Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соединения VPN между офисами




В этом сценарии соединение между двумя офисами филиалов компании устанавливается с использованием конфигурации VPN от маршрутизатора к маршрутизатору. Такая конфигурация называется также от шлюза к шлюзу. Сервер VPN работает как маршрутизатор, выполняющий передачу IP-пакетов (рис. 16.7).

Локальная сеть каждого из офисов имеет маршрутизируемое соединение с Internet. Это соединение может быть коммутируемым или постоянным. Если используется коммутируемое соединение, то маршрутизатор, инициирующий соединение, использует коммутируемое соединение с Internet. Вызываемый маршрутизатор должен иметь выделенное (постоянное) соединение с Internet. Он должен быть также сконфигурирован на обработку запросов на коммутируемые соединения по требованию. На вызывающем маршрутизаторе конфигурируются два коммутируемых соединения по требованию: одно для набора номера провайдера, а другое для установки соединения с VPN. Если оба маршрутизатора имеют выделенные соединения с Internet, то при желании соединение VPN может быть установлено постоянно.

Сеть VPN от маршрутизатора к маршрутизатору может быть сконфигурирована таким образом, что один маршрутизатор будет работать как клиент, инициирующий соединение, а другой — как сервер VPN. Такое одностороннее соединение предпочтительно, если оно должно быть постоянно открытым. Можно также создать двустороннее соединение, которое может быть инициировано каждым маршрутизатором. В этом случае оба маршрутизатора должны иметь постоянное соединение с Internet и должны быть сконфигурированы как маршрутизаторы локальной и глобальной сетей.

Для соединения двух локальных сетей на основе Linux или FreeBSD используется специальное программное обеспечение, например vpnd (VPNdaemon). В этом случае безопасность передаваемых по соединению данных обеспечивается применением алгоритма шифрования Blowfish.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты