Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прикладной уровень. Первое и главное, что нужно хорошо запомнить о прикладном уровне, — это то, что он не является пользовательским приложением




Первое и главное, что нужно хорошо запомнить о прикладном уровне, — это то, что он не является пользовательским приложением, создающим сообщение. Напро­тив, прикладной уровень обеспечивает взаимодействие между пользовательским при­ложением и сетью. Протоколы прикладного уровня выполняют такие функции, как передача файлов, доступ к принтеру и служба сообщений.
На прикладном уровне работают перечисленные ниже протоколы.

FTP (File Transfer Protocol). Используется для передачи файлов между компью­терами, на которых могут быть установлены разные операционные системы или платформы. Программное обеспечение FTP-сервера выполняется на компьюте­ре, передающем файлы, а клиентская программа FTP используется для органи­зации соединения и загрузки файлов с сервера. Клиентская программа FTP, вызываемая из командной строки, включена почти во все реализации пакета протоколов TCP/IP. Широко распространены графические клиентские про­граммы FTP, например WSFTP, CuteFTP и FTP Voyager. В последних версиях Web-броузеров, таких как Microsoft Internet Explorer и Navigator/Communicator компании Netscape, тоже содержатся встроенные средства FTP.

Telnet. Используется для эмуляции терминала и для предоставления доступа к приложениям и файлам на другом компьютере. В отличие от FTP, протокол Telnet нельзя использовать для копирования файлов с одного компьютера на другой. Его можно использовать только для чтения и для выполнения прило­жений на удаленном узле. Программное обеспечение Telnet состоит из про­граммного обеспечения сервера Telnet, выполняющегося на удаленном компь­ютере, к которому предоставляется доступ, и программного обеспечения клиен­та Telnet, выполняющегося на компьютере, который получает доступ.

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol). Представляет собой простой протокол ASCII, не ориентированный на конкретного поставщика и используемый для передачи посредством Internet электронных сообщений. Протокол SMTP ис­пользуется многими популярными программами отправки электронных сооб­щений и программами выгрузки писем из пользовательского почтового ящика на сервере (например, Post Office Protocol, текущая версия — РОРЗ, или Internet Message Access Protocol).

SNMP (Simple Network Management Protocol). Используется для получения ин­формации о сети. Можно применять с разными платформами и операционны­ми системами. Протокол SNMP входит в состав пакетов TCP/IP, IPX и OSI. В протоколе SNMP используется MIB (Management Information Base), которая представляет собой базу данных с информацией о компьютерах сети. Протокол SNMP состоит из двух частей: программного обеспечения агента, выполняю­щегося на контролируемом компьютере, и программного обеспечения управле­ния, выполняющегося на контролирующем компьютере.

Кроме перечисленных, существует довольно много других протоколов при­кладного уровня.

He следует путать приложения с протоколами под тем же именем, служащими основой этих программ. Например, существует много приложений различных по­ставщиков с именем FTP (таких, как FTP Voyager, FTP Explorer, Fetch для Macintosh и GREED для Linux). В этих программах FTP используется для переда­чи файлов, однако, кроме этого, в них включены некоторые дополнительные средства, такие как графические интерфейсы (отличающиеся в разных реализаци­ях) или драйверы поиска файлов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты