Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конфигурирование соединения VPN




Процесс конфигурирования соединения VPN зависит от типа VPN и от того, реализована она программно или аппаратно.

Этапы установки соединения VPN в Windows 2000.

1. В главном меню выберите команду Settings-Network and Dialup Connections, как показано на рис. 16.8.

2. Дважды щелкните на пиктограмме Make New Connection в диалоговом окне Network and Dial-up Connections (рис. 16.9).

3. При этом открывается мастер Network Connection Wizard. Выберите третий переключатель Connect to a private network through the Internet, как показано на рис. 16.3.

4. Щелкните на кнопке Next. В следующем окне мастера необходимо ввести такую информацию.

  • Whether to dial in to a server to establish an initial connection to the Internet. Если активизировать этот параметр, то мастер просит сконфигурировать или выбрать коммутируемое соединение. Если у вас есть выделенное соединение с Internet, то здесь вам необходимо выбрать do not dial.
  • The host name or IP address of the VPN server. Введите информацию о компьютере или маршрутизаторе, с которым необходимо установить соединение VPN. Помните, что лучше вводить IP-адрес, а не имя хоста. Это упрощает соединение.
  • Whether the connection should be available to all users who share the computer, or only to the user who is creating it. По умолчанию использовать соединение могут все пользователи.

  • Whether to enable Internet Connection Sharing (ICS) to share the VPN connection over the network. Если активизировать этот режим, то другие компьютеры локальной сети смогут пользоваться сознанным соединением посредством NAT (Network Address Translation). Обратите внимание: протокол IPSec не работает с NAT.

5. Итак, вы прошли по этапам мастера и ответили на все его вопросы. Теперь на последней странице мастера необходимо ввести имя соединения (рис. 16.10).

Когда соединение VPN на клиентском компьютере сконфигурировано, установить соединение с VPN несложно Для этого достаточно дважды щелкнуть на пиктограмме соединения в диалоговом окне Network and Dialup Connections и ввести имя пользователя и пароль удаленного сервера VPN. После этого операционная система Windows 2000 автоматически выполнит все операции, необходимые для создания соединения.

Если используется конфигурация по умолчанию (тип VPN установлен в Automatic), то программа самостоятельно выясняет, какой протокол используется на сервере VPN (РРТР или L2TP), и применяет соответствующий протокол для создания туннеля.

Сконфигурировать соединение заново или изменить его свойства (например, используемый протокол аутентификации) можно в любое время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты