Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация IEEE




IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers — Институт инженеров по электротехнике и электронике) занята содействием обмену информацией и разработ­кой стандартов и спецификаций для нижних уровней сетевых технологий (т.е. физи­ческого и канального).

Особый интерес для специалистов в области сетевых технологий представляют спецификации, составляющие проект IEEE 802. Его название отражает дату заседания комитета: число 80 означает год (1980), а 2 — месяц (февраль). Ниже перечислены стандарты комитета 802, определяющие реализацию физических и канальных прото­колов и других сетевых компонентов нижнего уровня.

802.1. Введение в стандарты: управление локальными и городскими сетями; мосты подуровня MAC; алгоритм Spanning-Tree, предотвращающий зациклива­ние мостов.

802.2. LLC (Logical Link Control). Целью этих спецификаций является предот­вращение "забивания" принимающего компьютера отправителем. Стандарт оп­ределяет разделение канального уровня OSI на два подуровня: LLC и MAC, из которых LLC обеспечивает интерфейс подуровня MAC и сетевого уровня.

802.3. CSMA/CD (Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection — мно­жественный доступ с контролем несушей и обнаружением конфликтов). Эта спецификация определяет использование в Ethernet метода доступа к сети (CSMA/CD). Спецификация устанавливает также стандарт на формат пакетов Ethernet. В первоначальном виде спецификация определяла использование в шине коаксиального кабеля, однако позже в спецификацию была включена ар­хитектура lOBaseT (топология звезды) на основе витой пары.

802.4. Token Bus. Спецификация устанавливает стандарты на реализацию физи­ческой и логической шинной топологии с использованием 75-омного коакси­ального телевизионного или волоконно-оптического кабеля с методом доступа на основе маркеров.

802.5. Token Ring. Спецификация определяет физические стандарты и метод доступа для топологии физической звезды и логического кольца с использова­нием экранированных и неэкранированных витых пар и доступа на основе маркеров. Этот стандарт основан на технологии Token Ring.

802.6. Городские сети. Спецификация устанавливает стандарты на сети, кото­рые больше локальных, но меньше глобальных.

802.7. Широкополосные системы. Спецификация предназначена для сетей, ис­пользующих широкополосные передающие системы, такие как абонентское те­левидение, в котором разные сигналы передаются на разных частотах по одно­му кабелю методом FDM (Frequency Dividing Multiplexing — мультиплексная передача с частотным разделением или уплотнением каналов).

802.8. Волоконная оптика. Спецификация предназначена для сетей на основе волоконно-оптических кабелей, включая FDDI (Fiber Distributed Data Interface).

802.9. Совместная передача голоса и данных. Специфицируется передача голоса и данных посредством сети ISDN (Integrated Services Digital Network).

802.10. Безопасность локальных сетей. Специфицируются методы безопасного соединения сетей VPN (Virtual Private Network) посредством общедоступной се­ти Internet.

802.11. Беспроводная связь. Специфицируется реализация беспроводных (некабельных) локальных сетей.

802.12. 100 VG An у LAN. Этот стандарт определяет требования к методу доступа к сети на основе приоритетов, разработанному компанией Hewlett Packard с це­лью объединения преимуществ технологий Ethernet, Token Ring и ATM в быст­родействующей локальной сети.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты