима течения (Re<2000), когда будет иметь место вязкост­но-гравитационный характер движения, т.е. будет наличие вынужден­ной и свободной конвекции (Grr >8*103), получено:

При развитом турбулентном вынужденном движении жидкости в трубах (Re >104) уравнение подобия имеет вид:

где ε=f(ℓ/d), т.е. функция отношения длины трубы к диаметру, выбирается по специальным таблицам.

При свободном движении жидкости около горизонтальной трубы, когда будет ламинарный режим течения (103< Grr <108), получено:

Во всех этих уравнениях вычисляется среднее значение коэффициента теплоотдачи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты