Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сети AppleTalk




Пакет протоколов AppleTalk был разработан компанией Apple Computers с целью объединения компьютеров Macintosh для разделения (т.е. совместного использования) различных ресурсов (файлов, принтеров и т.д.) рабочей группы. Эта задача решается с помощью пакета Apple Share, представляющего собой набор протоколов уровня при­ложений. Пакет Apple Share состоит из следующих компонентов, встроенных в опера­ционную систему Macintosh.

Файловый сервер AppleShare. Предоставляет пользователям доступ к ресурсам компьютера.

Принтерный сервер AppleShare. Позволяет совместно использовать принтеры.

Пакет AppleShare включает служебную программу, выполняющуюся на компьюте­рах, на которых установлена DOS. Эта программа обеспечивает компьютеру доступ к файловому серверу или серверу печати AppleShare.

Сети AppleTalk иногда называют LocalTatk. В них используется базовый протокол LLAP (Local Talk Link Access Protocol), поддерживающий динамическую адресацию.

Сеть AppleTalk можно разделить на группы, называемые зонами. Они выполняют роль, аналогичную рабочим группам в больших сетях. Пользователи имеют доступ только к разделяемым ресурсам своей зоны. Для связи между зонами маршрутизаторы используют протокол ZIP (Zone Information Protocol).

Сети ARCnet

В ARCnet (Attached Resource Computer Network) используется довольно старая ар­хитектура. Почти все они уже вытеснены сетями Ethernet и Token Ring. В ARCnet применяется метод доступа с маркерами, однако топология ARCnet представляет со­бой шину или звезду, а не кольцо.

В ARCnet маркер проходит в порядке возрастания по адресам узлов, представляю­щим собой восьмеричные числа, установленные на сетевом адаптере ARCnet с помо­щью перемычек. Если карты пронумерованы недостаточно тщательно и не обеспечена рациональная последовательность прохождения сигнала или если компьютер перене­сен в другое место без изменения адреса, то сигнал будет проходить расстояние, большее чем необходимо. Описанная проблема проиллюстрирована на рис. 2.16.

В ARCnet можно использовать коаксиальные кабели, витые пары и даже волоконно-оптические кабели. Однако чаще всего используется коаксиальный кабель RG- 62/U сопротивлением 90 Ом. Один из недостатков ARCnet, служащий причиной ее все меньшей популярности, — ее "крайне собственническая натура" (другими слова­ми, это "вещь в себе"). Тем не менее архитектура ARCnet устойчива и надежна.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты