Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недостатки сети с шинной топологией




Шинная топология называется пассивной, поскольку компьютеры не регенерируют сигналы, а просто передают их дальше. Поэтому сигналы в такой сети подвержены затуханию, т.е. интенсивность сигнала с расстоянием уменьшается. Эту проблему можно решить с помощью повторителей.

Другой недостаток шинной топологии состоит в том, что если происходит раз­рыв кабеля (или один из пользователей вынимает разъем из гнезда, чтобы отклю­читься от сети), то вся сеть разрывается. При этом происходит не только разрыв связи между двумя группами изолированных компьютеров, но и возникает отра­жение сигнала из-за отсутствия терминаторов на концах, вследствие него вся сеть выходит из строя.

Сети с кольцевой топологией

Если соединить последний в магистрали компьютер с первым, то получится кольцевая топология. В кольце каждый компьютер соединен с двумя другими и сигнал может проходить по кругу (рис. 2.10). Поскольку кольцо не имеет конца, терминаторы не нужны (и даже невозможны).

Физически в кольцевой сети, как и в шинной, используется коаксиальный кабель. В сети Token Ring, представляющей собой логическое кольцо, согласно спецификаци­ям IEEE 802.5 используется кабель STP (типа IBM).

Принцип действия кольцевой сети

В кольцевой сети сигнал проходит в одном направлении. Каждый компьютер при­нимает сигнал от верхнего по течению соседа и посылает сигнал соседу, нижнему по те­чению. Кольцевая топология называется активной, потому что каждый компьютер, прежде чем передать сигнал дальше, регенерирует его.

Чаще всего кольцевая топология используется в архитектуре Token Ring. В этой архитектуре кольцо всегда является логическим кольцом, круг реализуется в Koimertf траторе Token Ring, который называется MSAU (Multistation Access Unit).

Преимущества кольцевой сети

В кольце сравнительно легко устранять неполадки. Как и шину, кольцо просто реализовать. Для установки кольца требуется больше кабеля, чем для шины, и мень­ше, чем в звездообразной топологии.

Недостатки кольцевой сети

Кольцевой топологии присущи некоторые недостатки шинной топологии. Если круг не разрывается, то это надежная топология. Однако если где-либо происходит разрыв или разъединение, то вся сеть выходит из строя.

Другой недостаток кольца состоит в том, что в сеть трудно добавить новый компь­ютер. Поскольку кабель проходит по кругу, для добавления нового компьютера коль­цо нужно разорвать, при этом сеть становится неработоспособной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты