Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сети NetBEUI




Протокол NetBEUI (NetBIOS Extended User Interface) обычно используется в не­больших простых локальных сетях на базе операционных систем Microsoft. Протокол NetBEUI основан на протоколах NetBIOS (Network Basic Input/Output System), разра­ботанных компанией IBM для использования в рабочих группах. Обратите внимание: сеть NetBEUI не может быть маршрутизирована. Это значит, что если сеть разделена на подсети, то для коммуникации с компьютерами другой подсети нужно использо­вать другой локальный сетевой протокол.

Преимуществами сетей NetBEUI являются простота, высокое быстродействие и низкие накладные расходы.

Сети IPX/SPX

Стек протоколов IPX/SPX (Internet Package Exchange/Sequenced Packet Exchange) используется в качестве протокола локальных сетей Novell. Для сетей NetWare до вер­сии 5.0 этот протокол является обязательным.

Протокол IPX/SPX обычно используется в сетях NetWare, однако он может ис­пользоваться и в других сетях. Рабочая группа или домен компьютеров Microsoft тоже могут использовать протокол IPX/SPX. Компания Microsoft включила в операционные системы Windows 9*, Windows NT/2000 собственную реализацию IPX/SPX- совместимых протоколов под названием NWLink. Для подключения клиента Microsoft к серверу NetWare с операционной системой NetWare 4.0 и ниже на этом клиенте должен быть установлен протокол NWLink или IPX/SPX.

Конфигурирование протокола IPX/SPX не очень сложное (сложнее, чем NetBEUI, но проще, чем TCP/IP), его быстродействие выше, чем у TCP/IP. Протокол IPX/SPX иногда используется во внутренних сетях Microsoft, подключенных к Internet в целях повышения безопасности.

Сети TCP/IP

Из всех распространенных протоколов локальных сетей протоколу TCP/IP прису­щи наименьшее быстродействие и наибольшая сложность конфигурирования. Не­смотря на это, он все же получил широкое распространение. Это объясняется сле­дующими причинами.

В протоколе TCP/IP используется гибкая схема адресации, исключительно удачная для маршрутизации даже в самых больших сетях.

Протокол TCP/IP поддерживается практически во всех операционных системах и на всех платформах.

К настоящему времени разработано и применяется огромное количество инстру­ментов и утилит для мониторинга и управления комплектом протоколов TCP/IP.

Протокол TCP/IP де-факто является протоколом глобальной сети Internet. В любой системе, подключаемой к Internet, должен быть реализован протокол TCP/IP.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты