Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физический уровень




И наконец, уровень 1 — физический. Здесь данные и заголовки, поступившие со всех верхних уровней, транслируются в сигнал, передаваемый в сеть. Протоколы фи­зического уровня преобразуют все эти нули и единицы в электрические импульсы, которые по проводам или по воздуху отправятся в далекое путешествие.

Физический уровень имеет дело с различными аспектами формирования сигналов, включая следующие:

- аналоговые и цифровые сигналы;

- модулированные и смодулированные сигналы;

- синхронные и асинхронные методы передачи;

- мультиплексирование.

Протоколы физического уровня имеют дело с физической топологией сети, в от­личие от протоколов канального уровня, имеющих дело с логической топологией.

Устройства физического уровня (сетевые адаптеры, повторители и концентраторы) об­рабатывают электрические сигналы. Концентраторы делятся на пассивные, активные и интеллектуальные. Примером может служить сетевой концентратор Token Ring, который называется MSAU (Multistational Access Unit). В некоторых источниках это название пи­шется как MAU. Обратите внимание на то, что к концентраторам не относятся коммутирующие концентраторы, поскольку они работают на канальном уровне.

Сетевые адаптеры

Представляют собой базовый компонент сетевого оборудования. При подключении компьютеров к сети они необходимы почти всегда. Однако в некоторых случаях ком­пьютер в сети может обойтись без сетевого адаптера; например, при удаленном досту­пе, когда компьютер подключен к сети посредством модема и телефонной линии. Еще один пример — простое соединение двух компьютеров с помощью кабеля после­довательной связи без модемов. В общем случае сетевой адаптер подготавливает и пе­редает данные в среду сети.

Существует много различных типов сетевых адаптеров. Выбрать оптимальный до­вольно сложно. При выборе сетевого адаптера необходимо учитывать ряд аспектов.

Архитектура сети. Адаптер должен быть предназначен для работы с конкретной архитектурой, используемой в сети. Например, адаптеры Token Ring не работа­ют в сетях Ethernet.

Тип носителя сигналов. В Ethernet может использоваться тонкий или толстый коаксиальный кабель, витая пара или волоконно-оптический кабель, для под­ключения к которым в сетевом адаптере должен быть предусмотрен соответст­вующий разъем. Если используется беспроводное соединение (инфракрасный луч, лазер, радиоканал), в адаптере должна быть предусмотрена возможность подключения к соответствующему каналу.

Шина компьютера. В зависимости от типа шины компьютера, выделяются соответствующие типы сетевых адаптеров — PCI, ISA и PC Card.

Устройство, которое часто называют концентратором Token Ring, фактически явля­ется устройством MSAU. Уникальной особенностью MSAU является то, что тополо­гически оно имеет внутри себя логическое кольцо. Если соединить несколько уст­ройств MSAU, как показано на рис. 3.5, то образуется непрерывный внешний кольце­вой маршрут, по которому проходит сигнал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты