Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организации, учреждающие стандарты




Признанным органом стандартизации является ISO, однако это далеко не единст­венная организация, разрабатывающая и публикующая стандартизирующие специфи­кации на компьютеры и сетевые компоненты. Ниже приведен список основных меж­дународных органов стандартизации.

- ISO.

- IEC.

- ITU.

- IETF.

- IEEE.

Организация ISO

ISO (International Standardization Organization) представляет собой всемирную фе­дерацию национальных органов стандартизации. В нее входят по одному полномоч­ному представителю более чем от 100 стран. ISO была создана в 1947 году для разра­ботки международных стандартов в самых разных областях. Один из стандартов ISO, с которым люди сталкиваются на протяжении многих лет, — "номер ISO" на коробках с фотопленкой, означающий светочувствительность пленки. Другой пример работы ISO — международные коды стран.

ISO тесно сотрудничает с другими международными организациями, такими как IE С (International Electrotechnical Commission), WTO (World Trade Organization) и ITU (International Telecommunications Union).

Организация IEC

IEC (International Electrotechnical Commission — Международная комиссия по электротехнике) существует с 1906 года, т.е. дольше чем ISO, однако ее специализа­ция более узкая. В то время как ISO учреждает стандарты любого вида, целью IEC яв­ляется стандартизация в области электротехники и электроники.

В состав IEC входят 47 национальных комиссий. В 1967 году IEC заключила со­глашение с ISO о совместной разработке стандартов и спецификаций.

Организация ITU

ITU (International Telecommunications Union — Международный союз телекомму­никаций) занимается финансированием конференций, публикацией документов и уч­реждением стандартов на продукты и услуги в области телекоммуникации.

Организация IETF

IETF (Internet Engineering Task Force) входит в состав IAB, который, в свою оче­редь, является технической консультативной группой в составе ISOC (Internet Society)

Организация IETF разделена на рабочие группы, каждая из которых занимается различными вопросами стандартизации Internet. Членство в IETF открытое, участие в ней может принять любая заинтересованная организация.

Основной задачей групп IETF является разработка и подача проектов Internet, ко­торые затем преобразуются в официальные документы RFC (Requests for Comments — запросы на комментарии). Документы RFC, пройдя процесс официального утвержде­ния, становятся стандартами Internet


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты