Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несущий остов скатных крыш.




ПОКРЫТИЯ МАЛОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ

План лекции.

1. Виды покрытий и требования к ним

2. Несущий остов скатных крыш

2.1. Конструкции наслонных стропил.

2.2. Конструкции висячих стропил.

3. Кровли скатных крыш.

3.1. Конструкция стальной кровли.

3.2. Конструкция кровли из волнистых асбестоцементных листов

3.3. Конструкция кровли из плоских асбестоцементных плиток.

3.4. Конструкция черепичной кровли.

3.5. Конструкция кровель из металлочерепицы.

Виды покрытий и требования к ним.

Покрытиемназывается конструктивный элемент здания, обеспечивающий его защиту сверху от атмосферных осадков и других видов несилового воздействия.

Покрытие передает нагрузку от снега, ветра (временная нагрузка) и собственной массы на стены и отдельные опоры (постоянная нагрузка). Исходя из основного назначения покрытия – защиты здания от атмосферных осадков в виде дождя и снега, а также от потерь теплоты в зимнее время и перегрева в летнее время, оно состоит из несущих конструкций, воспринимающих передаваемые нагрузки, и ограждающей части. Таким образом, покрытие совмещает несущие и ограждающие функции.

К покрытиям предъявляютследующие основные требования. Конструкция покрытия должна обеспечивать:

- восприятие постоянной нагрузки (от собственной массы), а также временных нагрузок (от снега, ветра и эксплуатационных);

- водонепроницаемость;

- морозостойкость;

стойкость против воздействия солнечной радиации;

стойкость к химической агрессии веществ, осаждающихся из атмосферы.

Основными видами покрытий являются чердачные крыши, бесчердачные покрытия, большепролетные плоские и пространственные покрытия.

Несущий остов скатных крыш.

Основной вариант покрытия в жилых зданиях – чердачная крыша. Для обеспечения стока воды крыши выполняют в виде наклонных плоскостей – скатов. В зависимости от уклона ската крыши делятся на:

1. скатные – уклон более 5%

2. малоуклонные – уклон 2,5 – 5%

3. плоские – уклон до 2,5%.

Уклон крыши назначают в зависимости от материала кровли, климатического района строительства, а также от архитектурных и эксплуатационных требований.

Область применения чердачных скатных крыш ограничивается в основном гражданскими зданиями малой и средней этажности. Применение таких крыш в зданиях свыше пяти этажей не рекомендуется. Это связано с трудностями уборки снега, необходимостью отвода воды через внутренние водостоки.

Рис. 10.1. Основные типы форм чердачных скатных крыш:

а – односкатная; б – двускатная; в – крыша с мансардой; г – шатровая; д.е – общий вид и план крыш дома; ж – пример построения ската крыши; и. к – полувальмовые торцы двускатной крыши; л-о – схемы проветривания чердаков и воздушных прослоек крыши; п – схема образования наледи на карнизе, р – схема слухового окна; с – обозначение уклонов крыши. 1 – свес крыши; 2 – слуховое окно; 3 - тимпан фронтона; 4- фронтон; 5 – конек; 6 – скат; 7 –щипец; 8 – ендова; 9 –накосное ребро; 10 – вальма; 11 – полувальма; 12 – приточное вентиляционное отверстие; 13 – вытяжное отверстие; 14 – снег и наледь на карнизе; 15 – решетка жалюзи.

В чердачных крышах чердак используют для размещения различных устройств инженерного оборудования (труб центрального отопления, венткоробов и шахт и т.д.). Высоту чердака для движения людей принимают не менее 160 мм. Для освещения и проветривания чердака в крыше устраивают чердачные окна.

Формы скатных крыш зависят от формы здания в плане и архитектурных соображений. Уклон крыш выражают в градусах наклона ската к условной горизонтальной плоскости через тангенс этого угла в виде дроби или процентов.

В зданиях небольшой ширины устраивают односкатные крыши. Крышу здания со стоком воды на две противоположные стороны называют двускатной. Ребро двугранного угла, образуемого в вершине крыши двумя скатами, называют коньком.

Пересечение скатов, образующих выступающий наклонный угол, называют накосным ребром,а западающий угол – ендовой или разжелобком.

Торец двускатной крыши может быть решен в виде фронтона.Фронтон образуется в том случае, если скаты крыши перекрывают торцовую стену дома и выступают перед ней.

Крыша квадратного или многогранного в плане здания имеет в плане треугольные скаты – вальмы. Если наклонный скат срезает не весь торец двускатной крыши, а только верхнюю или нижнюю ее часть, то неполный торцовый скат называют полувальмой,а крышу полувальмовой.

Линию пересечения двух скатов крыши, образующих выступающий или двугранный угол, называют накосным ребром.Линия пересечения скатов крыши (линия ендов и накосных ребер) проходит по биссектрисам углов между стенами, поэтому при построении плана крыши необходимо руководствоваться этим правилом, и если дом имеет прямые углы, то проекции накосных ребер чертят в плане под углом 45о.

Внутри чердака иногда целесообразно устраивать жилые мансардные помещения.

Для вентиляции чердака используют слуховые окна. Слуховые окна размещают на высоте 1…1,2 м от уровня верха чердачного перекрытия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты