Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция № 4 Стены




Требования, предъявляемые к стенам. Классификация стен.

Основные требования:

1. прочность и устойчивость;

2. обеспечение помещениям необходимого температурно-влажностного режима;

3. обладание звукоизоляционными свойствами (в зависимости от назначения помещения);

4. огнестойкость (в зависимости от огнестойкости здания);

5. индустриальность.

 

Кроме того стены должны иметь минимальный вес, наименьшую стоимость и сооружаться по возможности из местных материалов.

По роду материала различают стены: каменные, деревянные и стены из других материалов, в том числе синтетических (в порядке эксперимента).

Каменные подразделяются на:

1. стены из каменной кладки;

2. монолитные;

3. крупнопанельные стены.

Каменная кладка стен выполняется из искусственных или природных камней, швы между которыми заполняются строительными растворами.

Кирпичные стены, по своей структуре, подразделяются на:

1. однородные стены, сложенные из обыкновенного кирпича, или легкого строительного кирпича;

2. облегченные и неоднородные стены, в которых часть кирпичной кладки заменена другими материалами или воздушной прослойкой (рис. 27.).

Наиболее распространен кирпич обыкновенный (полнотелый) или силикатный. Толщина однородных стен кратна 1/ 2 кирпича:

½ кирпича – 120 мм;

1 ½ кирпича– 380 мм;

2 кирпича– 510 мм;

2 ½ кирпича – 640 мм

3 кирпича – 770мм; и.т.д. (полкирпича – 120 мм + шов (10 мм) = 130 мм).

Толщина горизонтального шва 1,2 см - при этом 13 рядов кладки кирпича составляют 1м.

В строительной практике преимущественно применяется (из большего количества) 2 вида перевязок: цепная (двухрядная) и ложковая (многорядная) (рис. 27.).

В зданиях свыше 7-ми этажей, в углах и местах пересечений наружных и внутренних стен, устанавливаются стальные анкерные связи. Они должны входить в каждую из примыкающих стен не менее чем на 1м.

В зданиях малоэтажных, а также в верхних этажах многоэтажных зданий следует использовать для кладки наружных стен пустотелый и легкий (пористый) кирпич или облегченную кладку.

Наиболее распространенные типы облегченных кирпичных стен:

Кирпично-засыпные стены

Сплошные горизонтальные ряды придают стене прочность, но ухудшают ее теплотехнические качества (холодные мостики). Применяют - при высоте их не более 2-х этажей (рис. 29,30.).

Кирпично-бетонные стены

Преимущество в том, что сцепление бетона с кладкой обеспечивает более надежную связь между кирпичными стенками и, кроме того, бетон воспринимает часть нагрузки.

Недостаток - большое количество влаги - замедляет высыхание, повышенная трудоемкость и затруднение при производстве работ зимой (рис. 31.)

Стены с термовкладышами

Связь между стенками - через 3-5 рядов - стальные скобы (из полос) или тычковые ряды кладки.

Термовкладыши - пенобетон, пеносиликат, ксилолитосиликат и т.д. Преимущество - меньше влаги и возможность работ в зимнее время.

Стены колодцевой кладки

Колодцы заполняются засыпкой, легким бетоном, или легкобетонными вкладышами. Отосадки предусмотрены горизонтальные диафрагмы через 400, 500 по высоте из растворакирпичной кладки (рис. 31.).

Кирпичные стены утеплителем из теплоизоляционных плит или панелей

Плиты крепят к кирпичной кладке проволочными скобами. При таком решении отпадает необходимость делать штукатурку. Пример: решения ограждающих конструкций с утеплителями фирмы «ISOVER» (рис. 32.).

Стены с воздушной прослойкой

Когда в кладке остается замкнутая воздушная прослойка, за счет расширенного шва, толщина до 50мм. Это экономит кирпичи, раствор и позволяет уменьшить толщину и вес стены. Тычковые ряды через каждые 6 ложковых (рис. 31.).

Стены из керамических камней (семищелевые)

Выполняются толщиной в 1 ½ , 2 кирпича или 2 ½ кирпича. Укладываются тычками (щели перпендикулярно тепловому потоку) - отсюда кладка цепная (рис. 27.).

Стены из мелких легкобетонных камней

По сравнению с кирпичными - те же теплотехнические показатели при меньшей толщине, но меньшая прочность (рис. 27, 33, 34.).

Стены из природных камней

Рационально лишь при наличии в районе строительства горных пород с пористой структурой, достаточно прочных и легко подвергающихся обработке.

Известняки - ракушечники (северное Причерноморье), Инкермановский известняк (Крым).

Кладка: цепная и трехрадная ложковая. Стены не требуют наружной штукатурки.

Каменные дома мало-помалу уступают место полусборным зданиям, но все же остаются одним из наиболее употребительных типов многоэтажных зданий, способствующих разнообразию городской застройки.

Каменные материалы, обладающие большой объемной массой, имеют высокую теплопроводность, а потому их по техническим соображениям приходится устраивать значительной толщины - от 38 до 77см, что вызывает увеличение веса, стоимости и трудоемкости зданий. Прочность же молстых каменных стен в верхних этажах не используется.

Толщина стен в нижних этажах домов выше 6 этажей увеличивается для повышения их несущей способности, а в некоторых случаях для этой цели в нижних этажах устраиваются специальные местные утолщения стен (пилястры) или железобетонные колонны, работающие совместно с каменной стеной.

Повышение несущей способности каменных стен и столбов может быть достигнуто путем применения в нижних этажах материалов повышенной прочности (кирпич марок 150-200 на растворе М100) или путем армирования швов кладки горизонтальными сетками из проволоки диаметром 4-5мм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты